№ 12-546/2023

УИД 53RS0022-01-2023-005161-85

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Великий Новгород 14 июля 2023 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Ящихина В.В., рассмотрев в порядке подготовки жалобу ФИО1 на постановления по делам об административных правонарушениях № от 06 июля 2023 года, № от 10 июля 2023 года, № от 11 июля 2023 года, вынесенные должностными лицами ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области в отношении ФИО1,

установил:

ФИО1 обратилась в Новгородский районный суд Новгородской области с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене вышеуказанных постановлений, считая их незаконными.

Между тем указанная жалоба не может быть принята к производству судьи по следующим основаниям.

Пересмотр постановления и решений, вынесенных по делам об административных правонарушениях, осуществляется в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

В силу статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

При этом, согласно правовой позиции, приведенной в абзаце 2 пункта 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Из содержания жалобы ФИО1 усматривается, что она подана на 3 самостоятельных постановления, вынесенных должностными лицами ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

В соответствии со ст.ст. 30.1, 30.6, 30.7 КоАП РФ проверка законности и обоснованности каждого из постановлений проводится в отдельных производствах.

Таким образом, в случае несогласия с постановлениями по делам об административных правонарушениях ФИО1 надлежит оформить самостоятельные жалобы на каждое из вынесенных в отношении нее постановлений и обратиться с соответствующей жалобой в районный суд по месту рассмотрения дела (месту совершения административного правонарушения).

При таких обстоятельствах, предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению жалобы ФИО1, равно как и возможность направления указанной жалобы на рассмотрение по подведомственности, отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.

Устранение изложенных выше недостатков не препятствует повторному обращению заявителя с жалобой (жалобами) в районный суд по месту рассмотрения дела (месту совершения административного правонарушения), и в случае пропуска срока обжалования одновременно заявить мотивированное ходатайство о восстановлении процессуального срока, указав на уважительные причины его пропуска и представив соответствующие доказательства.

Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья районного суда

определил:

Жалобу ФИО1 на постановления по делам об административных правонарушениях № от 06 июля 2023 года, № от 10 июля 2023 года, № от 11 июля 2023 года, вынесенные должностными лицами ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области в отношении ФИО1 - возвратить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд или непосредственно в Новгородский областной суд, лицами, указанными в ст.ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья В.В. Ящихина