77RS0019-02-2024-014754-28

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 января 2025 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1123/2025 по иску ФИО1 к ИП ФИО2 Чень о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ИП ФИО2 Чень, в котором просит взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере сумма за неправомерное использование фотоизображений, принадлежащих истцу, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, обязать ответчика удалить все размещенные фотоизображения.

Исковое заявление мотивировано тем, что 24.04.2023 истец создал фотографические изображения в количестве 4 штук и дал письменное согласие на использование своих изображений ИП фио Данные фотографические изображения истца были размещены с его согласия оператором на интернет - ресурсе по адресу: https://www.ozon.ru/product/t-r-polotentse-detskoe-s-kapyushonom-70x140-sm-933599665/. 11.07.2024 на интернет-странице магазина электронной торговли (маркетплейсе), расположенном по адресу: «https: // www.ozon.ru/seller/good-deals-161565/products/?miniapp=seller161565» ФИО1 было обнаружено неправомерное использование ответчиком принадлежащих истцу фотоизображений в количестве 4-х штук: https://www.ozon.ru/product/pled-pokryvalo-pushistyy-flisovyy-na-krovat-na-kreslo-dlva-divana-dlya-piknika-200-180-sm-1113245390/?oossearch=false. Истцом в адрес ответчика направлена письменная претензия, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки не сообщил, возражений на исковое заявление не представил.

Учитывая, что явка лиц, не явившихся в судебное заседание, не признана судом обязательной, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела и установив значимые по делу обстоятельства, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

В силу положений ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Согласно п.3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Как следует из п.4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Согласно п.1 ст. 1251 ГК РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от сумма прописью до сумма прописью, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец является автором фотографических произведений с изображением пледа.

Авторство на данные фотографические произведения подтверждаются наличием у истца цифровых необработанных файлов.

Данные фотографические изображения истца были размещены с его согласия оператором на интернет - ресурсе по адресу: https://www.ozon.ru/product/t-r-polotentse-detskoe-s-kapyushonom-70x140-sm-933599665/.

11.07.2024 на интернет-странице магазина электронной торговли (маркетплейсе), расположенном по адресу: «https://www.ozon.ru/seller/good-deals-161565/products/?miniapp=seller161565» ФИО1 было обнаружено неправомерное использование ответчиком принадлежащих истцу фотоизображений в количестве 4-х штук: https://www.ozon.ru/product/pled-pokryvalo-pushistyy-flisovyy-na-krovat-na-kreslo-dlva-divana-dlya-piknika-200-180-sm-1113245390/?oossearch=false.

Данный факт подтверждается распечаткой материалов, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» (скриншотами), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения с сайта, отчетом о проведении осмотра страниц интернет-сайта, что является надлежащим доказательством.

01.08.2024 истцом в адрес ответчика направлена досудебная претензия с требованием о прекращении нарушения его прав путем выплаты компенсации за неправомерное использование фотоизображений, однако требование истца ответчиком удовлетворены не были.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В материалы дела ответчиком не представлено доказательств заключения каких-либо договоров с истцом об использовании изображений или иных документов, подтверждающих правомерность данного использования.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что имеет место нарушение ответчиком авторских прав истца.

Определяя размер компенсации за нарушение исключительного права, подлежащий взысканию в пользу истца, с учетом требований разумности и справедливости, исходя из длительности нарушения исключительного права истца, суд определяет его в сумме сумма

Также подлежат удовлетворению требования истца об обязании ответчика удалить фотоизображения на странице https://www.ozon.ru/product/pled-pokryvalo-pushistyy-flisovyy-na-krovat-na-kreslo-dlva-divana-dlya-piknika-200-180-sm-1113245390/?oossearch=false.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска в суд, истцом оплачена государственная пошлина в размере сумма, которая подлежит взысканию в пользу истца с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить частично.

Взыскать с ИП ФИО2 Чень (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежную компенсацию в размере сумма за неправомерное использование фотоизображений, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Обязать ИП ФИО2 Чень в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда удалить на странице https://www.ozon.ru/product/pled-pokryvalo-pushistyy-flisovyy-na-krovat-na-kreslo-dlva-divana-dlya-piknika-200-180-sm-1113245390/?oossearch=false изображения, исключительные права на которые принадлежат истцу.

В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через канцелярию Останкинского районного суда адрес в течение одного месяца со дня изготовления судом решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 04.04.2025

Судья фио