К делу № 2-942/2023 (2-5083/2022)
УИД 23RS0002-01-2022-008072-33
Решение
Именем Российской Федерации
22 сентября 2023 года г. Сочи
Мотивированное решение изготовлено: 29 сентября 2023 года
Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Федорова Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Стяжковой Д.А.,
с участием:
истца - помощника прокурора Каплуновского А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Краснодарского края - прокурора г. Сочи в порядке ст.45 ГПК РФ к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности и признании права собственности РФ земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Краснодарского края - прокурора г. Сочи обратился в Адлерский районный суд к ФИО1 с исковым заявлением о признании отсутствующим права собственности и признании права собственности РФ земельный участок.
В обоснование заявленных требований истец указал, что прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на территории муниципального образования город-курорт Сочи, в ходе которой установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, незаконно оформлен в собственность ответчика поскольку образован в границах ранее учтенных земель федеральной собственности.
В 1997-1998 годах лесоустроительным предприятием «Воронежлеспроект», подведомственным Федеральному агентству лесного хозяйства, проведено лесоустройство Сочинского национального парка. В результате в отношении 15 участковых лесничеств составлены картографические планы лесоустройства, определявшие границы Сочинского национального парка, которые впоследствии поставлены на государственный кадастровый учет.
В частности, на основании плана лесоустройства Адлерского участкового лесничества Сочинского национального парка 14.10.2005 на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с кадастровым номером № категории «земли особо охраняемых природных территорий», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), а также перечнем ранее учтенных земельных участков, утвержденным территориальным отделом по городу-курорту Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю от 19.09.2005.
Согласно заключению специалиста ФГБУ «Сочинский национальный парк» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20.09.2021 земельный участок с кадастровым номером № частично расположен в пределах выдела 25 квартала 61 Адлерского участкового лесничества, территория которого определена планом лесонасаждений 1997 года.
В настоящее время по результатам последовательных сделок с недвижимым имуществом, земельный участок с кадастровым номером №, принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 29.10.2021.
Первоначальным собственником земельного участка общей площадью 620 кв.м с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, являлась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании свидетельства на право собственности на землю серии № регистрационная запись № 2090 от 08.06.1995. Указанный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования «для садоводства».
Указанное свидетельство выдано 08.06.1995 на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Адлерского района г. Сочи от 26.07.1995 № 1071/2.
Данным постановлением главы администрации Адлерского района г. Сочи указанный земельный участок предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование ФИО2 от своего супруга - ФИО3
Вместе с тем, в постановлении главы администрации Адлерского района города Сочи от 10.06.1996 № 877/5 «О передаче ФИО2 земельного участка в собственность в садоводческом товариществе «Лесовод» содержатся сведения о том, что постановлением главы администрации Адлерского района г. Сочи от 26.07.1995 № 1071/2 ФИО2 был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок № 19 площадью 538 кв.м в садоводческом товариществе «Лесовод» Адлерского района г. Сочи для садоводства. Уточненная в ходе инструментальной съемки площадь земельного участка составила 620 кв.м В этой связи, произведен дополнительный отвод земельного участка № 19 площадью 82 кв.м в садоводческом товариществе «Лесовод», в связи с чем закономерная площадь земельного участка составила 620 кв.м. Указанный земельный участок передан в собственность ФИО2 бесплатно.
Следует отметить, что фактическая площадь указанного земельного участка составила 620 кв.м лишь после 10.06.1996, однако в свидетельстве на право собственности на землю от 08.06.1995 уже содержались сведения о размере участка общей площадью 620 кв.м.
Из содержания вышеуказанного свидетельства на право собственности следует, что ФИО2 предоставлен земельный участок № 19 в садоводческом товариществе «Лесовод».
Однако правовых оснований для предоставления указанного земельного участка не имелось в связи с отсутствием в пределах территории названного товарищества земель, выделенных в установленном законом порядке для формирования земельного участка № 19.
