Дело №5-142/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Воронеж 04.08.2023 года
Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Никитченко Н.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело в отношении ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, паспорт гражданина Республики Таджикистан, серия (№) выдан 12.12.2019г., привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
03.08.2023 года в 17 час. 00 мин. у <адрес> по адресу: <адрес>, при проверке документов установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 нарушил режим пребывания в РФ иностранных граждан, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание иностранного гражданина с 21.04.2023, однако мер к сложившейся ситуации не принял, чем нарушил ст. 25.10 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 05.08.1996г.
В ходе судебного заседания ФИО1, русским языком не владеющий с помощью переводчика, вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал, пояснил, что не было денег, поэтому он не выехал с территории РФ.
Согласно п.1 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г. № 115 –ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином, является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации, и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции принято ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Как следует из миграционного досье, ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию 21.01.2023. По истечении срока временного пребывания - с (ДД.ММ.ГГГГ) не выехал с территории РФ.
Сведения о продлении срока пребывания ФИО1 в установленном законом порядке отсутствуют.
Помимо приведенных выше доказательств, фактические обстоятельства дела подтверждаются также: протоколом об административном правонарушении № 23 010445 от 03.08.2023, протоколом об административном задержании № 014626, объяснениями ФИО1, копией миграционного досье и иными материалами дела.
При указанных обстоятельствах, действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, он совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность (ФИО)1 суд признает признание вины и его раскаяние.
В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
С учетом установленных при рассмотрении дела об административном правонарушении обстоятельств, а также делая вывод о том, что в отношении ФИО1 04.08.2023 возбуждено уголовное дело (№) подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ, производятся первоначальные следственные действия, назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд находит нецелесообразным.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Таджикистан, ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам:
Штраф подлежит уплате по следующим банковским реквизитам: получатель платежа: УФК по <адрес> (ОП (№) по <адрес>); р/с 03(№) в Отделение Воронеж Банка России/УФК по <адрес>, ИНН <***>; БИК 012007084; КПП 366401001; КБК 18(№); Код ОКТМО 20701000; Идентификатор (№).
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Н.А. Никитченко