Дело №2-1609/5-2023

46RS0030-01-2022-012040-38

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2023 года г. Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Арцыбашева А.В.,

при секретаре Красиловой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Курска о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г. Курска о восстановлении срока для принятия наследства, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ. умер ее отец, ФИО2, проживавший по адресу: <адрес>. После его смерти открылось наследство, в состав которого входит наследственное имущество: квартира, с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 36,3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>; денежные средства, недополученные в отделение ПФР по Курской области, вклады размещенные на личных счетах умершего в АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ». ФИО2 завещание не оставил. Единственным наследником первой очереди после его смерти является истец. Брак между ее родителями ФИО2 и ФИО3 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Указала, что она приняла наследство, приняла меры по сохранению наследственного имущества, производит расходы на содержание наследственного имущества, но не оформила право наследования по закону в соответствии с действующим законодательством у нотариуса. ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась к нотариусу Курского городского нотариального округа Курской области ФИО4 с заявлением о принятии наследства по закону после смерти ФИО2, в отношении имущества умершего заведено наследственное дело №г., однако нотариус в устной форме отказала ей в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти отца, мотивировав свой отказ тем, что она пропустила установленный законом шестимесячный срок для подачи такого заявления и указала, что она может восстановить срок принятия наследства в судебном порядке. Установленный законом срок на принятие наследства после смерти ФИО2 пропущен ею по уважительной причине, сбор необходимых для этого документов занимает длительный период времени, а она была лишена возможности своевременно приехать в Курск, поскольку проживает в другом регионе – <адрес>. По этим основаниям истец просила восстановить ей срок для принятия наследства после смерти ФИО2

В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО5 не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Администрации г. Курска, третье лицо нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили.

Третье лицо нотариус ФИО4 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещалась, ранее представила суду письменный отзыв на иск, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения требований не возражает.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1 ст.1153 ГК РФ).

Наследство в соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В силу ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно абз.1 ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено в судебном заседании, отцу истца ФИО2 при жизни принадлежало следующее имущество: квартира, с кадастровым номером № общей площадью 36,3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>; денежные средства, недополученные в отделение ПФР по Курской области, вклады размещенные на личных счетах умершего в АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ», что подтверждается материалами дела.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 умер, о чем в деле имеется копия свидетельства о смерти III-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 в силу ст.1142 ГК РФ является его дочь, то есть истец ФИО1

С учетом даты смерти ФИО2, последним днем принятия наследства и обращения с соответствующим заявлением к нотариусу являлось ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ., свыше установленного законом срока, ФИО1 обратилась к нотариусу Курского городского нотариального округа Курской области ФИО4 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, на основании которого было открыто наследственное дело №.

Других наследников первой очереди судом не установлено.

Пропуск срока на принятие наследства после смерти ФИО2, истец мотивировует тем, что в связи с проживанием в другом регионе – <адрес>, сбор необходимых для обращения к нотариусу документов занял продолжительное время, а также в связи с занятостью на работе, она не имела возможности ранее приехать в <адрес>, что подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, не позволили ФИО1 своевременно обратиться к нотариусу, что является уважительной причиной пропуска срока, предусмотренного ст.1154 ГК РФ, а потому заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться 28.03.2023г. в 17.30 часов.

Судья А.В. Арцыбашев