Дело № (50RS0№-77)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
6 марта 2025 года <адрес>,
М. <адрес>
Ногинский городской суд М. <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дорохиной И.В.,
при секретаре Сентюриной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным заявлением.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 и ФИО2 являются родственниками, однако документ, подтверждающий родство, а именно свидетельство о рождении отца ФИО1 – ФИО3 не сохранился. Удостоверение факта родственных отношений заявителю необходимо для оформления удостоверения о захоронении бабушки и дедушки на Жилино-Горковском кладбище для проведения работ по благоустройству захоронения.
Просила суд:
- установить, что ФИО1 является внучкой гражданки ФИО2, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, ФИО7, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Представители заинтересованных лиц Ногинского управления З.М. <адрес> и МКУ «ЦРК СПД <адрес>» в судебное заседание не явились, извещены.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения явившихся лиц, допросив свидетелей, изучив материалы дела и представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, – суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По смыслу части 2 той же статьи обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Вместе с тем, как следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Таким образом, суд вправе установить юридический факт, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав гражданина в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, ФИО7 (л.д. 8).
По утверждению заявителя, ФИО2 является ее бабушкой по линии отца.
Родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> М. <адрес>. являются ФИО3 и ФИО4
В системе ФГИС ЕГР З. РФ запись акта о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. Починки <адрес>а М. <адрес>, отсутствует.
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку свидетельство о рождении отца заявителя – ФИО3 не сохранилось, во внесудебном порядке установить факт родственных отношений с ФИО2, не представляется возможным.
Допрошенные в ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6 пояснили, что ФИО3 является сыном ФИО2, соответственно. ФИО1 является внучкой ФИО2 по линии отца.
При таких обстоятельствах. суд приходит к выводу, что представленными в материалы дела документами и показаниями свидетелей подтверждается факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО2, а потому заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений – удовлетворить.
Установить юридический факт родственных отношений, по которому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес> М. <адрес>, является внучкой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки ФИО7 <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в М. областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ногинский городской суд М. <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.В. Дорохина