№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 января 2023 года <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе судьи Болотовой Ж.Т., при секретаре Артемьевой Е.В., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> об установлении факта пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец просит установить факт пользования ФИО1 земельным участком и расположенным на нем домом по адресу: <адрес> "В" до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, суду пояснила, что расположенные по адресу <адрес> "В" с 2009 <адрес> использования земельного участка и создания на нем жилого дома до ДД.ММ.ГГГГ подтверждается скриншотами с Google Earth на 08.2010 г, медицинскими документами, показаниями свидетелей. Просит иск удовлетворить.
Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> ФИО2 в случае предоставления объективных доказательств истцом факта пользования земельным участком до ДД.ММ.ГГГГ, а также уточненных координат земельного участка не возражала против заявленных требований.
Выслушав стороны, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 1 Закона Республики Бурятия от 16.10.2002 № 115-III (ред. от 10.05.2017) «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» (далее Закон от 16.10.2002 № 115-III) бесплатно предоставляются в собственность земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, гражданам, имеющим в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2010 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, находящиеся вне зон ограничения жилищного строительства в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации и свободные от прав третьих лиц, при наличии документов, установленных статьей 1.2.1 настоящего Закона.
Согласно ч. 3 ст. 1.2.1 Закона от 16.10.2002 № 115-III в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом «д» части 1 статьи 1 настоящего Закона дополнительно к документам, указанным в части 2 настоящей статьи, прилагается один из перечисленных видов документов, подтверждающих фактическое пользование земельным участком и создание на нем жилого дома до 31 декабря 2010 года: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2010 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2010 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2010 года; регистрация по месту жительства (прописка).
В силу ч. 3 ст. 1.2.1 Закона от 16.10.2002 № 115-III в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно на основании пункта «д» части 1 статьи 1 указанного Закона, фактическое пользование земельным участком и создание на нем жилого дома до 31 декабря 2010 года может быть подтверждено не только документами органов технической инвентаризации, содержащими сведения о первичной технической инвентаризации объекта до 31 декабря 2010 года, но и решением суда, подтверждающим факт пользования земельным участком до 31 декабря 2010 года.
Судом установлено, что с 2009 г. ФИО1 проживает по адресу: <...> вместе со своей семьей.
Факт пользования истцом земельным участком по указанному адресу до 2010 г. подтверждается скриншотами аэросъемок, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, подтвердивших факт проживания истца по данному адресу с 2009 года по настоящее время, фотоснимками жилого дома и строений, расположенных на указанном земельном участке.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что факт пользования истцом земельным участком подтвержден с достаточной степенью достоверности. В связи с этим требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт пользования ФИО1 (паспорт №) земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес> "В" до ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Болотова Ж.Т.