Дело № УИД:23RS0№-82

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Сочи 09 февраля 2023 года

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Круглова Н.А.,

при секретаре судебного заседания Козловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «СК «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

ПАО «СК «Росгосстрах» обратилось в Центральный районный суд г.Сочи с исковым заявлением к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму выплаченного страхового возмещения в размере 51 400,00 рублей, а также сумму государственной пошлины в размере 1 742,00 рублей.

В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) с участием автомобиля Кia, госномер <***>, под управлением Ответчика, и автомобиля Nissan Almera, госномер У451НВ62. Указанное ДТП произошло в результате нарушения Правил дорожного движения РФ Ответчиком. В результате ДТП автомобилю Nissan Almera, госномер У451НВ62 были причинены механические повреждения.

На момент ДТП, действовал договор страхования гражданской ответственности Ответчика (договор ХХХ 0169910145).

Потерпевшее лицо обратилось к своему страховщик по договору ОСАГО в порядке прямого возмещения убытков который урегулировал убыток и выплатил потерпевшему страховое возмещение размере 51 400,00 руб. Расходы прямого страховщика по выплате страхового возмещения потерпевшему были возмещены Истцом.

Договор страхования ХХХ 0169910145 был заключен на срок действия с 24.04.2021г. по ДД.ММ.ГГГГ Однако по данному договору период использования ТС указан с ДД.ММ.ГГГГ по 23.10.2021г., а ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ, то есть страховой случай наступил не в период использования ТС, который был предусмотрен договором ОСАГО для транспортного средства Кia Rio, гос/номер <***>.

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции, действующей на дату ДТП) Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

Таким образом, к истцу перешло право требования страхового возмещения с виновного лица, то есть с ответчика в размере выплаченной суммы - 51 400,00 рублей.

Представитель истца ПАО «СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в ходатайстве просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, против вынесения заочного решения не возражал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом о месте и времени проведения судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения не ходатайствовал, возражений не представил, что не препятствует рассмотрению дела по правилам ст.167 ГПК РФ.

При данных обстоятельствах, в соответствии с положениями ч. 4 ст.167 и ст.233 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, учитывая, что никаких возражений суду представлено не было.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ судом принято решение рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования ( регресса ) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со ст. 7, 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Кia Rio, гос.номер <***>, под управлением ФИО1, и автомобиля Nissan Almera, гос.номер У451НВ62, под управлением ФИО2

Согласно постановлению об административном правонарушении от 15.03.2022г., водитель ФИО1 управлявший автомобилем Кia Rio, гос.номер <***>, при движении не соблюдал безопасную дистанцию, допустил столкновение с автомобилем Nissan Almera, гос.номер У451НВ62, что привело к ДТП.

В результате ДТП автомобилю Nissan Almera, гос.номер У451НВ62 были причинены механические повреждения.

Из материалов дела следует, что гражданская ответственность владельца транспортного средства Nissan Almera, гос.номер У451НВ62 застрахована в «Альфа» по договору страхования ОСАГО ХХХ 0188771044.

Между тем, установлено, что на момент ДТП, Ответчик ФИО1 договор ОСАГО отсутствовал.

Установлено, что договор страхования ХХХ 0169910145 был заключен на срок действия с 24.04.2021г. по ДД.ММ.ГГГГ Однако по данному договору период использования ТС указан с ДД.ММ.ГГГГ по 23.10.2021г., а ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ, то есть страховой случай наступил не в период использования ТС, который был предусмотрен договором ОСАГО для транспортного средства Кia Rio, гос/номер <***>.

Потерпевший, собственник автомобиля Nissan Almera, гос.номер У451НВ62 ФИО3 обратилась в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения.

Страховая компания АО «АльфаСтрахование», признав случай страховым, произвела выплату страхового возмещения в размере 51 400 рублей.

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции, действующей на дату ДТП) Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

Поскольку судом установлено, что ДТП произошло по вине ответчика ФИО1, страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования и доказательств обратного ответчиком суду не представлено, при этом истец выплатил по договору ОСАГО страховое возмещение потерпевшему, суд приходит к выводу о том, что у ПАО «СК «Росгосстрах» в соответствии со ст. 14 Федерального закона №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возникло право требования в порядке регресса на возмещение причиненного ущерба, в связи с чем, исковые требования истца о взыскании с ответчика ущерба в виде уплаченной истцом суммы страхового возмещения подлежат удовлетворению.

На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом с ответчика подлежит взысканию в пользу истца оплаченная при обращении в суд государственная пошлина в размере 1 742,00 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ПАО «СК «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «СК «Росгосстрах» сумму возмещенного ущерба в порядке регресса в размере 51 400,00 рублей, а также сумму государственной пошлины в размере 1 742,00 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Центрального

районного суда г. Сочи Н.А. Круглов