Дело № 2-5066/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2023 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд города Новосибирска в составе судьи Ветошкиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Елисеевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Мэрии <адрес> об установлении факта принятия наследства и признанию права собственности на наследуемое имуществ,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась с вышеуказанным иском, в котором, с учетом уточнений просила установить факт принятия наследства ФИО3, открывшегося после смерти дочери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В обосновании своих требований указала, что является матерью ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В состав наследственного имущества входит 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Истец является наследником первой очереди, второй наследник первой очереди ФИО2 – отец наследодателя не желает принимать наследство.
В установленный законом срок к нотариусу не обратилась, однако фактически приняла наследство, проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи, осуществляет текущий ремонт.
Истец: ФИО3 в судебном заседании уточненные требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика: Мэрия <адрес>, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Третье лицо: ФИО2, в судебном заседании не возражал относительно исковых требований.
Третье лицо: ФИО4 в судебном заседании не возражала относительно исковых требований.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Из материалов дела следует, что истец является матерью ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В состав наследственного имущества входит 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
ФИО3 является наследником первой очереди, второй наследник первой очереди ФИО2 – отец наследодателя не желает принимать наследство.
В установленный законом срок к нотариусу истец не обратилась, однако фактически приняла наследство, проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи, осуществляет текущий ремонт.
Согласно ст.ст.1152-1153 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять одним из двух способов: подав заявление нотариусу по месту открытия наследства или фактически вступив во владение наследственным имуществом в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний от третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В течении установленного законом срока истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по семейным обстоятельствам. Однако в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства истец, как наследник совершала действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно проживала и проживает до настоящего времени, оплачивала коммунальные платежи, делала косметический ремонт в квартире, что подтверждается выпиской по лицевому счету.
В силу ч.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как следует из положений п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Исходя из ст. 12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется путем, признания права.
В связи с чем, требования о признании права собственности так же подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое требования ФИО3 к Мэрии <адрес> об установлении факта принятия наследства и признанию права собственности на наследуемое имуществ удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО3, открывшегося после смерти дочери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Новосибирского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья (подпись) Л.В.Ветошкина
Подлинник решения находится в гражданском деле № Ленинского районного суда <адрес>.
Секретарь с/заседания
ФИО6