Статьями 35, 85 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 01.07.1970 (в ред. 02.05.1988), действующего до 25.04.1991 предусмотрено, что изъятие земель, занятых лесами первой группы, для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, производится в исключительных случаях и только по постановлению Совета Министров РСФСР.
Аналогично в ст. 37 Лесного кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 08.08.1978, действующего до 29.01.1997, предусматривалось, что перевод лесных площадей в нелесные площади для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесных пользований, производится в лесах первой группы - в исключительных случаях по постановлению Совета Министров РСФСР.
В ст. 10 Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденных Законом СССР от 13.12.1968 № 3401-VII (в ред. от 01.01.1988) установлено, что предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода. Предоставление земельного участка, находящегося в пользовании, другому землепользователю производится только после изъятия данного участка.
Статьей 12 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 01.07.1970, предусмотрено, что порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков устанавливается Советом Министров РСФСР.
В соответствии с п.п. 14, 15, 27 Положения о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 22.03.1974 № 175 (далее - Положение № 175), действовавшего до 26.02.1992, райисполком, горисполком рассматривает материалы о предоставлении земельных участков, обеспечивает подготовку землеустроительного дела и направляет его в Совет Министров автономной республики, крайисполком, облисполком. К ходатайству о предоставлении земельных участков прилагается справка о согласовании изъятия земельного участка в соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РСФСР.
В пункте 16 Положения № 175 установлено, что Совет Министров автономной республики, крайисполком, облисполком рассматривает землеустроительное дело и принимает решение о предоставлении земельных участков.
Проверкой установлено, что в соответствии с решениями Адлерского райисполкома от 08.07.1987 № 333, Сочинского горисполкома от 18.11.1987 № 573 садоводческому товариществу «Лесовод» отведен земельный участок площадью 3 га из земель Адлерского мехлесхоза, что подтверждается письмом Сочинского национального парка от 21.12.1987 № 821.
Следовательно, территория указанного товарищества образована исключительно из земель Адлерского мехлесхоза и граничит с территорией Сочинского национального парка.
Решением Адлерского райисполкома г. Сочи от 25.01.1989 № 40/1 «Об утверждении проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества Адлерского мехлесхоза Сочинского ГПНП» утверждены границы территории садоводческого товарищества «Лесовод» в количестве 60 участков общей площадью 3 га.
Также, приведенным решением Адлерского райисполкома утвержден генеральный план застройки товарищества от 02.09.1988, которым подтверждается, что на этой площади сформированы земельные участки с порядковыми номерами от 1 до 60 для организации садоводческого товарищества «Лесовод».
Следовательно для отведения ФИО2 земельного участка jVo 19 за счет земель Сочинского национального парка, прилегающих к территории товарищества «Лесовод», требовалось утверждение землеустроительного дела на изъятие земель национального парка решением Совета Министров РСФСР.
Дальнейшее правовое регулирование отношений по изъятию и предоставлению земель в лесах первой группы также устанавливало исключительность случаев изъятия указанных земель с разрешения Правительства Российской Федерации (ст. 25 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного постановлением ВС РСФСР от 25.04.1991 № 1103/1-1, п. 15 Указа Президента Российской Федерации от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР»).
При этом в ст. 24 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного постановлением ВС РСФСР от 25.04.1991 № 1103/1-1, был установлен запрет на изъятие земель природно-заповедного фонда и других особо охраняемых территорий.
Согласно информационного письма Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации от 25.06.1992 № 3-14/1777 «Об изъятии земель, находящихся в лесах первой группы» изъятие земель в лесах первой группы для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества и индивидуального жилищного строительства допускается только с разрешения Правительства Российской Федерации. При этом оформляется землеустроительное дело в установленном ранее порядке.
В связи с этим изъятие и предоставление земель Сочинского национального парка для организации коллективного садоводства с 01.07.1970 осуществлялось только Советом Министров РСФСР, а после 25.04.1991 не допускалось в силу закона.
Таким образом, постановление администрации Адлерского района г. Сочи от 26.07.1995 № 1071/2 принято незаконно и свидетельство на право собственности на землю серии РФ№, регистрационная запись № 2090 от 08.06.1995 с приложением плана границ участка № 19 выдано ФИО2 в отсутствие законного изъятия земель Сочинского национального парка.
