5-179/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

<адрес> 3 марта 2023 года

Кировский районный суда <адрес> в составе председательствующего судьи Гадисова Г.М., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступило дело об административном правонарушении по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ для рассмотрения в отношении ФИО1

Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, управляя транспортным средством, совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 не признал факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и пояснил, что какие-либо замеры при составлении протокола сотрудниками ДПС не были произведены о соответствии пленочных покрытий предъявляемым требованиям. В связи с этим просил прекратить производство по делу.

Исследовав представленные материалы об административном правонарушении, суд не находит оснований для привлечения последнего к административной ответственности.

Так, согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, за которые КоАП РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Как видно из материалов дела, постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 руб.

В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ - ему вынесено требование о прекращении противоправных действий, в котором указано о том, что в случае его невыполнения, ФИО1 будет подвергнут административному наказанию на основании ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, ФИО1 управляя транспортным средством марки «Лада Гранта» за гос. номерами <***> рус на <адрес>, не выполнил законное распоряжение и требование сотрудника полиции, повторно нарушил ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, за что предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Между тем, из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в день, в который ФИО1 вменено совершение указанного административного правонарушения, замеры светопропускаемости стекол управляемой им автомашины или о наличии пленок на стеклах, инспекторами ДПС произведены не были, таких сведений протокол от ДД.ММ.ГГГГ не содержит.

В отношении него в указанный день составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). В вину ФИО1 было вменено то, что он не выполнил законные требования сотрудника ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с этим, сотрудниками полиции не установлено совершение им административного правонарушения вообще, так как его совершение без проверки светопропускаемости стекол на автомобиле или же о наличии пленки не может подтверждаться.

Согласно п. 1 ст. 1.5. КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является одним из обстоятельств, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

В связи с этим, производство по делу в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить за отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.М. Гадисов