<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело № 2/2/-333/2022
13 декабря 2022 года с. Грачевка.
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сафроновой Е.Н.,
при секретаре Ишкиной Т.Н.,
с участием истца ФИО1
третьих лиц ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Верхнеигнашкинский сельсовет, с участием третьих лиц ФИО2, ФИО4, ФИО3, о внесении изменений в договор купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации МО Верхнеигнашкинский сельсовет о внесении изменений в договор купли-продажи.
В обоснование иска указал, что между ним и колхозом им. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. В пункте 1 указанного договора значится, что продавец продал, а покупатель купил домовладение, состоящее из жилого дома с постройками, находящееся в <адрес>, хотя фактически приобреталась квартира № расположенная в жилом доме № общей площадью <данные изъяты> по <адрес>, таким образом, при указании предмета договора была допущена ошибка. В настоящее время по соглашению сторон, заключивших договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, внести изменения невозможно по причине ликвидации колхоза <данные изъяты>. Просил суд внести изменения в договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что между колхозом им <данные изъяты> и ФИО1 заключен договор купли-продажи квартиры № в доме № общей площадью <данные изъяты> расположенной в двухквартирном жилом доме ДД.ММ.ГГГГ постройки по адресу: <адрес>.
В ходе судебного разбирательства истец ФИО1 изменил предмет иска, просит суд внести изменения пункт 1 договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между колхозом <данные изъяты> и ФИО1 в части приобретения домовладения, состоящего из жилого дома с постройками и изложить в следующей редакции: продавец продал, а покупатель купил квартиру № общей площадью <данные изъяты> в доме № по ул. <адрес>
Представитель ответчика Администрации МО Верхнеигнашкинский сельсовет в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования признал в полном объеме, указав, что положения ст. 173, 198 ГПК РФ ему разъяснены и понятны. Третьи лица ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных требований.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, находит возможным рассмотрение дела при данной явке.
Выслушав стороны, свидетелей, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО1
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований
Признание иска ответчиком выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, согласно которому последствия признания иска понятны. Заявление приобщено к делу.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Разъяснив представителю ответчика последствия признания иска, принимая во внимание то, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска представителем ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Верхнеигнашкинский сельсовет, с участием третьих лиц ФИО2, ФИО4, ФИО3, о внесении изменений в договор - удовлетворить.
Внести изменения в пункт 1 договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между колхозом <данные изъяты> в лице председателя Ж и ФИО1 в части приобретения домовладения, состоящего из жилого дома с постройками и изложить в следующей редакции: продавец продал, а покупатель купил квартиру № общей площадью <данные изъяты> в доме № по <адрес>
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Сафронова.
Решение в окончательной форме принято 16 декабря 2022 года.
<данные изъяты>