ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Белогорского городского суда Аноцкая Н.В.,

при секретаре Петровой В.Т.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1, родившегося в , гражданина , владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, не работающего, проживающего по адресу: ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил установленный режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ и уклонении от выезда из России при следующих обстоятельствах.

в 08 часов 40 минут по адресу: , инспектором ОВМ МО МВД России «Белогорский» установлено, что гражданин ФИО1, года рождения, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно уклонился от выезда из РФ по истечении определенного законом срока пребывания на территории Российской Федерации (въехал в РФ , срок законного пребывания был определён до ). До настоящего времени ФИО1 за пределы Российской Федерации не выехал, на миграционный учет не встал и находится на территории Российской Федерации в нарушении ст. 25.10 Федерального закона от №-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и п. 2 ст. 5 Федерального закона от №-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что не выехал с территории РФ в установленный срок и не продлил срок действия патента поскольку у него отсутствуют денежные средства.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Конституцией Российской Федерации установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть 3 ст. 62).

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от №-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от №-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

Частью 1 ст. 25.10 Федерального закона от №-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за нарушение указанных требований Закона предусмотрена ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении предельного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, гражданин ФИО1 въехал в РФ . Срок его пребывания в Российской Федерации был установлен до . Указанный срок временного пребывания в установленном законом порядке не продлевался. По истечении срока временного пребывания ФИО1 с территории Российской Федерации до настоящего времени не выехал, на миграционный учет поставлен не был, документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в РФ не оформил. Указанные действия образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от , объяснением ФИО1 от , данными досье иностранного гражданина, сведениями информационной базы ОСК, пояснениями ФИО1 в судебном заседании.

Данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина гражданина ФИО1 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению установленного срока пребывания в РФ, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установлена.

Согласно ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В соответствии с положениями ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении, а также объяснений ФИО1 в судебном заседании, следует, что на территории РФ он семьи не имеет, официально не трудоустроен.

При таких обстоятельствах назначение ФИО1 наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.

В связи с изложенным, судья приходит к выводу о назначении наказания гражданину ФИО1 виде административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации.

В связи с грубым нарушением ФИО1 миграционного законодательства и длительным сроком его проживанием на территории России без законных оснований, судья считает необходимым до исполнения решения об административном выдворении поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до его фактического выдворения.

Руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, п. 1.ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения за пределы РФ.

Содержать гражданина ФИО1, года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по , расположенном по адресу: , до его фактического выдворения.

Штраф подлежит оплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам:

УФК по (МО МВД России «Белогорский»)

ИНН №,

КПП №,

БИК: №

ОКТМО №,

КБК №,

единый казначейский счёт: №;

казначейский счёт: №,

наименование банка: отделение Банка России//УФК по ,

номер счёта получателя: №,

УИН: №.

наименование штрафа - штраф ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, протокол № от .

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Аноцкая