№ 5-7/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 апреля 2025 года с. Ермекеево

Судья Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан ФИО3,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей временную регистрацию по адресу: <адрес>, работающей администратором хостела у ИП ФИО4, не состоящей в браке, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

инспектором ДПС ОМВД России по <адрес> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому она ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 10 мин. на <адрес> напротив <адрес> села Кенгер-<адрес> Республики <адрес> Республики Башкортостан отказалась выполнить законные требования сотрудников полиции, препятствовала оформлению административного материала в отношении ФИО5, хваталась за форменное обмундирование, выражалась нецензурной бранью, повредила служебный автомобиль, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции.

Допрошенная в судебном заседании ФИО6 факт совершения административного правонарушения не отрицала, свою вину в его совершении при установленных судом обстоятельствах признала, в содеянном раскаялась и дала пояснения, соответствующие вышеописанным обстоятельствам. При этом указала, что на ее иждивении находятся престарелые родители, просила назначить ей наказание в виде штрафа.

Заслушав доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив и оценив представленные доказательства, а также всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Законным признается такое распоряжение (требование), которое основано на правовых нормах в связи с исполнением должностным лицом своих служебных обязанностей.

Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с пунктами 1, 2, 8 части 1 статьи 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции").

Как следует из представленных материалов и установлено судом, 30 апреля 2025 года в 01 часов 16 минут в дежурную часть ОМВД России по Бижбулякскому району поступила информационная карточка по системе 112 о том, что в <адрес> Республики Башкортостан катается пьяный водитель на Ларгус, г.р.з. 789.

По прибытии сотрудников полиции к указанному адресу, была остановлена автомашина под управлением ФИО10, находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Через 10 минут после начала оформления административного материала в отношении ФИО10, подошла ФИО9, которая начала препятствовать составлению процессуальных документов в отношении ФИО10, хваталась за форменное обмундирование сотрудников полиции, осуществляющих свои служебные обязанности, выражалась нецензурной бранью, повредила служебный автомобиль, на многократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировала, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудников ОМВД России по Бижбулякскому району, препятствовала исполнению ими служебных обязанностей.

Кроме признания своей вины ФИО9 факт совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а также виновность в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; рапортом сотрудников полиции; видеозаписью и другими материалами дела.

Указанные доказательства добыты с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований, согласуются друг с другом, поэтому являются достоверными и допустимыми.

Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая, что действия ФИО9 препятствовали составлению процессуальных документов и осуществлению необходимых процессуальных действий, связанных с проверкой сообщения о правонарушении в отношении ФИО10, вела себя агрессивно, хваталась за форменное обмундирование сотрудников полиции, осуществляющих свои служебные обязанности, выражалась нецензурной бранью, повредила служебный автомобиль, в связи с чем требования сотрудников полиции прекратить противоправные действии являлись законными, а неисполнение названным лицом законных требований сотрудников полиции, образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания ФИО9 в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, необходимо признать раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на ее иждивении престарелых родителей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение ФИО9 административного правонарушения в состоянии опьянения.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, наличие у ФИО9 возможности оплатить административный штраф, оснований для назначения ей наказания в виде административного ареста не усматриваю.

С учетом всех установленных обстоятельств, характера совершенного административного правонарушения, данных о личности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, наличия смягчающих обстоятельств, полагаю необходимым назначить ФИО9 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции данной статьи, поскольку оно с учетом характера деяния и личности нарушителя позволяет обеспечить реализацию задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа: №

Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан либо непосредственно в Верховный Суд Республики Башкортостан.

Судья п/п ФИО3

копия верна:

судья Зайнуллна Л.Р.