70RS0006-01-2022-000904-71

Административное дело № 2а-527/2022

Решение

именем Российской Федерации

город Асино 03 октября 2022 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Уланковой О.А.,

при секретаре судебного заседания Вахрушевой О.А.,

с участием старшего помощника Асиновского городского прокурора Римша О.С.,

представителя административного ответчика ФИО1 – адвоката Трушиной Т.П., действующей на основании ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асиновский» Управления Министерства внутренних дел России по Томской области к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

установил:

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асиновский» Управления Министерства внутренних дел России по Томской области (далее по тексту – МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области) обратился в суд с указанным административным иском. В обоснование требований указано, что решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением административных ограничений в виде: один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета выезда за пределы муниципального образования «», без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица. Решением этого же суда от /дата/ ФИО1 изменены административные ограничения в виде запрета выезда за пределы муниципального образования «», на запрет выезда за пределы муниципального образования «». На основании решения того же суда от /дата/ ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания, к ранее установленным ограничениям один раз в месяц, а всего с учетом ранее установленных ограничений – два раза в месяц. При проверке по ИБД – «Регион» было установлено, что ФИО1 в течение года неоднократно (3 раза) привлекался к административной ответственности, а именно: /дата/ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, /дата/ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Просит суд установить ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23:00 до 06:00 часов, без предварительного разрешения ОВД, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица; запрета посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрета посещения массовых мероприятий; запрета посещения питейных заведений.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, место жительства, либо нахождения административного ответчика суду не известно. В соответствии с постановлением врио старшего инспектора ГОАН ОУУПиПДН МО МВД России «Асиновский» УВМД России по Томской области в отношении ФИО1 заведено контрольно-наблюдательное дело по сбору информации в целях установления местон6ахождения лица, в отношении которого установлен административный надзор.

Определением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ в порядке ст. 54 КАС РФ административному ответчику ФИО1 назначен представитель – адвокат Трушина Т.П.

В судебном заседании представитель ФИО1 – адвокат Трушина Т.П., действующая на основании ордера, иск не признала и пояснила, что не согласна дополнением ФИО1 ранее установленных административных ограничений, указанных в административном исковом заявлении.

Прокурор Римша О.С. в своем заключении полагала требования МО МВД России «Асиновский» УВМД России по Томской области подлежащими удовлетворению, как законные и обоснованные, и объективно подтверждающиеся материалами административного дела.

Исследовав письменные материалы дела, учитывая заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту также - Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно ст. 6 Федерального закона № 64-ФЗ и ч. 2 ст. 270 КАС РФ, с заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений может обратиться в суд орган внутренних дел.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением административных ограничений в виде: один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета выезжать за пределы муниципального образования «», без разрешения органа внутренних дел по месту пребывания, либо по месту жительства, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица.

Решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ изменено административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы муниципального образования «», установленное решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/, на запрет ФИО1 выезда за пределы муниципального образования «».

Решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/ ФИО1 дополнены административные ограничения, установленные решением того же суда от /дата/, с учетом изменений, установленных решением того же суда от /дата/, в виде: обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, к ранее установленным ограничениям один раз в месяц, а всего с учетом ранее установленных ограничений – два раза в месяц.

Как следует из материалов дела в период административного надзора ФИО1 в течение одного года неоднократно (3 раза) привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, а именно:

- /дата/ постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ («Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом»);

- /дата/ (дважды) постановлениями мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ («Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния»).

Указанные постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу. Указанное обстоятельство административным ответчиков не оспаривалось.

Кроме вышеуказанных доказательств доводы, изложенные в административном исковом заявлении, подтверждаются: предупреждением от /дата/; справкой об освобождении от /дата/.

Из справки по быту, выданной УУП ОУУПиПДН МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, следует, что

В объяснении от /дата/, отобранном у ФИО4, указано, что

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ФИО1 в период административного надзора в течение одного года неоднократно (3 раза) привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в связи с несоблюдением, установленных в отношении него административных ограничений, суд приходит к выводу о необходимости дополнения поднадзорному лицу ранее установленных административных ограничений.

Перечень административных ограничений указан в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ.

Согласно ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Таким образом, диспозиция названной нормы Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведении и соблюдении административных ограничений.

При таких обстоятельствах, учитывая личность поднадзорного лица, его поведение после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что меры по предупреждению совершения административным ответчиком правонарушений, оказанию профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в виде ранее установленных административных ограничений, не достаточны, в связи с чем, считает необходимым дополнить административные ограничения ФИО1 в виде: обязательной явки, всего, с учетом ранее установленных – три раза в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23:00 до 06:00 часов; запрещения посещать места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрещения посещать места проведения массовых мероприятий.

Установление данных дополнительных административных ограничений, по убеждению суда, будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений и других правонарушений, а также окажет на поднадзорного ФИО1 индивидуальное профилактическое воздействие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-177, 273 КАС РФ суд,

решил:

Административное исковое заявление межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асиновский» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, удовлетворить.

Дополнить ФИО1, /дата/ года рождения, административные ограничения, установленные решением Асиновского городского суда Томской области от /дата/, дополненные и измененные решениями этого же суда от /дата/, от /дата/, административными ограничениями в виде:

- обязательной явки, всего, с учетом ранее установленных – три раза в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания ежедневно с 23:00 до 06:00 часов;

- запрещения посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков;

- запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Асиновский городской суд Томской области.

Судья (подписано) О.А. Уланкова