Дело 2-309/2023

25RS0030-01-2023-000531-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 апреля 2023 года пгт. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Синенко И.С.

при секретаре Ромашкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Хасанского муниципального округа о признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратился с иском к названному ответчику, в котором указал, что он с 1983 года владеет гаражным боксом №, расположенным в капитальном строении гаражного кооператива ГСК № «Северный», по адресу: <адрес> в 61 метре на северо-восток от ориентира жилого дома, расположенного за пределами участка, адрес ориентира – <адрес>.

Решением Исполнительного комитета Хасанского районного Совета народных депутатов № от 23.11.1976 года был образован и зарегистрирован гаражный кооператив ГСК № «Северный», а также отведен участок под строительство гаражей общей площадью 0,15 га.

В настоящее время гаражно-строительный кооператив как юридическое лицо не существует, в связи с тем, что не прошел своевременную регистрацию и не был поставлен на налоговый учет в качестве некоммерческой организации. По этой причине истец не может оплачивать налоги на имущество и на землю под гаражным боксом.

Являясь членом гаражно-строительного кооператива с 1983 года, то есть более 15 лет, истец открыто, добросовестно и непрерывно владеет имуществом, заботится о его сохранности, оплачивает электроэнергию. Истец желает оформить юридически право собственности на нежилое помещение, платить за него налоги. Гаражный бокс № построен с разрешения уполномоченного органа на земельном участке, отведенном для строительства гаражей в 1976 году в установленном порядке, без нарушения градостроительных норм и правил. Эксплуатация гаражного бокса не создает угрозу здоровья граждан, администрация округа в установленном порядке не ставит вопрос о сносе строения или его изъятии. Заинтересованные лица, оспаривающие законность возведения гаражного бокса истцом и его права на данный объект – отсутствуют.

Истец, ссылаясь на указанные обстоятельства, требования статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации просит признать за ним право собственности на нежилое помещение – гаражный бокс №, площадью 26,8 кв.м., расположенный в капитальном строении гаражного кооператива ГСК № «Северный», расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Славянка, примерно в 61 метре на северо-восток от ориентира жилого дома, расположенного за пределами участка, адрес ориентира – пгт. Славянка, <адрес>.

В судебное заседание истец и его представитель не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.

Признание иска ответчиком принято судом, так как оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, поэтому суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение – гаражный бокс №, расположенный в капитальном строении гаражного кооператива ГСК № «Северный» по адресу: <адрес>, пгт. Славянка, примерно в 61 метре на северо-восток от ориентира жилого дома, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение месяца, со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Синенко

решение суда в окончательной

форме изготовлено 10.04.2023 года