КОПИЯ
Дело № 2-291/2023
УИД: 56RS0013-01-2023-000325-57
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 августа 2023 года п. Домбаровский
Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Горященко В.Н.,
при секретаре Сагнаевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Домбаровского района Оренбургской области, действующего в защиту прав и законных интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц, к ФИО1 Н.А.Р. об обязании пройти профилактические осмотры,
установил:
прокурором Домбаровского района проведена проверка законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части исполнения обязанности по прохождению медицинских осмотров лицами, освободившимися из мест лишения свободы. В ходе проведенной прокуратурой Домбаровского района проверки установлено, что ФИО1 приговором Домбаровского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев в колонии общего режима. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из ФКУ ИК-1 г. Оренбурга Оренбургской области, прибыл для проживания на территорию Домбаровского района Оренбургской области. Согласно сведениям, представленным ГБУЗ «ВТМБ», ФИО1 профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза не проходил. Уклоняясь от прохождения обследования, ФИО1 ставит под угрозу здоровье окружающих граждан, неопределенного круга лиц. Поведение ответчика ущемляет законные права и интересы граждан, в том числе конституционные права.
Просит суд обязать ФИО1 Н.А.Р. проходить в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства профилактические осмотры в целях выявления туберкулеза 2 раза в год, в течение первых двух лет после освобождения из мест лишения свободы, а именно до 17 августа 2024 года.
В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Истец прокурор Домбаровского района Оренбургской области представил заявление об отказе от заявленных исковых требований в связи с добровольным выполнением ответчиком ФИО1 требований. Просил принять отказ от заявленных требований, производство по делу прекратить. Указал на то, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, ему известны и понятны.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц, извещенных о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. При этом суд разъясняет ему последствия отказа от иска и в случае принятия отказа от иска выносит определение, которым прекращается производство по делу.
Согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 28 мая 2013 года № 750-О, предусмотренное частью первой статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право истца отказаться от исковых требований вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года № 2-П и от 26 мая 2011 года № 10-П).
Реализация указанного процессуального права осуществляется лишь с санкции суда, поскольку именно суд в силу части второй статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом и создает условия для установления фактических обстоятельств при рассмотрении и разрешении гражданских дел, что является необходимым для достижения задач гражданского судопроизводства. При этом суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Это правомочие суда, будучи следствием принципа судейского руководства процессом, выступает процессуальной гарантией закрепленного в статье 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации права граждан на судебную защиту.
В силу ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа истца от иска и прекращении производства по делу истец не вправе повторно обращаться в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям.
Все вышеуказанные процессуальные нормы применимы при рассмотрении настоящего гражданского дела.
Заявление истца - прокурора Домбаровского района Оренбургской области от 02 августа 2023 года об отказе от заявленных требований приобщено к материалам дела, о чем отражено в протоколе судебного заседания.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 в добровольном порядке 11 июля 2023 года прошел профилактический осмотр, о чем представил в суд соответствующие сведения, а именно бланк о прохождении флюорографии, органы грудной клетки без видимых активных патологических изменений.
При таких обстоятельствах, суд принимает отказ истца прокурора Домбаровского района Оренбургской области от иска, так как он не нарушает законных прав и интересов сторон.
В связи с принятием судом отказа истца от иска производство по делу подлежит прекращению. Положения ст. ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявителю известны и понятны.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
определил:
Принять от прокурора Домбаровского района Оренбургской области отказ от иска.
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Домбаровского района Оренбургской области, действующего в защиту прав и законных интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц, к ФИО1 Н.А.Р. об обязании пройти профилактические осмотры, прекратить в связи с отказом истца от иска ввиду добровольного прохождения профилактического осмотра ответчиком.
На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Домбаровский районный суд Оренбургской области.
Судья подпись В.Н. Горященко