Дело № 2-1254/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июля 2023 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Шатровой Р.В.,
при секретаре Корж В.А.,
рассматривая в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального образования г. Красноярск в лице Департамента градостроительства администрации города Красноярска к Рару А8, Рару А7 об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, прекращении права собственности; по иску ООО Специализированный застройщик «Мост» к Рару А9, Рару А10 об изъятии имущества для муниципальных нужд, прекращении права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Департамент градостроительства администрации г. Красноярска обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 об изъятии для муниципальных нужд, прекращении права собственности. Требования мотивированы тем, что ФИО1, ФИО2 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером У по адресу: Х. Распоряжением администрации г. Красноярска от 23.06.2020г. № 69-арх принято решение о комплексном развитии территории по инициативе администрации г. Красноярска, расположенной в границах улиц Лесопарковой – Садовой, в состав которой входят земельные участки с расположенными на них объектами недвижимого имущества. 11 мая 2021 года администрацией г. Красноярска заключен договор о комплексном развитии территории с ООО СЗ «МОСТ». На основании распоряжения администрации г. Красноярска от 29.04.2022г. № 49-арх Об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории, расположенной в границах улиц Лесопарковой – Садовой, по инициативе администрации Х, земельный участок в установленном законом порядке признан подлежащим изъятию для муниципальных нужд. На основании пп. 5 п. 1 ст. 56.7 ЗК РФ определен размер возмещения за изымаемое имущество – 1 242 661 рубль. От заключения мирового соглашения об изъятии имущества по предложенной цене ФИО1, ФИО2 отказались.
19 октября 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ООО Специализированный застройщик «Мост». ООО СЗ «Мост» просит изъять для муниципальных нужд в собственность ООО СЗ «Мост» у ФИО1, ФИО2 земельный участок с кадастровым номером У, определив возмещение в размере 1 242 661 рубль, подлежащее выплате обществом с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Мост», прекратить право собственности ФИО1, ФИО2 на земельный участок.
В судебное заседание представитель Департамента градостроительства администрации г. Красноярска, МКУ г. Красноярска «Управление капитального строительства» не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен, направил в адрес суда заявление об отказе от исковых требований, в связи с тем, что между истцом и ответчиком достигнуто соглашение.
В судебное заседание представитель третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ООО СЗ «Мост» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, направил в адрес суда заявление об отказе от исковых требований.
В судебное заседание представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, ответчики ФИО1, ФИО2 не явились, о месте и времени судебного заседания были извещены, ходатайств об отложении судебного заседания в адрес суда не направили.
Исследовав материалы дела, суд считает, что производство по указанному гражданскому делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Таким образом, отказ от иска – это право истца, основанное на его волеизъявлении.
Как следует из заявления, последствия отказа от иска в виде не допущения повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, известны.
При таких обстоятельствах, поскольку отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы как собственно истца, так и других лиц, суд считает возможным принять отказ от иска, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 93, 144, 173, 220, 221, 224 -225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу № 2-1254/2023 по исковому заявлению муниципального образования г. Красноярск в лице Департамента градостроительства администрации города Красноярска к Рару А11, Рару А12 об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, прекращении права собственности; по иску ООО Специализированный застройщик «Мост» к Рару А13, Рару А14 об изъятии имущества для муниципальных нужд, прекращении права собственности.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 15 дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Октябрьский районный суд г.Красноярска.
Судья Шатрова Р.В.