ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сочи
Краснодарский край 13 апреля 2023 года
Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края Куц И.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 с участием переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <адрес>, уроженца Республики <адрес>, не зарегистрированный в РФ предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранной гражданкой, нарушила порядок пребывания в РФ, а именно прибывший в Краснодарский край без постановки на регистрационный учет в требуемый срок (7 суток).
В городе Сочи 12.04.2023 в 11:30 ул. на <адрес>, Центральный район, при проверке режима пребывания иностранных граждан на территории РФ была выявлена гражданка Республики <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший в Краснодарский край 29.06.2022 года, без постановки на регистрационный учет в требуемый срок (7 суток). То есть фактически нарушил порядок пребывания в РФ иностранного гражданина (лица без гражданства) временного проживающего в РФ, регламентируемый ст. 20. Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». А именно действия ФИО1 выразились в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Деяние ФИО1 квалифицировано сотрудником полиции в протоколе об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 отводов и ходатайств суду не имела, вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся. Воспользовалась помощью переводчика.
Заслушав ФИО1, изучив дело об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении № от 12.04.2023; рапорт сотрудника полиции от 12.04.2023; объяснение ФИО1 от 12.04.2023; расписку о разъяснении прав 13.04.2023; протокол доставления от 12.04.2023 в отношении ФИО1; протокол личного досмотра от 12.04.2023; протокол об административном задержании 12.04.2023; судья, оценив доказательства по правилам гл. 26 КоАП РФ, находит вину ФИО1 в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ установленной.
Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
В соответствии со ст. 31 Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Действия ФИО1 квалифицируются судьей по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
При назначении наказания судья учитывает общественную опасность содеянного, личность правонарушителя, его имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом установлено признание вины и добровольное прекращение противоправного деяния в части приобретения билета для выезда из РФ. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено.
При решении вопроса о виде и мере административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и семейное положение ФИО1 отсутствие обстоятельств, отягчающих административное наказание, и приходит к выводу, что ФИО1 подлежит административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа без принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ при назначении судьей иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации исполнение данного постановления осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.
На основании изложенного, ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданку Республики <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения на пределы Российской Федерации.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить в суд Центрального района г. Сочи.
Реквизиты: УФК по Краснодарскому краю (УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю) БИК 010349101; р\с № <***>; ИНН <***>, КПП 232001001; ОКТМО 03726000; номер счета получателя платежа: 03100643000000011800; УИН №.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
Судья И.А. Куц