дело № 2-968/2023

УИД 75RS0015-01-2023-001762-15

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении иска без рассмотрения

г. Краснокаменск 22 августа 2023 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи - Пахатинского Э.В.

с участием прокурора - Долговой М.В.

при секретаре - Силантьевой У.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к ФИО2 ФИО8 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что приговором <данные изъяты> ответчик ФИО2 признан виновным в совершении преступления, <данные изъяты> Неправомерными действиями ответчика истцу причинены физические и нравственные страдания в связи с причинением телесных повреждений <данные изъяты> Истец просил суд взыскать с ответчика ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, до рассмотрения дела по существу, истец ФИО1 уточнил исковые требования, просил суд взыскать с ответчика ФИО2 материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 5).

Истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, своего представителя в судебное заседание не направил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение участвующего в деле прокурора, суд приходит к выводу об оставлении заявления без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Как следует из материалов дела определением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, было принято к производству и назначено к слушанию на ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут (л.д. 1).

В последующем, связи с отсутствием заявления истца о рассмотрении дела в его отсутствие дело слушанием было отложено на ДД.ММ.ГГГГ на 14-00 часов. О времени и месте слушания дела истец ФИО1 был уведомлен надлежащим образом, однако в назначенное судом время в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Принимая во внимание, что истец ФИО1 в назначенное судом время, вторично в судебное заседание не явился, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик ФИО2 не требовал рассмотреть дело по существу, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 222 абз. 8, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО9 к ФИО2 ФИО10 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением оставить без рассмотрения.

Разъяснить ФИО1, что на основании ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, он вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

На определение может быть подана частная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Краснокаменский городской суд.

Судья: Э.В. Пахатинский