Об отсутствии указанного изъятия земель для размещения участка № 19 свидетельствует фактическое расположение спорного участка ответчика на землях федеральной собственности Адлерского участкового лесничества Сочинского национального парка по материалам лесоустройства 1997-1998 годов, что подтверждается вышеуказанным заключением специалиста ФГБУ «Сочинский национальный парк» от 20.09.2021.
При этом вышеуказанные земли Адлерского участкового лесничества Сочинского национального парка в силу абз. 3 п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 95 ЗК РФ, п. 5 ст. 12 Федерального закона № ЗЗ-ФЗ, абз. 6 п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-Ф3 находятся в собственности Российской Федерации.
В силу ст. 51 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации», ст.ст. 24-27, 64 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Верховным Советом РСФСР 25.04.1991 № 1103-1, п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», п. 14 Указа Президента Российской Федерации от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» распоряжение земельными участками национальных парков к полномочиям администрации Адлерского района г. Сочи не относилось.
Следовательно, спорный земельный участок подлежал постановке на государственный кадастровый учет исключительно в пределах территории садоводческого товарищества «Лесовод» Адлерского района, однако земельный участок № сформирован за счет вышеуказанных земель Адлерского лесничества Сочинского национального парка, которые находятся в собственности Российской Федерации.
При межевании спорного участка надлежало учитывать карту-план Веселовского лесничества Сочинского национального парка по материалам лесоустройства 1997-1998 годов, определяющую границы федеральных земель и их принадлежность к собственности Российской Федерации.
Таким образом, вопреки названным требованиям законодательства и в отсутствие волеизъявления собственника федеральных земель в лице органа, уполномоченного на распоряжение федеральным имуществом, - Росимущества, в их границах сформирован земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 620 кв.м расположенный по адресу: Краснодарский <адрес> категории земель: «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для садоводства».
С учетом изложенного, право собственности ФИО2 и впоследствии следующих собственников, последним из которых является ФИО1 возникло на спорный земельный участок незаконно.
Из акта натурного обследования спорного земельного участка, проведенного специалистом управления муниципального земельного контроля администрации г. Сочи от 27.12.2021 и составленной фототаблицы следует, что обозначенный участок не огорожен, свободен от строений, лесопокрытый, фактически не осваивается.
Данные обстоятельства подтверждают отсутствие владения ФИО1 и иными лицами указанным участком.
Участок доступен для беспрепятственного использования неограниченным кругом лиц.
Таким образом, фактически спорный участок, расположенный в границах федеральных земель, из владения Российской Федерации не выбывал.
В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования и изложил их в следующей редакции:
Признать отсутствующим право собственности ФИО1, зарегистрированное 24.08.2021 в Едином государственном реестре недвижимости, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 620 кв.м, категории - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования «для садоводства», расположенный по адресу: <адрес>
В решении суда указать, что решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать, без истребования дополнительных заявлений и документов, в Едином государственном реестре недвижимости запись о праве собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 620 кв.м, категории - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования «для садоводства», расположенный по адресу: Краснодарский <адрес> также без истребования дополнительных документов снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером № и аннулировать сведения о нем в Едином государственном реестре недвижимости.
