№ 2-1646/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
резолютивная часть
адрес 24 февраля 2025 года
Симоновский районный суд адрес в составе федерального судьи Соболевой М.А., при секретаре фио., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о заключении соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка,
руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать ФИО1 заключить с Департаментом городского имущества адрес соглашение о вступлении в договор аренды от 25.10.2021 № М-05-057513 земельного участка с кадастровым номером 77:05:0001013:2200, общей площадью 3 217 кв.м., имеющим адресный ориентир: адрес, на следующих условиях:
СОГЛАШЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ
№ М-05-057513
______________
Число месяц год
В ДОГОВОР АРЕНДЫ адрес
С МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ НА СТОРОНЕ АРЕНДАТОРА,
предоставляемого правообладателю зданий, сооружений (помещений в них), расположенных на земельных участках
№ М-05-057513
25.10.2021
77:05:0001013:2200
(кадастровый №)
05/12/01754
(условный №)
адрес
Департамент городского имущества адрес, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице заместителя начальника Управления оформления имущественных и земельных отношений Департамента городского имущества адрес фио, действующего на основании Положения о Департаменте городского имущества адрес, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес» и доверенности от 15 декабря 2023 г., зарегистрированной в реестра за № 77/1955-н/77-2023-21-127, с одной стороны, и ФИО1 (паспорт _____, выдан _____, код подразделения ___________), именуемый в дальнейшем Арендатор «_____», с другой стороны, в соответствии со статьями 22, 39.2, 39.6, 39.8, 39.20, 56, 105 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение к Договору аренды земельных участков с множественностью лиц на стороне арендатора о вступлении ФИО1 на Сторону Арендатора:
1. На основании документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о праве собственности на помещение с кадастровым номером 77:05:0001013:2632 площадью 54,3 кв.м., в здании общей площадью 16 168 кв.м., имеющее адресный ориентир: ...адрес, вн.тер.г. адрес, адрес (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 23 января 2024 г. № КУВИ-001/2024-43814980; запись в Едином государственном реестре недвижимости от 30 июля 2021 г. № 77:%05:0001013:2632-77/051/2021-4, доля в праве 1/2), Арендатор«» вступает в Договор на Сторону Арендатора и становится Арендатором по Договору от 25 октября 2021 г. № М-05-057513, принимая на себя все права и обязанности по Договору, за исключением тех, которые установлены исключительно другим Арендаторам. Размер обязательств Арендаторов по Договору соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, площади здания, сооружения или помещений в них расположенных на Участке и принадлежащих Арендаторам.
2. Арендатор «» вправе использовать Участок для целей эксплуатации помещения в здании под гостиничное обслуживание в соответствии с установленным разрешенным использованием Участка, без права возведения временных и капитальных зданий и сооружений.
3. Арендатор «» вправе использовать Участок под вспомогательные виды разрешенного использования при условии соблюдения условий и критериев, установленных правилами землепользования и застройки, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки адрес».
4. Договор заключен сроком до 08 июля 2070 года.
5. Размер арендной платы за землю устанавливается с учетом цели предоставления и применительно к долям в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение (помещений в них).
6. Установить Арендатору «» с 30 июля 2021 г. (с даты государственной регистрации права собственности) размер ежегодной арендной платы и условия ее внесения согласно Приложению 1 к настоящему Соглашению. Приложение 1 является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Размер устанавливаемой Арендодателем арендной платы не является предметом Соглашения между Арендаторами.
7. Границы Участка установлены в соответствии с действующим законодательством.
8. Арендатор выражает согласие на вступление в Договор в установленном порядке иных правообладателей здания (помещений в них)/сооружения.
Соглашение о вступлении в Договор аренды новых лиц подписывается Арендодателем и вступающими в Договор Арендатором.
9. Вступающий в Договор Арендатор приобретает права и обязанности по настоящему Договору с момента государственной регистрации Соглашения о вступлении в Договор на Сторону Арендатора, если иное не установлено Соглашением Сторон.
10. Арендаторы Участка вправе заключить между собой соглашение о порядке пользования Участком для обеспечения прохода, проезда, размещения автотранспорта, обслуживания здания, охраны, уборки территории и других нужд, с учетом долей в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение, возможного вступления в Договор иных лиц, а также сложившегося порядка пользования Участком.
11. Особые условия Договора аренды для Арендаторов:
11.1. Использовать Участок в соответствии с целью предоставления.
11.2. Любое уточнение места прохождения границ, связанное с изменением адрес, а также при изменении доли в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание/сооружение (увеличение, уменьшение) в связи с вступлением (выбытием) в/из Договор/a Арендатора/Арендаторов влечет за собой обязанность всех Арендаторов переоформить право пользования применительно к доле в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение после получения оферты от Арендодателя в указанные им сроки.
11.3. В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на Участке, размер арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке на основании уведомления.
11.4. С соблюдением правил настоящего Соглашения уведомить Арендодателя в случае передачи третьим лицам права аренды Участка.
11.5. Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства.
