РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муравленко 21 сентября 2022 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Кочневой М.Б.,

при секретаре судебного заседания Корж К.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-754/2022 по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк» в лице Ямало-Ненецкого отделения № 8369 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ

Публичное акционерное общество «Сбербанк» в лице Ямало-Ненецкого отделения № 8369 обратилось в суд к ФИО1 с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указано, что 21.02.2018 года между сторонами заключен кредитный договор через АС «Сбербанк-Онлайн», по условиям которого ответчику предоставлен кредит в сумме 1 146 000 рублей на срок по 21.02.2023 года включительно, с условием уплаты процентов за пользование кредитом по установленной кредитным договором ставке. Свои обязательства по выдаче ответчику кредита истец выполнил своевременно и в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету. Ответчик же в свою очередь допускает просрочки внесения платежей по кредитному договору, в связи с чем, по состоянию на 08.07.2022 года общая сумма, подлежащая уплате ответчиком, составила 800 274 рубля 04 копейки. Истец просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от 21.02.2018 года в размере 800 274 рубля 04 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 11 202 рубля 74 копейки.

Представитель истца, извещенный о дне и времени слушания дела в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО1, допрошенный в судебном заседании, с иском согласен, в полном объеме признал исковые требования, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Суд, заслушав ответчика, изучив материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) ответчик вправе признать иск.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ признание иска ответчиком выраженное в адресованном суду заявлении в письменной форме, приобщается к делу.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска и принятия его судом в мотивировочной части решения суда достаточно лишь указать на это.

В своем письменном заявлении ответчик указал, что признаёт исковые требования истца о взыскании задолженности по кредитному договору в полном объеме.

Суд находит, что волеизъявление ответчика на признание иска осознанно и ясно выражено в письменном виде, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Признание иска не нарушает прав и законных интересов иных лиц, вследствие чего принимается судом.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк» в лице Ямало-Ненецкого отделения № 8369», удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк» в лице Ямало-Ненецкого отделения № 8369 задолженность по кредитному договору № от 21.02.2018 года в размере 800 274 (восемьсот тысяч двести семьдесят четыре) рубля 04 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 11 202(одиннадцать тысяч двести два) рубля 74 копейки.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы, через Муравленковский городской суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

СУДЬЯ /подпись/ М.Б. КОЧНЕВА

Подлинник решения подшит в материалы гражданского дела № 2-754/2022 (УИД: 89RS0006-01-2021-001004-72) Муравленковского городского суда ЯНАО