Дело №5-22/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...>» февраля 2023 года
Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Вергазов Н.Т.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
переводчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Иваново материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,
Установил:
ФИО2 совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
08 февраля 2023 года в 18 часов в ОВМ ОМВД России по Фрунзенскому району г.Иваново, расположенном по адресу: <...>, при проверке документов было установлено, что гражданин ФИО2, являясь гражданином <адрес>, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а именно уклонился от выезда из РФ по истечение определенного срока пребывания, не покинул территорию РФ с 10 сентября 2022 года по настоящее время. Таким образом, ФИО2 допустил нарушение положения ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании:
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 отводов не имел, вину признал и пояснил, что при выдворении за пределы РФ просит не помещать его в в центр временного содержания иностранных граждан. В течении полутора недель он выедет сам.
Из материалов дела следует:
В протоколе №37 А 448346/61 от 09.02.2023 года описано административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое ФИО2 привлекается к административной ответственности по настоящему делу.
Из объяснений ФИО2 от 08.02.2023 года следует, что он является гражданином <адрес>, в РФ въехал 12.06.2022 года в гости к детям, планировал остаться до марта 2023 года, а потом уехать в Кыргыстан, где у него жена, две дочери и внуки. Денежные средства для возвращения у него есть.
Из объяснений ФИО4 от 08.02.2023 года следует, что ФИО2 является её отцом, он приехал в июне 2022 года в гости. Она оформила ему регистрацию до сентября 2022 года. Продлить срок регистрации не смогли.
Из рапорта инспектора УВМ от 08.02.2023 года следует, что ФИО2 находится в России без документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ.
Согласно сведениям ЦБДУИГ, ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации 12.06.2022 года.
Исследовав указанные доказательства, суд считает, что вина ФИО2 в указанном правонарушении нашла свое подтверждение в полном объеме указанными выше доказательствами.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального Закона РФ от 25.02.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим законом или международным договором РФ. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно ст.25.10 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Конституция РФ предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ административным правонарушением является нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Действия ФИО2 подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренные ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он находился на территории РФ в период с 10 сентября 2022 года по настоящее время, не имея документов, подтверждающих право на дальнейшее пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушение назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.
Судом установлено, что ФИО2 тяжелых заболеваний не имеет. Его близкие родственники (жена, дети, внуки) являются гражданами <адрес>. Проживающая в России дочь и сыновья гражданами России не являются. Учитывая материальное положение ФИО2, его раскаяние, суд считает, что ему основное наказание в виде штрафа ему может быть назначено в минимальном размере. Суд считает, что ФИО2 подлежит назначению дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны, поскольку такое наказание предусмотрено санкцией данной части ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с тем, что он обязался приобрести билет на самолет на ближайшее время, суд считает, что дополнительное наказание подлежит исполнению путем контролируемого самостоятельного выезда. В связи с этим оснований для помещения его в центр временного содержания иностранных граждан не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч.1 ст.3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение гражданина <адрес> ФИО2 осуществить путем его контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья Н.Т. Вергазов