Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2023 года город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Калининой К.А. при секретаре судебного заседания Осипенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области (далее – ОСФР по Омской области) о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии.

В обоснование указала, что с ДД.ММ.ГГГГ является получателем трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Пенсионным органом при оценке ее пенсионных прав на момент назначения трудовой пенсии по старости не сделан запрос работодателю <данные изъяты> о размере заработной платы истца за весь период работы с ДД.ММ.ГГГГ гг., что повлекло назначение пенсии в меньшем размере. После неоднократных обращений за перерасчетом пенсии в перерасчете было отказано по причине непредоставления документов, подтверждающих наличие оснований для перерасчета. Однако, при назначении трудовой пенсии по старости истцу не разъяснено о необходимости самостоятельного истребования у работодателя документов о заработной плате, в связи с чем ею такие сведения не истребовались. Указанные сведения истребованы пенсионным органом самостоятельно только в 2022 году, произведен перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ. Указанное повлекло получение истцом пенсии в меньшем размере.

С учетом изложенного, просила обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, произвести выплату недополученной страховой пенсии по старости за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить. Пояснила, что исковые требования заявлены в пределах срока исковой давности, полагает, что имеет право на перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика ОСФР по Омской области, третьего лица СФР ФИО3, действующая на основании доверенностей, против удовлетворения заявленных истцом требований возражала, просила в иске отказать.

Иные лица, участвующие в деле, в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще.

Исследовав материалы гражданского дела, проверив фактическую обоснованность и правомерность заявленных исковых требований, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Отношения в сфере пенсионного обеспечения последовательно регулировались Законом СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», Законом СССР от 15.05.1990 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Законом Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

С 01.01.2015 введен в действие Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ, устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии (далее – Закон о страховых пенсиях).

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец с ДД.ММ.ГГГГ является получателем трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в перерасчет размера пенсии в соответствии с частью 2 статьи 23 Закона о страховых пенсиях в связи с отсутствием оснований для перерасчета.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом сделан запрос работодателю истца – <данные изъяты> о предоставлении сведений о заработной плате истца за период ее трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По данным ответа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, работодателем приведены истребуемые сведения.

С учетом поступивших сведений пенсионным органом с ДД.ММ.ГГГГ произведен перерасчет страховой пенсии по старости истца с учетом сведений о заработной плате за период ДД.ММ.ГГГГ года как за наиболее выгодный для пенсионера период.

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 указала, что на момент назначения трудовой пенсии по старости ответчиком не сделан запрос работодателю <данные изъяты> о размере заработной платы истца за период ее работы, что повлекло назначение пенсии в меньшем размере. После неоднократных обращений за перерасчетом пенсии в перерасчете было отказано по причине непредоставления документов, подтверждающих наличие оснований для перерасчета. Однако, при назначении трудовой пенсии по старости истцу не разъяснено о необходимости самостоятельного истребования у работодателя документов о заработной плате, в связи с чем ею такие сведения не истребовались.

Разрешая заявленные истцом требования, суд исходит из следующего.

Согласно пункту 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденного Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 № 2122-1, Пенсионной фонд России обеспечивает в том числе, разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции ПФР. Данное Положение подлежит применению к спорным отношениям во взаимосвязи с положениями пенсионного законодательства, регулирующими вопросы порядка назначения пенсии.

Порядок установления страховых пенсий и сроки ее назначения предусмотрены положениями статей 21, 22 Закона о страховых пенсиях, а также Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (утверждены Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н).

В силу части 2 статьи 26 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Нормы аналогичного содержания были приведены в Федеральном законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (статьи 18, 23 и др.), а также Постановлении Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002 (ред. от 12.03.2010) «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002 № 3488), действующих на момент назначения истцу пенсии.

Из названных нормативных положений следует, что:

1. При приеме заявления гражданина об установлении страховой пенсии по старости и представленных для этого документов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений представленным документам;

разъясняет заявителю, какие документы он должен представить дополнительно;

выдает уведомление и указывает в нем, в частности, перечень недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и сроки их представления, перечень недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.

Если недостающие документы будут представлены заявителем не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения пенсионного органа, днем обращения за страховой пенсией и, соответственно, днем, с которого назначается страховая пенсия по старости, считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении страховой пенсии либо дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает оценку документам, представленным гражданином, содержащимся в них сведениям, запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решения о назначении страховой пенсии по старости или об отказе в ее назначении на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных гражданами и полученных самим пенсионным органом документов.

4. В случае необоснованного отказа пенсионного органа в назначении гражданину страховой пенсии своевременно не полученная им страховая пенсия выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

В силу части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

С учетом указанной нормы бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, между сторонами спора подлежит распределению судом на основании норм материального права, регулирующих спорные отношения, а также с учетом требований и возражений сторон.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (часть 1 статьи 196 ГПК РФ).

По настоящему делу юридически значимым и подлежащим определению и установлению с учетом исковых требований, возражений ответчика, данных относительно иска и норм материального права, регулирующих спорные отношения, является установление в том числе обстоятельств, связанных с исполнением пенсионным органом обязанности по разъяснению ФИО1 при ее первичном обращении с заявлением о назначении трудовой (в настоящее время – страховой) пенсии по старости вопроса о том, какие недостающие документы ему необходимо было представить дополнительно для подтверждения трудового (в настоящее время – страхового) стажа, а также обстоятельств того, указал ли пенсионный орган на необходимость дополнительно представить недостающие документы для назначения трудовой (в настоящее время – страховой) пенсии, предпринимались ли пенсионным органом действия по запросу необходимых документов в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся.

Как установлено судом и подтверждено материалами пенсионного дела, на момент назначения истцу трудовой пенсии по старости пенсионным органом были приняты данные о заработной плате только за ДД.ММ.ГГГГ год. Сведений о том, что ответчиком истребовались данные за иной период (больший) трудовой деятельности истца материалы пенсионного дела не содержат. Не приведены в пенсионном деле и данные о то, что такие сведения истребовались у самого истца либо ей разъяснялось право на самостоятельное предоставление таких сведений.

Указанное также подтверждается пояснениями самого истца.

Положениями части 1 статьи 23 Закона о страховых пенсиях закреплено, что перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 названной статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Положениями части 2 той же правовой нормы установлено, что заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 названного Федерального закона.

Таким образом, перерасчет пенсии носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления пенсионера, к которому прилагаются необходимые для подтверждения стажа документы.

Вместе с тем, по правилам части 7.2 статьи 8 Закона о страховых пенсиях, введенной в действие с 01.01.2023, в случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 названного Федерального закона, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 названного Федерального закона. Указанный перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления соответствующего документа в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера пенсии лица извещает данное лицо о таком перерасчете.

По правилам части 3 статьи 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для перерасчета страховой пенсии по старости ФИО1 с учетом данных справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о размере заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ (в пределах заявленных истцом требований). Указанное в силу требований действующего законодательства является основанием для осуществления расчета и выплаты истцу недополученной по вине пенсионного органа страховой пенсии по старости с указанной даты, в связи с чем требование истца о возложении обязанности на ответчика произвести начисление и выплату страховой пенсии по старости за период с ДД.ММ.ГГГГ является излишне заявленным.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <данные изъяты>), с учетом данных справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о размере заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья К.А. Калинина

Решение в окончательной форме изготовлено 24 февраля 2023 года.