мотивированное решение

составлено

02 декабря 2022 года

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Тавда 28 ноября 2022 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Федотовой Н.С.,

с участием представителя истца администрации Тавдинского городского округа ФИО14,

при секретаре Кесарецких К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Тавдинского городского округа к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области о признании права муниципальной собственности Тавдинского городского округа на невостребованные земельные доли,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Тавдинского городского округа обратилась в Тавдинский районный суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области, в котором просит признать за Тавдинским городским округом право собственности на 12 земельных долей, размером 1/322 каждая, признанных собранием участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в границах землепользования колхоза им. Кирова (кадастровый номер земельного участка №) невостребованными земельными долями в праве и принадлежащих: ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12.

В обоснование иска указано, что во исполнение Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России» главой Администрации <адрес> было вынесено постановление «Об утверждении списков собственников земельных долей (паев) граждан, проживающих на территории администрации Увальского сельского Совета»» от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанным постановлением был утвержден список собственников земельных долей (паев) колхоза им. Кирова.

Указанные доли составляют единый земельный участок с кадастровым номером №, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 07.09.2022г. № № земельный участок, имеет следующие характеристики: кадастровый №, площадь 35663000 кв.м., местоположение: обл. Свердловская, р-н Тавдинский, д. Увал, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, правообладатель колхоз им. Кирова, в сведениях о правах указаны: граждане, зарегистрировавшие свои права, в соответствии с требованиями законодательства о регистрации права на объекты недвижимого имущества; колхоз им. Кирова - в объеме списка собственников общей долевой собственности граждан.

В соответствии со статьей 12.1. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В соответствии с п. 3 ст.12.1 Закона об обороте Администрация Тавдинского городского округа подготовила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п. 1 и 2 ст. 12.1 Закона об обороте (далее - Список).

Граждане: ФИО3 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО9 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО11 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), являющиеся собственниками земельных долей (паев) колхоза им. Кирова на основании постановления Главы администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков собственников земельных долей (паев) граждан, проживающих на территории администрации Увальского сельского Совета», свои земельные доли не передали в аренду и не распорядились ими иным образом в течение более трех лет подряд, не зарегистрировали свои права на доли в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Сведения о смерти указанных граждан были получены в порядке межведомственного запроса в отдел ЗАГС <адрес>. Сведения об отсутствии наследников по закону предоставлены нотариусами <адрес> и <адрес> ФИО16 и ФИО17

Согласно п. 4 ст.12.1 Закона об обороте Администрацией Тавдинского городского округа опубликован список в газете «Тавдинская правда» № (12390) от ДД.ММ.ГГГГ, а также размещен ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте Администрации Тавдинского городского округа и в местах, предназначенных для обнародования муниципальных правовых актов: на доске объявлений здания сельской администрации д. Увал.

Администрация Тавдинского городского округа в газете «Тавдинская правда» № (12418) от ДД.ММ.ГГГГ опубликовала объявление о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в границах землепользования колхоза им. Кирова. Информация о проведении собраний также была размещена на официальном сайте Администрации Тавдинского городского округа и в местах, предназначенных для обнародования муниципальных правовых актов: на доске объявлений здания сельской администрации, расположенного на территории д. Увал.

Общее собрание участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № в соответствии со ст. 14.1 Федерального закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» состоялось ДД.ММ.ГГГГ. На собрании был утвержден список лиц, земельные доли которых признаны невостребованными и по решению суда могут быть переданы в муниципальную собственность. Указанные выше граждане числятся в списке лиц, земельные доли которых признаны невостребованными и по решению суда могут быть переданы в муниципальную собственность.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Изучив доводы, изложенные в иске, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает возможным удовлетворить требования администрации Тавдинского городского округа по следующим основаниям.

В соответствии с п. 5 ст.79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

На основании п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» названный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Положениями указанного Закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.

В соответствии с п. 1 ст. 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

В соответствии с п. 2 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой, не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В силу п. 3 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей), после чего опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (п. 4 ст. 12.1 указанного Закона).

На основании п.5 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

В соответствии с п. 6 ст. 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Согласно п.7 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п. 8 Федерального закона).

