УИД 50RS0043-01-2025-000723-74

Дело №2-638/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 октября 2025 года р.п. Серебряные Пруды Московской области

Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кургузова М.В.,

при секретаре судебного заседания Горина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о включении периодов работы в специальный стаж, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом изменения его требований от 01.10.2025) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области о включении в специальный стаж периода работы с 01.11.2007 по 08.06.2012 в должности медицинской сестры в Государственном автономном учреждении социального обслуживания Московской области «Серебряно-Прудский дом интернат малой вместимости «Надежда» - 4 года 7 месяцев и 7 дней в календарном исчислении, а также взыскать судебные расходы на оплату госпошлины в размере 3000 рублей.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 иск поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в заявлении, указав, что истец обращалась к ответчику по вопросу назначения ей досрочной трудовой пенсии по старости за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях. Решением ответчика в назначении досрочной пенсии было отказано из-за отсутствия требуемого стажа. В частности в спецстаж не был включен спорный стаж с 01.11.2007 по 08.06.2012 ГУСО МО «Серебряно-Прудский дом интернат малой вместимости «Надежда». Считает, что такие действия ответчика незаконны, указанный период должен быть включен в спецстаж, т.к. истец осуществляла функции медицинской сестры.

Ответчик - представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области по доверенности ФИО3 исковые требования не признал, по основаниям изложенных в возражениях, пояснив, что спорный стаж не подлежит включению в специальный стаж истца. Просила в иске отказать.

Третье лицо – представитель ГАУ СО МО «КЦСОиР «Серебряно-Прудский ФИО4 просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.

Заслушав доводы представителя истца, возражения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции РФ. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту - Закон о страховых пенсиях).

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно ст. 8 Закон о страховых пенсиях право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В выслугу, дающую право на досрочную пенсию в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, засчитываются периоды работы в соответствии со Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждения здравоохранения, предусмотрена должность «медицинская сестра».

Как видно из материалов рассматриваемого дела, 28.03.2025 истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Решением ответчика – Управления №3 ОСФР по г. Москве и Московской области № от 28.03.2025 в установлении пенсий ей было отказано из-за отсутствия требуемого в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» - 25-летнего льготного стажа.

Ответчик засчитал ФИО1 в льготный трудовой стаж 18 лет 11 месяцев 5 дней.

При этом, истцу не включен в специальный льготный стаж период следующий работы:

- с 01.11.2007 по 08.06.2012 в должности медицинской сестры в Государственном учреждении социального обслуживания Московской области «Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда».

Основанием отказа послужил тот факт, что в спорный период времени ФИО1 работала в Государственном учреждении социального обслуживания Московской области «Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда», которое не входит в состав государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781.

С чем ФИО1 не согласилась, обратилась в суд с иском, с учетом уменьшения требований, о включении спорного периода в специальный стаж.

Согласно предоставленным документам, ФИО1 в 1998 году окончила Ступинское медицинское училище Министерства здравоохранения РФ, получив среднее специальное медицинское образование по специальности «сестринское дело», с присвоением квалификации «медицинская сестра».

Диплом выдан на имя ФИО5, в связи с заключением брака 24.04.1999 была присвоена фамилия – ФИО1.

С 24.03.2004 по настоящее время она работает медицинской сестрой процедурной в хирургическом отделения в ГБУЗ МО «Серебряно-Прудская ЦРБ», что подтверждается записями в её трудовой книжке.

Согласно положению статьи 6 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 №555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должны соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Из трудовой книжки истца, следует, что в спорный период с 01.11.2007 по 08.06.2012 ФИО1 работала медицинской сестрой, старшей медицинской сестрой в Серебряно-Прудском доме-интернате малой вместимости «Надежда».

Организационно-правовая форма интерната и должность истца менялась в следующем виде:

- с 01.11.2007 принята на должность медицинской сестры в ГУСО МО «Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда»;

- с 16.04.2008 ГОСУ МО «Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда» переименовано в Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда»;

- с 15.11.2010 переведена на должность старшей медицинской сестры;

- с 01.04.2011 ГБУ СО МО «Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда» переименовано в Государственное автономное учреждение социального обслуживания Московской области «Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда»

- 08.06.2012 трудовой договор с истцом был расторгнут по собственной инициативе.

За время работы в указанном учреждении ФИО1 прошла повышение своей квалификации, что подтверждает свидетельство регистрационный номер № о повышении квалификации по направлению «Сестринское дело в терапии», с 16.11.2007 по 17.12.2007 в объеме 144 часа, в Раменское МОМК №2.

ФИО1, работая в Государственном учреждении социального обслуживания Московской области «Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда», осуществляла медицинскую деятельность в должности медицинской сестры в соответствии со своими должностными обязанностями, в которые входило выполнение всех назначений врача, фельдшера, ставила уколы, капельницы, осуществляла перевязки, раздавала лекарства, измеряла артериальное давление, вела соответствующую документацию.

По мнению суда, основным критерием для включения в льготный стаж оспариваемого истицей периода работы, является характер выполняемой работы.

При этом, как следует из разъяснений конституционно-правового смысла статьи 39 Конституции РФ, содержащегося в Определении Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 №107-О, предоставляя работникам право на льготное пенсионное обеспечение, исходит из характера выполняемой профессиональной деятельности, в процессе которой организм человека подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда.

То есть, для приобретения медицинским работником права на льготное пенсионное обеспечение медицинский работник должен осуществлять именно лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. Соответствие же фактической должности и фактического места работы предусмотренным в законе должностям и местам работы, в частности, указанным в «Списке должностей и учреждений...» носит формально-ориентирующий характер.

Согласно абз. 7 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшей засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.

Таким образом, независимо от наименования лечебного учреждения и формы его собственности, работа на любой должности среднего медицинского персонала в период действия вышеуказанных нормативно-правовых актов подлежит включению в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, т.е требования истца подлежат удовлетворению.

Учитывая удовлетворение иска, уплаченная истцом ФИО1 госпошлина в размере 3000 рублей подлежит взысканию с ответчика в порядке ст. 98 ГПК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж ФИО1 период работы с 01.11.2007 по 08.06.2011 – в должности медицинской сестры в Государственном автономном учреждении социального обслуживания Московской области «Серебряно-Прудский дом интернат малой вместимости «Надежда», а всего 4 года 7 месяцев 7 дней в календарном исчислении.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд Московской области.

Председательствующий М.В. Кургузов

Решение в окончательной форме принято 30.10.2025