Дело № 5-55/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

424028

г.Йошкар-Ола 31 марта 2023 год

ул.Баумана 91-А

Судья Йошкар - Олинского городского суда Республики Марий Эл Сабирьянов Р.Я.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административное правонарушении, ФИО1,

потерпевшего КБА

законного представителя потерпевшего КБА - КАИ

рассмотрев материалы административного дела в отношении

ФИО1, <иные данные>,

привлекаемого к административной ответственности по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут, управляя <иные данные> государственный регистрационный знак № по адресу: <адрес> в нарушение пунктов 10.1 и 1.5 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость для движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, дорожные и метереологические условия, не справился с управлением транспортного средства, въехал на площадку остановки общественного транспорта, где совершил наезд на пешехода КБА, которому в результате дорожно-транспортного происшествия причинены телесные повреждения, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью, собственнику транспортного средства причинен материальный ущерб.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Правильность своих письменных объяснении подтвердил. Так же дополнил, что после ДТП подошел к мальчику, мальчик сказал, что болит нога, вызвал скорую помощь, где-то через две недели для мальчика передал фрукты, причиненный ущерб первоначально не возместил, так как не было денег. Затраты на лечение мальчика не возместил, ему не предоставили подтверждающих документов. Готов полностью оплатить затраты на лечение и реабилитацию мальчика. Потерпевшей БЛВ на ремонт транспортного средства причиненный ущерб возместил частично, в дальнейшем, оставшуюся часть ущерба, будет возмещать постепенно.

Из письменных объяснений ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут он управлял автомашиной <иные данные> государственный номер № двигался по <адрес> Двигался по правой полосе со скоростью около 65 км/ч. За сто метров от регулируемого перекрестка у <адрес> увидел, что на светофоре сменился сигнал светофора с красного на зеленый. Также по правой полосе, на которой двигались, он увидел, что на остановке общественного транспорта остановилась маршрутка. Также по левой полосе двигался автомобиль <иные данные> государственный номер №, который он решил опередить и перестроиться на левую полосу, но белый <иные данные> его не пропустил. Поняв, что опередить <иные данные> он уже не успеет, а также не успев остановиться перед маршруткой на остановке, он принял решение заехать на площадку, где пассажиры ожидают маршрутное транспортное средство, не увидел там мальчика, который шел по брусчатке и совершил на него наезд. В автомобиле они двигались с пассажиром БЛВ

Поскольку в судебное заседание БЛВ, надлежаще извещенная, не явилась, считаю возможным рассмотреть дело без ее участия.

В судебном заседании 24 марта 2023 потерпевшая БЛВ правильность своих письменные объяснении подтвердила. Дополнила, что причиненный ущерб ей не возмещен в полном объеме, желает чтобы мальчик быстрее выздоровел и ему загладили причиненный вред.

Согласно письменным объяснениям БЛВ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут передвигалась на пассажирском сиденье в автомобиле <иные данные> государственный номер № по <адрес> в сторону <адрес>. Двигаясь по левой полосе за <иные данные> государственный номер №, водитель перестроился на правую полосу, где также был автомобиль, который стоял на остановке. На левую полосу не мог перестроиться и впереди было транспортное средство. Водитель прибегнул к торможению, но транспортное средство продолжило движение. Водитель принял решение заезд на бордюр с дальнейшим движением для торможения на брусчатке у остановки. Мальчика на остановке видела, шел навстречу автомобилю.

Законный представитель КАИ пояснила, что ФИО2 извинения сыну не принес, просит назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Правильность своих письменных объяснении подтвердила.

Как следует из письменных объяснений КАИ от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 05 минут к ней позвонил <иные данные>, КБА, он пояснил, что его сбила автомобиль на остановке у <адрес>.

Из объяснении потерпевшего КБА следует, что ФИО1 он видит впервые, после наезда на него автомашины, к нему подходили сначала один мужчина, затем другой, который его укрыл своей курткой. Кто управлял автомобилем он не видел.

Выслушав участников процесса, изучив административный материал, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Из материалов дела следует, что ФИО1 вменяется нарушение пунктов 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у КБА обнаружены повреждения, которые могли возникнуть от прямых и касательных травматический воздействий тупых твердых предметов, в срок ДД.ММ.ГГГГ, которые в совокупности, повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью.

Переходя к юридической оценке совершенного, исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, установлена.

Вывод о доказанности вины ФИО1 основан на объяснениях ФИО1 и в совокупности с протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, правильность которой в судебном заседании подтвердил ФИО1, объяснениями БЛВ, объяснениями КБА и КАИ, фотоматериалом, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ устанавливают одни и те же факты. Указанные доказательства не имеют существенных противоречий, согласуются между собой, поэтому признаю их достоверными и правдивыми, беру их в основу выносимого постановления.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств в отношении ФИО1, учитывается признание вины и раскаяние в содеянном, фактически дал признательные объяснения, свидетельствующие о содействии должностному лицу, осуществляющему производство по делу, принятие мер к заглаживанию причиненного ущерба и вызову скорой помощи, к административной ответственности привлекается впервые, так же учитывается все его положительные характеристики, состояние здоровья его и его близких родственников.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суду не предоставлено.

Обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного административного правонарушения, исходя из оценки конкретных обстоятельств по настоящему делу не установлено, поскольку правонарушение, посягает на общественные отношения направленные на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, которые направлены на защиту жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также защиту интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, важность, охраняемых государством этих отношении, исходя из фактических обстоятельств дела, целей и общих правил наказания, в игнорировании заявителем этих требований Правил дорожного движения.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Данные выводы основаны на положениях статьи 2.9 КоАП РФ и правовой позиции, выраженной в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 4-П возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения (статья 2.9 КоАП РФ) допустима лишь в исключительных случаях, поскольку иное способствовало бы формированию атмосферы безнаказанности, и было бы несовместимо с принципом неотвратимости ответственности правонарушителя.

Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основе всесторонней оценки содеянного и личности правонарушителя, исходя из положений статей 3.8, 4.1, 4.2 КоАП РФ, оценив обстоятельства конкретного дела, учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личности, имущественного и семейного положения, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, прихожу к выводу о действительной необходимости применения в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение (часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ) административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, так как именно такая мера государственного принуждения достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24. КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ФИО1, должен сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в ИАЗ ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии с частью 2 статьи 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, либо жалоба может быть подана непосредственно в Верховный Суд Республики Марий Эл, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мотивированное постановление составлено 31 марта 2023 года.

Судья Р.Я. Сабирьянов