В судебном заседании установлено, что постановлением главы Администрации города Тавды «Об утверждении списков земельных долей (паев) граждан, проживавших на территории администрации Увальского сельского Совета» от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержден список собственников земельных долей (паев) колхоза «им. Кирова». Пунктом 2 Постановления поручено Комитету по земельным ресурсам и землеустройству выдать свидетельства на право собственности на землю собственникам земельных долей, согласно утвержденному списку.

Указанные доли составляют единый земельный участок, который, согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № №, имеет следующие характеристики: кадастровый №, площадь 35663000 кв. м, местоположение: обл. Свердловская, р-н Тавдинский, д. Увал, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, в сведениях о правах указаны: граждане, зарегистрировавшие свои права, в соответствии с требованиями законодательства о регистрации права на объекты недвижимого имущества; колхоз «им. Кирова» - в объеме списка собственников общедолевой собственности граждан.

Граждане ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 являвшиеся собственниками земельных долей (паев) колхоза «им.Кирова» на основании постановления Главы администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков собственников земельных долей (паев) граждан, проживающих на территории администрации Увальского сельского Совета», свои земельные доли не передали в аренду и не распорядились ими иным образом в течение более трех лет подряд, не зарегистрировали свои права на доли в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно сведениям, полученным из отдела ЗАГС <адрес> вышеуказанные граждане умерли, о чем имеются актовые записи о смерти: ФИО3 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО9 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО11 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ).

По информации нотариусов <адрес> и <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ № и ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ № наследственные дела после смерти: ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 не открывались, что является основанием согласно п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» признания их долей невостребованными.

Согласно п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрация Тавдинского городского округа до обращения в суд подготовила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и опубликовала в газете «Тавдинская правда» № (12390) от ДД.ММ.ГГГГ, а также разместила его ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте администрации Тавдинского городского округа, в местах, предназначенных для обнародования муниципальных правовых актов: на доске объявлений здания сельской администрации <адрес>.

Администрация Тавдинского городского округа в газете «Тавдинская правда» №(12418) от ДД.ММ.ГГГГ, на официальном сайте Администрации Тавдинского городского округа, в местах, предназначенных для обнародования муниципальных правовых актов: на доске объявлений здания сельской администрации <адрес> опубликовала объявление о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в границах землепользования колхоза «им. Кирова».

С момента публикации списка невостребованных земельных долей ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию Тавдинского городского округа возражений, а также заявлений об исключении из списка невостребованных принадлежащих вышеуказанным лицам земельных долей не поступало.

Общее собрание участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, в соответствии со ст. 14.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», состоялось ДД.ММ.ГГГГ. На собрании утвержден список лиц, земельные доли которых признаны невостребованными, и по решению суда могут быть переданы в муниципальную собственность. Вышеуказанные умершие граждане числятся в указанном списке. В соответствии с решением собрания размер одной невостребованной земельной доли равен 1/322.

Таким образом, предусмотренный законом порядок, регулирующий обеспечение права всех заинтересованных лиц на участие в общей долевой собственности на землю, для признания земельных долей невостребованными истцом полностью соблюден. Земельные доли вышеуказанных умерших граждан признаны невостребованными, и по заявлению истца на невостребованные земельные доли возможно признание права муниципальной собственности Тавдинского городского округа.

В соответствии со Списком собственников общей долевой собственности граждан местоположение – <адрес> д. Увал в границах землепользования колхоза «им. Кирова», являющегося приложением к выписке ЕГРН о земельном участке, суд считает необходимым признать за Тавдинским городским округом право собственности на 12 земельных долей, размером 1/322 каждая, признанных невостребованными земельными долями и принадлежавших умершим гражданам: ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за Тавдинским городским округом право собственности на двенадцать земельных долей, размером 1/322 каждая, признанных невостребованными земельными долями и ранее принадлежавшими: ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, на земельном участке с кадастровым номером № площадь 35663000 кв.м., местоположение: <адрес>, д. Увал в границах землепользования колхоза «им. Кирова», категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 02 декабря 2022 года, путем подачи жалобы через Тавдинский районный суд Свердловской области.

Решение изготовлено в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий Федотова Н.С.