В решении суда указать, что решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю произвести, без истребования дополнительных заявлений и документов, учетно-регистрационные действия по образованию земельных участков № путем раздела земельного участка с кадастровым номером № и внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об образованных земельных участках в соответствии со следующими каталогами координат:
№ точки
X
Y
№
1
303921,29
2215585,15
2
303950,01
2215600,02
3
303919,19
2215599,36
1
303921,29
2215585,15
№
4
303923,91
2215567,51
5
303928,14
2215575,06
6
303944,36
2215582,81
7
303949,82
2215585,41
2
303950,01
2215600,02
1
303921,29
2215585,15
8
303922,99
2215573,64
4
303923,91
2215567,51
№ точки
X
Y
№
1
303921,29
2215585,15
2
303950,01
2215600,02
3
303919,19
2215599,36
1
303921,29
2215585,15
Признать право собственности Российской Федерации на земельный участок №, образованный в результате раздела земельного участка № в соответствии со следующими каталогами координат:
В решении суда указать, что решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю произвести, без истребования дополнительных заявлений и документов, учетно-регистрационные действия по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок № образованный в соответствии с п. 3 решения суда, о площади - «220 кв.м», о категории земельного участка - «земли населенных пунктов», виде разрешенного использования - «для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма», адресе - <адрес>
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии <...>, выдан 06.02.2009 отделом Управления по г. Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе, на земельный участок №, образованный в результате раздела земельного № соответствии со следующим каталогом координат:
№ точки
X
Y
№
4
303923,91
2215567,51
5
303928,14
2215575,06
6
303944,36
2215582,81
7
303949,82
2215585,41
2
303950,01
2215600,02
1
303921,29
2215585,15
8
303922,99
2215573,64
4
303923,91
2215567,51
В решении суда указать, что решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю произвести, без истребования дополнительных заявлений и документов, учетно-регистрационные действия по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок № образованный в соответствии с п. 3 решения суда, о площади - «400 кв.м», о категории земельного участка - «земли населенных пунктов», виде разрешенного использования - «для садоводства», адресе - «<адрес>
В решении суда указать, что п.п. 4, 5, 6, 7 решения подлежат исполнению Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю без истребования дополнительных заявлений и документов, после исполнения п.п. 1, 2, 3 решения суда.
Представитель истца в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Между тем представлены сведения, согласно которым истец должным образом уведомлен о дате и времени судебного разбирательства, об отложении разбирательства не просил, заблаговременно получил уточненные истцом исковые требования и согласен с ними.
Представитель третьего лица администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи, надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель третьего лица Федерального государственного бюджетного учреждения «Сочинский национальный парк» надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель третьего лица МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель третьего лица управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, что не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав стороны по делу, изучив материалы гражданского дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
На основании постановления Совета Министров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 05.05.1983 № 214 «О создании Сочинского национального парка» создан Сочинский национальный парк Министерства лесного хозяйства РСФСР. Этим же постановлением в пользование Сочинского национального парка предоставлены земли государственного лесного фонда.
В силу ст. ст. 3, 4, 29 Лесного Кодекса РСФСР (Закон РСФСР от 08.08.1978, далее - Ж РСФСР 1978 года, утратил силу 06.03.1993) все леса, включая леса национальных парков, образуют единый государственный лесной фонд и состоят в исключительной собственности государства.
Аналогичные положения установлены ст. ст. 2, 14 Основ лесного законодательства Российской Федерации, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от 06.03.1993 № 4613-1 (далее - Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993), которыми ЛК РСФСР 1978 года признан утратившим силу.
Статьями 7, 19, 56 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 29.01.1997 № 22-ФЗ, далее - ЛК РФ 1997 года), с принятием которого утратили силу Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993, предусмотрено, что леса национальных парков находятся в собственности Российской Федерации.
В силу п. 5 ст. 12 Федерального закона от 14.03.1995 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (в первоначальной редакции) национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности.
В соответствии с п. 2 ст. 12 данного Федерального закона (в ред. от 28.12.2013) земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся в федеральной собственности. Земельные участки не подлежат отчуждению из федеральной собственности.
Аналогичное законоположение предусмотрено п. 6 ст. 95 Земельного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-Ф3, далее - ЗК РФ).
В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 17.04.2006) в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
Абзацем 3 п. 1 ст. 17 ЗК РФ закреплено, что земельные участки, право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю, находятся в федеральной собственности.
Таким образом, в силу названных положении законодательства земельные участки, входящие и входившие в Сочинский национальный парк, находятся в федеральной собственности.
На основании ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» эти земли считаются ранее учтенными объектами недвижимости, права Российской Федерации на которые признаются юридически действительными вне зависимости от государственной регистрации.
