77RS0016-02-2022-033639-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2023 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе судьи Кудрявцевой М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1804/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. В обоснование заявленных требований указано, что 29 апреля 2022 года, 11 мая 2022 года и 25 мая 2022 года в результате заливов, произошедших по вине ответчика, принадлежащей истцу квартире причинен ущерб. Согласно отчету ООО «HONEST» стоимость восстановительного ремонта квартиры составляет сумма Истец просит взыскать с ответчика стоимость причиненного ущерба в размере сумма, расходы на оплату услуг эксперта-оценщика в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание явился, требования поддержал.

Ответчик в суд не явился, извещен.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав представленные документы, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с требованиями п. п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Бремя содержания имущества включает в себя, в том числе, обязанность содержать свое имущество в состоянии, исключающем причинение вреда имуществу других лиц.

В ходе судебного заседания установлено, что истец является собственником квартиры 65, расположенной по адресу: Москва, адрес.

29 апреля 2022 года в указанной квартире произошел залив в результате ремонтно-восстановительных работ в квартире №69.

После залива в квартире истца имеются повреждения: ванная комната: потолок, следы протечек примерно 2 кв.м.

11 мая 2022 года в квартире истца произошел залив в результате ремонтно-восстановительных работ в квартире №69.

После залива в квартире истца имеются повреждения: ванная комната: потолок, следы протечек примерно 2 кв.м.

25 мая 2022 года в квартире истца произошел залив в результате ремонтно-восстановительных работ в квартире №69.

После залива в квартире истца имеются повреждения: сан.узел: потолок, следы протечек примерно 3 кв.м., стены следы протечек примерно 1 кв.м., коридор: следы протечек на потолке примерно 1 кв.м.

Из отчета об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта объекта, составленного ООО «HONEST» стоимость восстановительного ремонта квартиры 65 по адресу Москва, адрес составляет сумма

Собственником квартиры 69, расположенной по адресу: Москва, адрес является ФИО2

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом изложенного, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, считает, что именно ответчик как собственник жилого помещения является тем лицом, на которое в силу положений п. 1 ст. 1064 ГК РФ в данном случае должна быть возложена обязанность по возмещению причиненного в результате залива ущерба.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным взыскать с ФИО2 в пользу истца в счет возмещения ущерба сумма

С учетом требований разумности и справедливости, установленных ст.100 ГПК РФ, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов по оплате услуг представителя в размере сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию расходы по составлению отчета в размере сумма

Согласно ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред определяется как физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Поскольку истцом не представлено суду доказательств того, что действиями ответчика ему были причинены физические или нравственные страдания, которые бы нарушали его личные неимущественные права либо посягали на другие нематериальные блага гражданина, а законом в данном случае не предусмотрена компенсация морального вреда, вытекающего из нарушения имущественных прав граждан, исковые требования в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 стоимость причиненного ущерба в размере сумма, расходы по составлению отчета в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: М.В. Кудрявцева