Дело №2-1074/2023
УИД 32RS0№-23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 г. г. Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козловой С.В.,
при секретаре Моисеенко Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации (далее - Комитет по ЖКХ) обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что постановлением Брянской городской администрации от 30.06.2008 №681-п «Об утверждении дополнения в список и очередность сноса ветхого и непригодного для постоянного проживания муниципального жилищного фонда города Брянска, подлежащего переселению на период 2007-2012», утвержденного постановлением Брянской городской администрации от 29.12.2006 №4732-п «Об утверждении списка ветхого и непригодного для постоянного проживания муниципального жилищного фонда города Брянска, подлежащего переселению на период 2007-2012», жилой дом по адресу: <...>, включен в список ветхого и непригодного для постоянного проживания муниципального жилищного фонда г. Брянска, подлежащего переселению.
В этой связи 06.04.2015 Комитетом по ЖКХ с ФИО1 и М. заключен договор мены, по условиям которого, квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 35 кв.м. передается в общую долевую собственность ФИО1 и М. по 1/2 доли в праве в обмен на их квартиру по адресу: <адрес>.
Согласно п. 9 договора последние приняли на себя обязательство в течение одного месяца с даты государственной регистрации перехода права собственности освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета.
М. снята с регистрационного учета, М. с регистрационного учета не снят.
Ссылаясь на изложенное, истец просил суд признать ответчика ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено УМВД России по г. Брянску.
Представитель истца в судебное заседание, не явился, извещен надлежаще, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против вынесения по делу заочного решения.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом. Согласно сведениям отдела адресно-справочной службы УВМ УМВД России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес>. Направленная судом по адресу его регистрации почтовая корреспонденция возвращена в суд без получения адресатом с отметкой отделения почтовой связи «Истек срок хранения».
В соответствии с ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Представитель третьего лица УМВД России по г. Брянску в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, разрешение дела оставил на усмотрение суда.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела и рассмотрев его в порядке заочного производства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В свою очередь согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение.
Как установлено судом, постановлением Брянской городской администрации от 30.06.2008 №681-п «Об утверждении дополнения в список и очередность сноса ветхого и непригодного для постоянного проживания муниципального жилищного фонда города Брянска, подлежащего переселению на период 2007-2012», утвержденного постановлением Брянской городской администрации от 29.12.2006 №4732-п «Об утверждении списка ветхого и непригодного для постоянного проживания муниципального жилищного фонда города Брянска, подлежащего переселению на период 2007-2012», жилой дом по адресу: <адрес>, включен в список ветхого и непригодного для постоянного проживания муниципального жилищного фонда г.Брянска, подлежащего переселению.
Собственниками <адрес> указанном доме являлись М. и ФИО1, с которыми ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по ЖКХ заключен договор мены №-СД.
По условиям договора мены М. и ФИО1 передали принадлежащую им квартиру в ветхом доме в собственность муниципального образования «<адрес>», получив в обмен в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому квартиру по адресу: <адрес>, находившуюся в собственности муниципального образования «<адрес>».
Исполнение данного договора подтверждается актом приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ к договору мены от ДД.ММ.ГГГГ №- СД.
Пунктом 9 договора мены предусматривалось обязательство М. и ФИО1 в течение одного месяца после государственной регистрации перехода права собственности совместно со всеми проживающими в жилом помещении лицами освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета.
При этом на момент заключения договора в спорной квартире значились зарегистрированными по месту жительства М. и ФИО1
Обозначенный договор мены зарегистрирован Управлением Росреестра по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним №.
Несмотря на это, согласно представленной в материалы дела поквартирной карточке от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по-прежнему зарегистрирован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В настоящее время собственником вышеуказанной квартиры является муниципальное образование «город Брянск», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объектов недвижимости от 01.02.2023.
Таким образом, ответчик ФИО1 до настоящего времени значится зарегистрированным в спорном жилом помещении, которое принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «город Брянск».
Сведений о фактическом проживании в нем ответчика материалы дела не содержат.
В свою очередь в соответствии с п. 2 постановления Брянской городской администрации от 21.05.2010 №1228-п «Об управляющих имуществом, составляющим муниципальную казну города Брянска» на Комитет по ЖКХ возложены функции управляющего имуществом, составляющим муниципальную казну города Брянска, в том числе и в отношении муниципальных жилых помещений.
Учитывая изложенное, а также тот факт, что ответчик уклоняется от обязательства по снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.
С прекращением права ответчика на пользование квартирой он подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с изложенным заявленные исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 61.1, ч. 2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от уплаты государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, по нормативу 100 процентов.
В силу положений ст. 103 ГПК РФ, п.п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 300 руб. 00 коп., рассчитанной с учетом удовлетворенных требований истца неимущественного характера, подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО1 (паспорт серия <данные изъяты> государственную пошлину в сумме 300 руб. 00 коп.
Копии заочного решения направить сторонам для сведения.
Разъяснить ответчику его право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.
Разъяснить, что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Разъяснить, что иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий по делу,
судья Бежицкого районного суда г. Брянска С.В. Козлова
В окончательной форме решение суда изготовлено 07.03.2023.
Председательствующий по делу,
судья Бежицкого районного суда г. Брянска С.В. Козлова