Дело №5-8/2023

УИД33RS0013-01-2023-000034-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 января 2023 <...>

Судья Меленковского районного суда <адрес> Агашина М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин. ФИО1, находясь в состоянии опьянения подъезде <адрес>, отказался проследовать в служебный автомобиль ОМВД России по <адрес> <данные изъяты> государственный регистрационный номер № для доставления в ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, размахивал руками и ногами, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, при посадке в автомобиль упирался руками и ногами, вырывался, на замечания и требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил п. 14 ст. 13, ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г.

В соответствии с ч.3, 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 13 указанного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Данный факт, кроме протокола по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:

- рапортами полицейских ОППСп ОМВД России по <адрес> ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением ФИО1;

- актом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено состояние алкогольного опьянения;

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 задержан в указанный день в 22 час. 25 мин. в связи с совершением административных правонарушений, в том числе, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ,

- другими материалами дела.

Представленные доказательства не вызывают сомнений в их достоверности, они получены в соответствии с законом, последовательны, логичны, согласуются между собой.

Выслушав объяснение ФИО1, признавшего свою вину в совершении данного правонарушения, оценив совокупность исследованных доказательств, прихожу к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как он совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность правонарушителя, отягчающие ответственность обстоятельства, а также общественную опасность содеянного.

В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1 о., являются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность, являются, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, учитывая соответствие характера и степени общественной опасности правонарушения, обстоятельствам его совершения и данным о личности правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить целей административного наказания.

Доказательств невозможности содержания ФИО1 под стражей суду не представлено и таких доказательств материалы дела не содержат.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

На основании изложенного руководствуясь ст.29.9 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 22 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья М.Ю.Агашина