Дело № 5-328/2023

УИД № 78RS0020-01-2023-001551-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург «06» апреля 2023 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Басков Александр Александрович, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 5, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, .

с участием ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 05.04.2023 в 14 час 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <...>, не повиновался законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: являясь водителем а/м ВАЗ 21703 г.р.з. № 0, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3.1 ст.12.5 КоАП РФ, не выполнил требование от 27.03.2023 об устранении тонировочной пленки, нанесенной на передних боковых(ветровых) стеклах.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что в марте 2023 был остановлен сотрудниками ГИБДД, ему было указано на необходимость снять тонированную пленку с ветрового стекла согласно требованию, требование не исполнил. 05.04.2022 вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД, впредь подобных правонарушений допускать не намерен.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признательных объяснений, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №...1 от 00.00.0000;

- постановлением по делу об административном правонарушении от 00.00.0000 № 0, согласно которому ФИО1(ранее ФИО2) привлечен к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей;

- требованием о прекращении противоправных действий от 27.03.2023, согласно которому ФИО1(ранее ФИО2) привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, при этом на него возложена обязанность устранить нарушения на автомобиле ВАЗ 21703 г.р.з. № 0, связанные со светопропусканием ветрового стекла.

Указанные доказательства в целом согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достаточными, существенных противоречий не содержат и в своей совокупности являются достаточными для вывода о том, что ФИО1 не было своевременно исполнено законное требование сотрудника полиции.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 и п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении служебных обязанностей, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

У инспектора ДПС в связи с допущенными ФИО1 нарушениями светопропускания на автомобиле ВАЗ 21703 г.р.з. № 0 имелись законные основания для вынесения письменного требования о прекращении противоправных действий от 00.00.0000, которые не были устранены ФИО1 в срок.

При указанных обстоятельствах в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного им правонарушения. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими назначение наказания, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, считаю, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного ареста, поскольку такое наказание достигнет целей, предъявляемым к наказаниям.

Руководствуясь ст.ст. 19.3 ч. 1, 23.1, 29.9-29.11, 32.2, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ зачесть ФИО1 в срок административного ареста срок административного задержания и исчислять его с 14 часов 00 минут 05.04.2023, освободив ФИО1 от отбытия наказания.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А. Басков