Границы лесничеств (основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов), входящих в Сочинский национальный парк, в соответствии с п. 2 ст. 23, ст. ст. 67, 68 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 04.12.2006 № 200-ФЗ, далее — JIK РФ), п. 145 Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Минприроды России от 29.03.2018 № 122, определяются лесоустройством, по итогам которого составляется лесоустроительная документация, включающая карты-схемы границ лесничеств.
Аналогичные положения были предусмотрены ст. 72 Ж РФ 1997 года, п. 3.8.2 Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России, утвержденной приказом Рослесхоза от 15.12.1994 № 265.
В силу ст. 209 ГК РФ отчуждение земель федеральной собственности возможно только при наличии волеизъявления Российской Федерации.
Пунктом 2 ст. 214 ГК РФ предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
В соответствии с вышеназванной нормой Конституционном Судом Российской Федерации в определении от 11.02.2021 № 186-О установлено, что в условиях действующей презумпции государственной собственности на землю участникам гражданских правоотношений должно быть очевидным, что земли, на которых земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, относятся к государственной собственности и что само по себе отсутствие такого учета не свидетельствует о том, что они являются бесхозяйными.
Сама по себе несформированность земельного участка и отсутствие государственной регистрации права собственности публичного образования на него не означает, что соответствующее публичное образование фактически отказалось от своего права собственности или проявляет безразличие к правовой судьбе этого земельного участка.
Исходя из п. 5 ч. 2, ч.ч. 6, 7 ст. 111, п. 3 ч. 2 ст. 23, ч. 1, п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 116 ЛК РФ в случае перевода и включения лесных участков в границы населенного пункта леса, находящиеся на таких землях, приобретают статус городских лесов, в которых запрещено осуществление деятельности несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями. Изменение границ земель городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.
Таким образом, защитные леса, составлявшие территорию Сочинского национального парка, после их включения в границы населенных пунктов города-курорта Сочи приобрели статус городских лесов, изменение целевого назначения и уменьшения площади которых не допускается. Данный вывод подтвержден Верховным Судом Российской Федерации в определении от 20.05.2015 № 49-АПГ15-5.
В силу п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 6, пп. 1, 6 ст. 11 ЛК РФ, п. 3 ст. 3, п. 8 ст. 27, п. 12 ст. 85 ЗК РФ, абз. 4 п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» лесные участки в составе земель населенных пунктов имеют режим земельных участков общего пользования и не подлежат приватизации. Аналогичная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2015 № 304-КГ14-9070.
В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и Союзных республик о земле, принятых Верховным Советом СССР 28.02.1990, земля находилась в государственной собственности, при этом в соответствии со ст.ст. 8, 20, 21, 53 Основ предоставление земельных участков во владение и пользование осуществлялось в порядке отвода, право владения и пользования землей удостоверялось государственным актом, при этом любые сделки с землей признавались недействительными, а самовольно занятые участки подлежали возврату по их принадлежности без возмещения затрат, произведенных за время незаконного пользования.
Аналогичные положения были установлены статьями 3, 31, 32 Земельного кодекса РСФСР 1991 года.
Так, в соответствии со ст.31 ЗК РСФСР право собственности на землю, право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов.
Исходя из требований ст.32 ЗК РСФСР приступать к использованию земельных участков разрешалось после установления границ этих участков в натуре (на местности) и выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения, пользования, аренды.
Указом Президента Российской Федерации от 23.04.1993 № 480 «О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками» обязанность по обеспечению выделения земельных участков для индивидуального жилищного строительства возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и определено, что на вновь предоставляемые гражданам земельные участки в месячный срок после принятия решения об их предоставлении выдаются документы, удостоверяющие право граждан на землю, и устанавливаются границы участков на местности, и только с момента выдачи этих документов граждане приобретают право на землю.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на территории муниципального образования город-курорт Сочи, в ходе которой установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, незаконно оформлен в собственность ответчика поскольку образован в границах ранее учтенных земель федеральной собственности.