11.6. Арендатору принять к сведению, что Соглашение не является основанием для проведения государственной регистрации права собственности на движимые и недвижимые объекты, расположенные на Участке.
11.7. Обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийновосстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на Участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на Участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласование этих организаций для проведения на данном Участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений.
11.8. Обеспечить полномочным представителям Арендодателя, органам государственного контроля за использованием и охраной земель свободный доступ на Участок. Выполнять в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия эксплуатации городских подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог и проездов и т.п., расположенных на Участке.
11.9. В случае несоблюдения Арендатором порядка внесения арендной платы, установленной приложением к Соглашению, Арендатор несет ответственность перед бюджетом за несвоевременные бюджетные платежи в установленном Соглашением и (или) законодательством порядке.
11.10. На Участке запрещается строительство, создание, в том числе путем реконструкции, переоборудования, перепланировки апартаментов (помещений/групп помещений, предназначенных и/или используемых для временного проживания людей), а также их продажа и/или эксплуатация, за исключением объектов, созданных в соответствии с градостроительной и разрешительной документацией.
11.11. Запрещается использование Участка не в соответствии с установленными видами разрешенного использования.
11.12. Ограничивается ведение хозяйственной деятельности и запрещается строительство, реконструкция, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение, восстановление историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
11.13. Запрещается проведение земляных работ без получения соответствующего разрешения.
12. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации.
13. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу для каждой из Сторон.
Приложения к Соглашению:
1 - Расчет арендной платы.
13.АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
АРЕНДОДАТЕЛЬ:
Наименование: Департамент городского имущества адрес
ИНН/КПП <***>/770301001, ОКПО 16412348
Юридический адрес: адрес
Почтовый адрес: адрес
Расчетный счет № <***>
Банк: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес
Лицевой счет № <***>
БИК 004525988
Телефон: телефон
АРЕНДАТОР «____»
Наименование: ФИО1 (паспорт (серия№,
выданг.,, код подразделения-))
Адрес регистрации: адрес, адрес
Почтовый адрес:
СНИЛС: <***>
Телефон:
Адрес электронной почты:
Личный кабинет на портале www.mos.ru идентифицируется по СНИЛС Арендатора
14.ПОДПИСИ СТОРОН
Соглашение подписано Сторонами в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу
От Арендодателя:
Заместитель начальника Управления оформления имущественных отношений Департамента городского имущества адрес
_______ фио
От Арендатора «____»
____________ ФИО1
Приложение № 1 Соглашению № М-05-057513
от «____» _______ 20___ г.
АРЕНДНАЯ ПЛАТА ФЛС № М-05-057513 -___.
Арендатор «___»: ФИО1
Адреса Участка: : адрес
Кадастровый номер: 77:05:0001013:2200
1.ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЕЖЕГОДНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
1.1. адрес, всего
кв. м
3 217
1.2. Кадастровая стоимость Участка (с 01.01.2019 по 31.12.2021)
руб.
254 537 918,92
1.3. Кадастровая стоимость Участка (с 01.01.2022 по 31.12.2022)
руб.
266 978 090,09
1.4. Кадастровая стоимость Участка * (с 01.01.2023 по 31.12.2024)
руб.
274 638 667,85
1.5. Доля арендатора для расчета арендной платы (17/10 000)
кв. м
5,40
1.6. Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости
%
1,5
1.7. Годовая арендная плата за Участок (с 30.07.2021 по 31.12.2021)
руб.
6 408,94
1.8. Годовая арендная плата за Участок (с 01.01.2022 по 31.12.2022)
руб.
6 722,17
1.9. Годовая арендная плата за Участок (с 01.01.2023)*
руб.
6 915,06
* В случае изменения кадастровой стоимости Участка годовая арендная плата определяется плательщиком самостоятельно на основании уведомления Арендодателя.
2.СРОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖА
2.1.Арендная плата за землю уплачивается ежеквартально равными долями не позднее 5 числа первого месяца квартала.
2.2.Пеня начисляется на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки, платежа и определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы. Процентная ставка пени составляет 1/300 от действующей в это время ставки рефинансирования ЦБРФ.
3.БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
Получатель платежа: ИНН <***> КПП 770301001
Получатель платежа: ИНН <***> КПП 770301001
УФК по адрес (Департамент городского имущества адрес л/с <***>)
Счет банка получателя: № <***>
Счет получателя: № <***>
Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес
БИК 004525988 Поле 101 платежного поручения 08
КБК 07111105011028001120; ОКТМО 45 914 000
Назначение платежа**: Арендная плата за землю закварталгода
ФЛС № М-05-057513-___. НДС не облагается
** реквизиты финансово-лицевого счета и период, за который вносится арендная плата, заполняются плательщиком самостоятельно.
4.ПРИМЕЧАЕНИЕ
Расчет ежегодной арендной платы произведен на основании постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в адрес» и копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
5.ПОДПИСИ СТОРОН
От Арендодателя:
Заместитель начальника Управления оформления имущественных отношений Департамента городского имущества адрес
_______ фио
От Арендатора «____»
____________ ФИО1
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца.
Судья М.А. Соболева