ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 апреля 2022 года г.п. Залукокоаже
Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Хамирзов М.Х.
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении Ш.М.Р., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, со слов женатого, на иждивении детей нет, не работающего, ранее не судимого, неоднократно привлекался к административной ответственности,
/ права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, судом разъяснены /
Установил:
Из материалов дела следует, что Ш.М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 42 минуты на ФКП «Малка» как указано в протоколе об административном правонарушении, не выполнил законное требование сотрудника полиции выразившееся в воспрепятствовании исполнению служебных обязанностей, т.е. мешал проведению досмотра, оказывал активное сопротивление, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В суде Ш.М.Р. пояснил, что отказался от досмотра так как ему предложили снять нижнее белье и вследствие этого возник конфликт.
Выслушав Ш.М.Р., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В силу п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Согласно частям 3 и 4 ст.30 названного Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вина Ш.М.Р. в совершении административного правонарушения, подтверждается представленными в суд материалами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 14.04.2023г. ФЛ №,
-рапортами специалиста СОГ ФКПП «Малка» УОР УЗС МВД России в СКФО ВОГОиП МВД России ФИО1,
- приложенной к материалам дела видеозаписью,
- объяснениями Ш.М.Р.,
Протоколами личного досмотра и транспортного средства.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что Ш.М.Р. не реагировал на законные требования сотрудника полиции, оказывал сопротивление при досмотре.
Все собранные по делу доказательства проверены на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ и суд признает представленные доказательства достоверными, полученными с соблюдением норм процессуального закона, подтверждающими наличие в действиях Ш.М.Р. состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, имущественное положение, признание вины и раскаяние в содеянном и то, что Ш.М.Р. ранее привлекался к административной ответственности. В связи с изложенным, судья считает возможным, назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Ш.М.Р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: ОМВД России по <адрес> КБР; ИНН: №, КПП: №; р/с: 03№; кор.сч.: 40№; Банк получателя: Отделение-НБ КБР Банка России// УФК по КБР в <адрес>; БИК: 018327106; КБК: 18№, ОКТМО: №; УИН: №.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Зольский районный суд КБР со дня получения.
Судья Зольского
районного суда КБР М.Х. Хамирзов
Копия верна М.Х. Хамирзов