Дело № 5-352/2023 УИД 47RS 0003-01-2023-002429-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Волхов 18 декабря 2023 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,

С участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1,

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, ****** года рождения, уроженки Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, замужней, имеющей 2-х детей, зарегистрированной по адресу: ******, фактически проживающей адресу: ******, которой разъяснены права, предусмотренные ст. 24.2, ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,

С участием переводчика ФИО2, которому разъяснены права и предупрежден об ответственности за выполнение неправильного перевода.

Отводов и ходатайств не заявлено,

Установил:

ФИО1, будучи иностранным гражданином, допустила нарушение режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, совершённое в Ленинградской области, не выехала из Российской Федерации по истечению срока пребывания, а именно: 18 декабря 2023 года в 11 часов 30 минут, по адресу: ******, выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1, которая, являясь иностранным гражданином, а именно гражданкой Республики Узбекистан, 01 декабря 2022 года въехала на территорию Российской Федерации, в установленный законом срок не встала на миграционный учет и не выехала с территории Российской Федерации по окончании срока пребывания 28.02.2023 года, и продолжала незаконно пребывать на территории Российской Федерации, в Волховском районе Ленинградской области, чем нарушила режим пребывания на территории Российской Федерации, а именно требования, предусмотренные п.2 ст. 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 согласилась с протоколом, вину в совершении административного правонарушения признала, при этом пояснила, что является гражданкой республики Узбекистан, прибыла на территорию Российской Федерации в декабре 2022 года, оформлением документов занимался её муж, который раньше её прибыл в Российскую Федерацию. Нарушение признаёт. В Волховский район прибыла три дня назад к родственникам, чтобы решить вопросы по выезду из Российской Федерации, так как в результате ссоры, муж уехал раньше. Имеет намерения самостоятельно выехать из Российской Федерации.

Доказательств, подтверждающих законность пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации в Ленинградской области в указанный период времени суду не представлено.

Согласно ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или г. Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Пунктом 2 и п. 5 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что она нарушает режим пребывания на территории Российской Федерации, а именно в Ленинградской области, в Волховском районе, согласно которому не встала на миграционный учет и уклонилась от выезда после установленного срока пребывания на территории РФ 28.02.2023 года и продолжает незаконно пребывать на Российской Федерации в Ленинградской области до настоящего времени.

Её вина также подтверждается её объяснением, по административному правонарушению, что она не приняла мер для выезда из Российской Федерации, не узаконила своё пребывание на территории РФ в Ленинградской области, так как не было возможности и средств.

Миграционной картой, из которой следует, что она прибыла в Российскую федерацию 01 декабря 2022 года, установлен срок пребывания 28.02.2023 года.

Рапортом, согласно которому ФИО1 была выявлена на территории ****** 18 декабря 2023 года, ******, которая, являясь иностранным гражданином, допустила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, уклонилась от выезда из Российской Федерации.

Суд, оценивая имеющиеся по делу доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, признает, что имеются достаточные данные, свидетельствующие о нарушении ФИО1 режима пребывания (проживания) в Российской Федерации совершённое на территории Ленинградской области, не встала в установленный срок на миграционный учет и уклонилась от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, то есть о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность в соответствии с п.10 ч.1 ст. 4.2 является совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное и семейное положение, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств.

При этом судом установлено, что близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации у ФИО1 не имеется.

Таким образом, с учетом установленных судом обстоятельств, характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, её имущественного и семейного положения, имеющей намерения выехать, с учетом всех обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 3.1 ст. 18.8, ст. 29.929.11 КоАП РФ,

Постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего выдворению за пределы Российской Федерации.

Иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после вступления постановления судьи о назначении соответствующего наказания в законную силу.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

КПП: 784201001

ИНН: <***>

Код ОКТМО: 41 609 101

номер счета получателя платежа: 03100643000000014500 в Северо-Западное ГУ Банка России;

БИК: 044030098, кор / счет 40102810745370000098

Административный штраф отдел полиции, код бюджетной классификации: 188 116 01181019000140.

УИН 188 8034723 0530032972.

л/с плательщика: 053000661.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.В. Новикова