Дело № 2-633/2025
Уникальный идентификатор дела:
91RS0011-01-2025-000291-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 апреля 2025 г. пгт Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Шевченко И.В., при секретаре Коларж Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об оспаривании решения об отказе в перерасчете размера пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее также – ОСФР по РК) об оспаривании решения об отказе в перерасчете размера пенсии.
Свои требования мотивирует тем, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № ему отказано в перерасчете размера пенсии по дополнению стажа. В дополнении страхового стажа периодами работы с ДД.ММ.ГГГГ по 31.05.2000 в Хозрасчетном управлении малой механизации Стройтреста № отказано в связи с тем, что в записи об увольнении отсутствует номер приказа. Кроме того, в связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" не учтен стаж работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 01.06.2000 по ДД.ММ.ГГГГ в Гузарской ПМК при Коллективном предприятии «Кашкадарьястрой».
ФИО1 просит признать решение ОСФР по РК от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в перерасчете размера пенсии незаконным, обязать ответчика учесть период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Хозрасчетном управлении малой механизации Стройтреста №.
Стороны по делу в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания путем направления судебных извещений, кроме того, информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Красногвардейского районного суда Республики Крым www.krasogvardeiskiy--krm.sudrf.ru. Истец ФИО1 и представитель ответчика ФИО2 направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
В силу ч.ч. 5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, их представителей.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения иска исходя из следующего.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Согласно части 6 статьи 23 Закона № 400-ФЗ заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Закона № 400-ФЗ).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ является получателем страховой пенсии по старости, при назначении которой в страховой стаж были учтены периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – служба по призыву;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в МСПМК-11 треста «Узколхозспецстрой-1»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в ООО «Профи»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 01.10.2012 по ДД.ММ.ГГГГ – работа в ООО «СтройПроектСервис»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 01.10.2013 по ДД.ММ.ГГГГ – работа в ООО «СтройПроектСервис»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 07.10.2016 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 15.04.2017 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в ООО «СтройПроектСервис».
В подсчет стажа для определения права на страховую пенсию по старости не включены периоды работы по трудовой книжке с ДД.ММ.ГГГГ по 31.05.2000 в Хозрасчетном управлении малой механизации Стройтреста №, поскольку в записи об увольнении отсутствует номер приказа; с ДД.ММ.ГГГГ по 27.02.2002 в Гузарской ПМК при Коллективном предприятии «Кашкадарьястрой», т.к. сведения о работе не подтверждены компетентным органом Республики Узбекистан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ПРОФИ» (Российская Федерация), т.к. в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения о начисленных страховых взносах за данный период работы.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОСФР по РК с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом включения в стаж не учтенных ранее периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по РК области принято решение об отказе в перерасчете ФИО1 размера пенсии в связи с отсутствием права.
В перерасчете размера пенсии истца по дополнению стажа периодом работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Хозрасчетном управлении малой механизации Стройтреста № органом пенсионного обеспечения отказано, поскольку в записи об увольнении отсутствует номер приказа, что является нарушением п. 2.26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ №. Также не учтен в подсчет страхового стажа период с 01.06.2000 по ДД.ММ.ГГГГ в Гузарской ПМК при Коллективном предприятии «Кашкадарьястрой», в связи с тем, что сведения о работе не подтверждены компетентным органом Республики Узбекистан.
Решение органа пенсионного обеспечения в части отказа в дополнении страхового стажа периодом работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гузарской ПМК при Коллективном предприятии «Кашкадарьястрой» истцом не обжалуется.
В период работы ФИО1 в Хозрасчетном управлении малой механизации Стройтреста № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялась "Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях", утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ № (далее также – Инструкция).
Согласно п. 2.3 Инструкции все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Пунктом 2.26 Инструкции предусматривалось, что запись об увольнении в трудовой книжке работника производится с соблюдением следующих правил: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 - дата увольнения; в графе 3 - причина увольнения; в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись, - приказ (распоряжение), его дата и номер.
