Дело № 5-125/2022
УИД 17RS0006-01-2022-000686-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с.Мугур-Аксы 21 сентября 2022 года
Судья Монгун-Тайгинского районного суда Республики Тыва Донгак Г.Д, при секретаре судебного заседания Котчиной В.К, с участием переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с<данные изъяты>, работающего истопником, проживающего по адресу: <адрес> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 июля 2022 года в 00 часов 55 минут в <адрес>, ХХХ, управлявший транспортным средством марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № около дома 97 <адрес> в 23 часа 35 минут 22 июля 2022 года, не выполнил законное требование уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, эти такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании привлекаемое к административной ответственности лицо ХХХ. с протоколом об административном правонарушении согласился, признает вину.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ водителем транспортного средства, невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, предусмотрено, что водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года №475, несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один либо оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с учетом требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.
Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 4 ст. 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
Из рапорта старшего инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» следует, что 22.07.2022 г. во время несения службы по ООП и БДД в с. Мугур-Аксы, около дома <адрес> остановлена автомашина г/н №, на требование сотрудника полиции водитель представлятся не хотел, документы не предъявил, от водителя исходил резкий запах алкоголя, ходил неустойчиво, поведение не соответствовало обстановке. При проверке базы ФИСМ-ГИБДД удалось уточнить марку автомобиля и личность водителя как ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ХХХ. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на алкотекторе «Драгер» 6810, на что ХХХ отказался. После этого предложено пройти медицинское освидетельствование, на что ХХХ также отказался. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Из протокола № об отстранении от управления транспортным средством, составленного инспектором ДПС 22.07.2022 года в 23:55 в <адрес>, следует, что ХХХ. управлявший транспортным средством <данные изъяты> г/н №, 22.07.20222 года в 23:35 отстранен от управления транспортным средством при наличии признаков запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке.
Из протокола № о направлении на медицинское освидетельствование, составленный инспектором ДПС 23.07.2022 года в 00:50 следует, что ХХХ. управлявший транспортным средством <данные изъяты> г/н №, 23.07.2022 года в 00:55 направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения - запаха алкоголя изо рта. Неустойчивость позы, нарушения речи, изменения окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке. Пройти медицинское освидетельствование ХХХ. отказался о чем собственноручно написал..
Из протокола № об административном правонарушении, от 23.07.2022 года следует, что ХХХ 23.07.2022 г. в 00:55 совершил нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из карточки операции с ВУ следует, что ХХХД. имеет водительское удостоверение № категория В,В1 (AS), С, С1, М выданное 25.01.2022 года, срок действия до 25.01.2032 года.
Все процессуальные действия в отношении ХХХ. проводились в отсутствие понятых с применением видеозаписи, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 27.12 и ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ, при составлении протоколов замечании не поступали.
Изучив вышеперечисленные материалы дела, всесторонне исследовав все вышеперечисленные доказательства по делу, как в отдельности, так и в совокупности и оценивая их на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности которые судья признает их отвечающим требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, поскольку они получены в соответствии с требованиями данной нормы закона и прихожу к убеждению, что вина ХХХ. в совершении правонарушения при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, полностью доказана и суд действия ХХХ квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, поскольку факт совершения ХХХ. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, а именно, рапортом инспектора ДПС МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 23.07.2022 г. №№, таким образом, выявленные нарушения явились основанием для составления инспектором ДПС протокола об административном правонарушении в отношении ХХХ. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам отнести признание вины, а отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено.
Учитывая, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением Правил дорожного движения, сопряжено с риском для жизни и здоровья граждан, а также для достижения целей административного наказания, вместе с тем, принимая во внимание наличие имеющихся смягчающих ответственность обстоятельств, считаю возможным назначать минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВЛЕНИЕ:
Признать виновным ХХХ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф взыскать в пользу получателя по следующим платежным реквизитам: <данные изъяты>.
Административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней добровольно. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение срока, установленного для уплаты в соответствии ст. 32.2 КоАП РФ должен предоставить в Монгун-Тайгинский районный суд РТ.
Несвоевременная уплата штрафа влечет административное наказание по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В случае не своевременной добровольной уплаты административного штрафа, он будет взыскан в принудительном порядке.
ХХХ. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами обязан сдать водительское удостоверение в отдельную роту ДПС ГИБДД МВД России по РТ (<...>, каб. 201), в случае утраты указанного документа – заявить об этом в указанный административный орган в тот же срок.
В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения или отсутствия заявления о его утрате срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом или изъятия у него водительского удостоверения, а равно поступления в отдельную роту ДПС ГИБДД МВД России по РТ заявления лица об утрате указанного документа.
Исполнение постановления поручить отдельной роте ДПС ГИБДД МВД России по РТ, для исполнения данного постановления направить им копию постановления.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Тыва через Монгун-Тайгинский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.Д. Донгак