КОПИЯ
дело №
УИД №RS0№-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 28 августа 2023 года
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО3., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, не работающего, привлекаемого по ч. 2 ст. 18.8 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 мин. в <адрес> по ул. <адрес> при проверке миграционного законодательства выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ в миграционной карте заявленная цель въезда указана как работа, однако с момента въезда и по настоящее время не осуществляет трудовую деятельность на территории РФ, что не соответствует заявленной цели въезда. ФИО1 с заявлением о получении разрешительных документов не обращался, чем нарушил п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
ФИО1 в судебном заседании виновным себя в совершении административного правонарушения полностью признал, раскаялся, намерен выехать из России в ближайшее время.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему:
ФИО1 при рассмотрении дела виновность в совершении вмененного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав ФИО1, исследовав представленные письменные материалы дела, прихожу к выводу, что гражданином ФИО1, Республики Таджикистан нарушены требования п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Совершение ФИО1 административного правонарушения помимо личного признания виновности доказывается: протоколом 86 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо нарушения ФИО1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», с данным протоколом он был ознакомлен и согласен, ему разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции РФ; рапортом сотрудника полиции, который содержит сведения, аналогичные протоколу об административном правонарушении; копией объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении и протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания; копией паспорта гражданина Республики Таджикистан и копией миграционной карты, где цель визита указана «трудовая деятельность».
Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
Нарушения в силу части 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влекут наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.
При назначении вида и размера наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, считаю, что цели административного наказания будут достигнуты при назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.
Дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не назначается, так как ФИО1 виновным себя полностью признал, раскаялся в совершении административного правонарушения, впервые нарушил миграционное законодательство.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 18.8, ст. 29.9, 29.10 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу, в доход государства. Реквизиты перечисления административного штрафа: идентификатор 18№, расчетный счет УФК РФ по ХМАО - Югре (УМВД России по ХМАО - Югре) № в РКЦ Ханты-Мансийск <адрес>, ИНН <***>, КПП 860101001, БИК 007162163, ОКТМО 71883000, КБК 18№.
Постановление может быть обжаловано течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Суд <адрес> - Югры путем подачи жалобы через Когалымский городской суд ХМАО - Югры.
Судья ФИО4