В соответствии с п. 4.1 Инструкции, при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
В трудовой книжке серии ГТ-I №, заполненной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, имеются записи за №№, согласно которым:
- запись №: ДД.ММ.ГГГГ Зачислен переводом с МСПМК-341 в Хозрасчетное управление малой механизации Стройтреста № газосварщиком 4 разряда, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ;
- запись №.19.1989 Присвоен пятый разряд газосварщика, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ;
- запись №: ДД.ММ.ГГГГ Уволен по ст. 38 КЗоТ УзССР (собственное желание), приказ № от ДД.ММ.ГГГГ;
- запись №:ДД.ММ.ГГГГ Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении считать недействительным;
- запись №: ДД.ММ.ГГГГ Перевести в Гузар в связи с присоединением организации, ДД.ММ.ГГГГ. Имеется две круглых печати с неразборчивым текстом.
Затем имеется запись: Гузарская ПМК при Коллективном предприятии «Кашкадарьястрой», запись за №: ДД.ММ.ГГГГ Принят на работу в порядке перевода газосварщиком 5 разряда в связи с присоединением организации, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из содержания трудовой книжки ФИО1 следует, что до поступления на работу в Хозрасчетное управление малой механизации Стройтреста № в апреле 1988 года, истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в МСПМК-11 треста «Узколхозспецстрой-1»; записи о датах приема и увольнения за период работы в Хозрасчетном управлении малой механизации Стройтреста № не содержат исправлений, нумерация записей (№) по отношению к предшествующему и последующему периодам работы не нарушена, расположение текста на странице не дает оснований сомневаться в подлинности записей, а отсутствие сведений о номере приказа, являвшимся основанием для увольнения, не служит основанием к отказу в удовлетворении требований в части зачета спорного периода работы в страховой стаж для назначения страховой пенсии.
Таким образом, оснований для отказа во включении периода работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Хозрасчетном управлении малой механизации Стройтреста № по мотивам отсутствия сведений о приказе об увольнении, у органа пенсионного обеспечения не имелось. Все разночтения, имеющиеся в трудовой книжке истца, произведены работодателем и не могут служить основанием для исключения данного спорного периода из страхового стажа.
Статьей 11 Закона № 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (часть 2 статьи 11 Закона № 400-ФЗ).
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действовал до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Закона № 400-ФЗ.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Законом № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Закона № 400-ФЗ).
На дату назначения ФИО1 страховой пенсии по старости таким международным договором являлось действовавшее до ДД.ММ.ГГГГ Соглашение стран Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (далее также - Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, Соглашение), в преамбуле которого предусмотрено, что правительства государств - участников данного Соглашения признают, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
В соответствии со статьей 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ государства - участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР, или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (статья 11 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).
Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до ДД.ММ.ГГГГ, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения.
К документам, подтверждающим периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР" утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР (далее по тексту - Рекомендации).
В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.
Согласно пункту 5 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ (после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
При таких обстоятельствах, учитывая первоначальное обращение ФИО1 в орган пенсионного обеспечения за назначением пенсии в 2022 году, т.е. в период действия в Российской Федерации Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для отказа во включении в страховой стаж истца, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периодов работы ФИО1 на территории Республики Узбекистан до ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
В страховой стаж следует включить периоды работы ФИО1 в Хозрасчетном управлении малой механизации Стройтреста № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 12 лет 1 месяц 28 дней.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 23 Закона № 400-ФЗ перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
С учетом обращения ФИО1 с заявлением о перерасчете размера пенсии ДД.ММ.ГГГГ, такой расчет по дополнению стажа ОСФР по РК следует произвести с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что ОСФР по РК относится к органам государственной власти, в силу положений статьи 333.36 НК РФ ответчик освобожден от уплаты госпошлины.
На основании вышеизложенного суд, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
иск ФИО1 удовлетворить.
Признать решение Отдела установления пенсий № управления установления пенсий отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в перерасчете размера пенсии частично незаконным.
Произвести перерасчет размера пенсии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, по дополнению стажа периодом работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Хозрасчетном управлении малой механизации Стройтреста №, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Крым через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.В.Шевченко
Дата составления мотивированного решения – 11 апреля 2025 г.