материал № 5-24/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 июня 2023 года г.Бородино

Судья Бородинского городского суда Красноярского края Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

05 июня 2023 года в 15 часов 13 минут ФИО1 находясь по адресу: <адрес> допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался проследовать в служебный автомобиль полиции для выяснения обстоятельств происшествия по материалу КУСП №, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался уйти, тоесть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Объективная сторона данного административного правонарушения, состоит в том, что виновный не повинуется законному распоряжению или требованию должностных лиц, указанных в диспозиции статьи либо воспрепятствует исполнению ими служебных обязанностей.

В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Закона № 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения инкриминируемого административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 07.06.2023;

- протоколом об административном задержании от 06.06.2023;

- рапортами ОУР МО МВД России «Бородинский» В.А.А., УУП МО МД России «Бородинский» П.Р.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2023 с приложенными фотографиями;

- объяснениями ФИО1

Данные доказательства являются достоверными и допустимыми, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ является признание последним вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ судом не установлено.

При назначении наказания судья учитывает общественную опасность совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения.

С учетом изложенного, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа не повлечет исправление ФИО1, а в связи с отсутствием в настоящее время дохода у ФИО1 исполнение наказания в виде штрафа может быть затруднено.

В связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в отношении ФИО1 в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания, а именно с 00 часов 10 минут 06 июня 2023 года.

Копию постановления вручить ФИО1 и МО МВД России «Бородинский».

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А.Фоменко