Дело № 2-4262/2023
48RS0001-01-2023-000201-04
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 августа 2023 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Сушковой Л.А.,
при секретаре Вороновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Советского района города Липецка в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании пройти профилактический медицинский осмотр,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Советского района города Липецка, обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании пройти профилактический медицинский осмотр. В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой Советского района г. Липецка проведена проверка исполнения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации. По результатам проверки выявлены лица, которые уклоняются от обязательного для них обследования в целях выявления туберкулеза. В ходе проверки установлено, что ФИО1 25.03.2022 освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области. Таким образом, в соответствии требованиями вышеуказанного законодательства ответчик обязан был систематически (2 раза в год) проходить медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза до 25.03.2024. Однако в ходе проверки установлено, что ответчиком прохождение профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза после освобождения из ФКУ ИК -3 УФСИН России по Липецкой области не осуществлялось. Просил обязать ФИО1 в течение 5 дней со дня вступления решения суда в законную силу пройти профилактический медицинский осмотр на предмет наличия признаков заболевания туберкулезом.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, о причинах неявки суд не извещен. Представитель третьего лица ГУЗ «ЛОПТД» главный врач – ФИО2 просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что данное дело принято Советским районным судом г. Липецка с нарушением правил подсудности, по следующим основаниям.
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Судом установлено, что согласно сведениям Адресно-справочное бюро УМВД России по Липецкой области ответчик ФИО1 с 21.11.2006 г. по 24.12.2014 г. был зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес>, в настоящий момент ответчик зарегистрированным не значится.
Таким образом, последний известный адрес регистрации ответчика отнесен к подсудности Лебедянского районного суда Липецкой области.
В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Таким образом, исходя из того, что последним известным местом регистрации ответчика является <адрес> <адрес> данный адрес относится к территориальной подсудности Лебедянского районного суда Липецкой области, в соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, настоящее дело подлежит передаче на рассмотрение в Лебедянский районный суд Липецкой области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.28, 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску заместителя прокурора Советского района города Липецка в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании пройти профилактический медицинский осмотр, передать на рассмотрение в Лебедянский районный суд Липецкой области (399610, <...>), в соответствии с правилами подсудности.
На определение может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение 15 дней.
Председательствующий Л.А. Сушкова