В 1997-1998 годах лесоустроительным предприятием «Воронежлеспроект», подведомственным Федеральному агентству лесного хозяйства, проведено лесоустройство Сочинского национального парка. В результате в отношении 15 участковых лесничеств составлены картографические планы лесоустройства, определявшие границы Сочинского национального парка, которые впоследствии поставлены на государственный кадастровый учет.
В частности, на основании плана лесоустройства Адлерского участкового лесничества Сочинского национального парка 14.10.2005 на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с кадастровым номером № категории «земли особо охраняемых природных территорий», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), а также перечнем ранее учтенных земельных участков, утвержденным территориальным отделом по городу-курорту Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю от 19.09.2005.
Согласно заключению специалиста ФГБУ «Сочинский национальный парк» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20.09.2021 земельный участок с кадастровым номером 23:49:0404008:1633 частично располагается в пределах выдела 25 квартала 61 Адлерского участкового лесничества, территория которого определена планом лесонасаждений 1997 года, у истца возникла необходимость изменить размер исковых требований в соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ.
С учетом измененных исковых требований в соответствии со ст.198 п.4.1 ГПК РФ суд считает возможным удовлетворить требования прокурора.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования заместителя прокурора Краснодарского края - прокурора г. Сочи в порядке ст.45 ГПК РФ к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности и признании права собственности РФ земельный участок - удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности ФИО1, зарегистрированное 24.08.2021 в Едином государственном реестре недвижимости, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 620 кв.м, категории - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования «для садоводства», расположенный по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать, без истребования дополнительных заявлений и документов, в Едином государственном реестре недвижимости запись о праве собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 620 кв.м, категории - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования «для садоводства», расположенный по адресу: <адрес>, а также без истребования дополнительных документов снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером № и аннулировать сведения о нем в Едином государственном реестре недвижимости.
Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю произвести, без истребования дополнительных заявлений и документов, учетно-регистрационные действия по образованию земельных участков № путем раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0404008:1633 и внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об образованных земельных участках в соответствии со следующими каталогами координат:
№ точки
X
Y
№
1
303921,29
2215585,15
2
303950,01
2215600,02
3
303919,19
2215599,36
1
303921,29
2215585,15
№
4
303923,91
2215567,51
5
303928,14
2215575,06
6
303944,36
2215582,81
7
303949,82
2215585,41
2
303950,01
2215600,02
1
303921,29
2215585,15
8
303922,99
2215573,64
4
303923,91
2215567,51
Признать право собственности Российской Федерации на земельный участок №, образованный в результате раздела земельного участка № в соответствии со следующими каталогами координат:
№ точки
X
Y
№
1
303921,29
2215585,15
2
303950,01
2215600,02
3
303919,19
2215599,36
1
303921,29
2215585,15
Решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю произвести, без истребования дополнительных заявлений и документов, учетно-регистрационные действия по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок №, образованный в соответствии с п. 3 решения суда, о площади - «220 кв.м», о категории земельного участка - «земли населенных пунктов», виде разрешенного использования - «для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма», адресе - Краснодарский край, г. Сочи, Адлерское лесничество Сочинского национального парка.
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии <...>, выдан 06.02.2009 отделом Управления по г. Сочи УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе, на земельный участок №, образованный в результате раздела земельного участка №, в соответствии со следующим каталогом координат:
№ точки
X
Y
№
4
303923,91
2215567,51
5
303928,14
2215575,06
6
303944,36
2215582,81
7
303949,82
2215585,41
2
303950,01
2215600,02
1
303921,29
2215585,15
8
303922,99
2215573,64
4
303923,91
2215567,51
В решении суда указать, что решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю произвести, без истребования дополнительных заявлений и документов, учетно-регистрационные действия по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок № образованный в соответствии с п. 3 решения суда, о площади - «400 кв.м», о категории земельного участка - «земли населенных пунктов», виде разрешенного использования - «для садоводства», адресе - «<адрес>
П.п. 4, 5, 6, 7 решения подлежат исполнению Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю без истребования дополнительных заявлений и документов, после исполнения п.п. 1, 2, 3 решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.
Судья Е.Г. Федоров