Дело № 5-840/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть объявлена 20.12.2022 года.

город Пермь 23 декабря 2022 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Булдакова А.В.

при секретаре судебного заседания Сарухановой М.К.,

с участием ФИО1,

должностного лица ФИО4,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД Мотовилихинского района <адрес>), привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 15.12.2022 года, ФИО1 15.12.2022 года в 00 часов 30 минут по адресу: <адрес>, управляя транспортным средством, будучи остановленным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ отказался передать инспекторам ГИБДД соответствующие документы, пытался скрыться, бегал с ножом в руках, хватался за форменную одежду, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции,исполняющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом не согласился, вину не признал, указал, что не отказывался передать документы на транспортное средство, не передал их сотрудникам ГИБДД, потому что у него их не имелось при себе, о чем он указал сотрудникам полиции, в связи с чем он был подвергнут административному наказанию, за то, что управлял автомобилем без документов.

Должностное лицо – инспектор ДПС ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 15.12.2022 он с инспектором ФИО2 находился на службе. Поступило сообщение из ОП № 4 о произошедшем ДТП, где водитель автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда прибыли на место увидели стоящие три автомобиля: 2 автомобиля потерпевших и одно транспортное средство ФИО1. ФИО1 бегал с ножом в руках за потерпевшими. Они потребовали от ФИО1 избавиться от ножа и поднять руки. ФИО1 отнесся к этому негативно, ответил, что пока ему потерпевшие не вернут ключи от его машины, он не прекратит свои действия. В их присутствии ФИО1 прокол колеса двух автомобилей и ударил ножом по капоту автомобиля «Лада Гранта». В этот момент у ФИО1 они отбили нож и применили спецсредства, а ФИО1 в это время хватал их за форменное обмундирование.После этого от ФИО1 они потребовали представить документы на транспортное средство, но он ответил, что данные документы находятся у него дома. Также ФИО1 просили назвать свои личные данные, но он пытался назвать чужую фамилию, его личность была установлена по старому полису ОСАГО, обнаруженному в его автомобиле. В отношении ФИО1 был составлен материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а также на месте ему были вынесены постановления по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ за то, что управлял автомобилем без водительского удостоверения и по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ за то, что управлял автомобилем без свидетельства о регистрации транспортного средства и полиса ОСАГО.В тот момент, когда они требовали ФИО1 предъявить документы на транспортное средство, он за форму не хватался, с ножом не бегал, скрыться не пытался, данные действия он совершил до момента предъявления к нему требования о предъявлении документов. Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ был составлен им, в присутствии ФИО1, в связи с тем, что он не выполнил требование о предоставлении документов на транспортное средство, назвать свои личные данные, оказывал сопротивление при задержании. Протокол составлен после того как в отношении ФИО1 были вынесены постановления по ч. 1 и ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Свидетель – инспектор ДПС ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 15.12.2022 находясь на службе, к ним поступило сообщение о произошедшем ДТП с пьяным водителем, в связи с этим они прибыли на место, где увидели стоящие два транспортных средства и одно – стоящее во встречном направлении. ФИО1 в это время держал нож и бегал вокруг машин. Он подбежал к нему, потребовал неоднократно, чтоб ФИО1 выбросил нож и поднял руки за голову. После этого ФИО1 ударил ножом по капоту автомобиля, нож у него из рук выскочи. В это время он с напарником его скрутили, применили спецсредства, так как ФИО1 оказывал сопротивление. ФИО1 свои личные данные назвать отказался, личность была установлена по базе, также он не передал документы на транспортное средство. В отношении ФИО1 на месте были вынесены постановления по ч. 1 и ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ за управление автомобилем без водительского удостоверения, без документов на транспортное средство. Также в отношении ФИО1 был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за то, что не выполнил требование сотрудника полиции назвать свои личные данные, передать документы на транспортное средство, оказал сопротивление при задержании.

Выслушав ФИО1, должностное лицо, свидетеля, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Федеральный закон от 07.02.2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции), определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные даннымиобязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона о полиции на полицию возлагаются обязанности: в том числе, принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (пункт 1); прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (пункт 2).

Согласно п. 20 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. "О полиции" сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 15.12.2022 года в 00 часов 30 минут по адресу: <адрес>, ФИО1, управлявший транспортным средством, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, отказался передать инспекторам ГИБДД соответствующие документы, пытался скрыться, бегал с ножом в руках, хватался за форменную одежду, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Диспозицией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Из содержания ст. 26.1 КоАП РФ следует, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении указанного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как установлено при рассмотрении дела, 15.12.2022 в 00:30 часов по адресу: <адрес>, ФИО1 управлял транспортным средством ВАЗ-2131, г/н №, без водительского удостоверения и документов на право управления транспортном средством.

В этой связи в отношении ФИО1 должностным лицом органа ГИБДД были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Об этом свидетельствует рапорт инспектора ДПС ФИО5, имеющийся в материалах дела, а также представленная ФИО1 копия постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Допрошенный при рассмотрении дела в качестве свидетеля инспектор ДПС ФИО5 также пояснил, что в отношении ФИО1 им были на месте вынесены постановления по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ за то, что он управлял транспортным средством без водительского удостоверения и по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ за то, что он управлял транспортным средством не имея при себе соответствующих документов на право управления транспортным средством. Данные обстоятельства подтверждены и должностным лицом – инспектором ДПС ФИО4 при рассмотрении дела, который также пояснил, что после того как от ФИО1 они потребовали представить документы на транспортное средство, но он ответил, что данные документы находятся у него дома.

Наказуемость за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, наступает лишь при наличии умышленной вины.

Между тем, при рассмотрении дела установлено, что у ФИО1 умысел, направленный на невыполнение им требований сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка им обеспечению общественной безопасности, отсутствовал. Доказательств того, что ФИО1 имел объективную возможность выполнения на месте предъявления к нему требования сотрудника полиции, при отсутствии у него требуемых сотрудниками полиции документов на транспортное средство, в материалах дела не имеется.

Действия ФИО1, изложенные в протоколе об административном правонарушении в той части, что ФИО1 пытался скрыться, бегал с ножом в руках, хватался за форменную одежду, в данном случае не образуют состав вмененного административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.Как установлено при рассмотрении дела, в частности из пояснений должностного лица ФИО4 и свидетеля – инспектора ФИО5, данные действия ФИО1 были совершены до предъявления ему сотрудниками полиции требования о предоставлении документов на право управления транспортным средством и никак не связаны с его выполнением.

Утверждение должностного лица ФИО4, а также пояснения инспектора ФИО5 о том, что протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в той части, что ФИО1 пытался скрыться, бегал с ножом в руках, хватался за форменную одежду составлен в связи с невыполнением им требования сотрудников полиции при его задержании, поскольку последний сопротивлялся, а также в связи с тем, что ФИО1 отказался назваться свои личные данные, не принимается судьей во внимание, поскольку невыполнение такого законного требования сотрудника полиции как назвать свои личные данные, а также требования связанного с задержанием, ФИО1 рассматриваемым протоколом об административном правонарушении не вменялось. При описании события административного правонарушения должностным лицом в протоколе об административном правонарушении отражено лишь предъявленное ФИО1 требование сотрудников полиции о предоставлении соответствующих документов, установленных п. 2.1.1 ПДД РФ.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу положений ч. 3, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою виновность. Бремя доказывания виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, возлагается на должностное лицо, осуществляющее производство по делу. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При указанных выше обстоятельствах, оснований для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не имеется.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

При изложенных выше обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья:

Секретарь: