50RS0№-97

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

26 мая 2023 года

Подольский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Федотовой Н.Г.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2 к ФИО4 о признании отдельной семьей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, обратилась в суд с иском к ответчику о признании отдельной семьей, указав в обоснование иска, что она с сыном зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес>. Кроме нее в данной квартире зарегистрирована и проживает ответчик ФИО4 - бабушка, ФИО5- мама, ФИО4 - сестра, ФИО9 - сестра мамы и ФИО10 - дочь ФИО9 Квартира двухкомнатная, имеет комнаты 18,3 и 10,1 кв.м. Она с сыном занимает комнату размером 10,1 кв.м. Живет отдельно от других членов семьи, у них отдельный бюджет, ведут раздельное хозяйство. Установление правового статуса отдельной семьи необходимо истице как дающее ей право на улучшение жилищных условий путем вступления в программу <адрес> МО «Молодая семья».

Истец – ФИО3, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, в судебное заседание явилась, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик – ФИО4 в судебное заседание явилась, иск признала в полном объеме, не возражала против удовлетворения требований.

Третье лицо – представитель ФИО11о. Подольск в судебное заседание явился, требования не поддержал.

Третьи лица: ФИО9, ФИО10, ФИО5, действующая в своих и в интересах несовершеннолетней ФИО4, 2013 г/р., в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, требования поддержали.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что: Квартира №, расположенная по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес> является муниципальной, ответственный квартиросъемщик - ФИО4 (ответчик).

Согласно выписки из домовой книги, в квартире по указанному адресу зарегистрированы: ФИО4 (ответчик); ФИО9 (третье лицо); ФИО5 (третье лицо); ФИО3 (истец); ФИО10 (третье лицо); н/л ФИО4, 2013 г/р.; н/л ФИО2, 2020 г/р.; н/л ФИО7, 2022 г/р. (л.д. 10-11).

Из искового заявления следует, что ФИО3 и ее несовершеннолетний сын - ФИО2 зарегистрированы и проживают в данной квартире, вместе с ответчиком и третьими лицами. Квартира двухкомнатная, имеет комнаты 18,3 и 10,1 кв.м. Она с сыном занимает комнату размером 10,1 кв.м. Живут отдельно от других членов семьи, у них отдельный бюджет, отдельные источники доходов, ведут раздельное хозяйство. В настоящее время у истца возникла необходимость улучшения жилищных условий своей семьи и присоединение е программе <адрес> «Молодая семья». В феврале 2023 года истец обратилась с заявлением в Администрацию г.о. Подольск с заявлением о вступлении в программу <адрес> МО «Молодая семья», на что ей было отказано, разъяснено о необходимости подтвердить статус отдельной семьи.

Разрешая исковые требования, суд исходил из следующего.

В соответствии со ст. 2 Закона <адрес> «Об улучшении жилищных условий <адрес>» от 15.01.2003г. №, граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники доходов, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Суд полагает возможным применить аналогию закона, поскольку в вышеуказанном законе <адрес> регулируются сходные правоотношения.

Определение понятия члена семьи имеется в ЖК РФ, оно дифференцировано применительно к собственнику (ст. 31) и нанимателю (ст. 69) жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. Требования ведения совместного хозяйства с этими лицами закон не содержит.

Исходя из общих принципов семейного, гражданского и жилищного законодательства суд приходит к выводу, что независимо от раздельного или совместного хозяйствования членами семьи должны бесспорно признаваться только супруг и несовершеннолетние дети собственника жилого помещения.

Для отнесения к членам семьи других граждан надо учитывать внутрисемейные отношения, т.е. наличие совместного хозяйства, общего бюджета, своевременной и непосредственной взаимопомощи и взаимной поддержки.

Поскольку указанные признаки в отношениях истицы и ответчицы отсутствуют, принимая во внимание согласие ответчика с иском, суд признает исковые требования законными и обоснованными.

В связи с чем, требования истца о признании ее и ее несовершеннолетнего сына ФИО2, 2020 г/р. отдельной семьей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО2, к ФИО4 о признании отдельной семьей удовлетворить.

Признать ФИО3 и несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ/р., зарегистрированных по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес>, отдельной семьей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения суда.

Председательствующий Н.<адрес>