Дело №2-2383/2022

УИД 23RS0001-01-2022-003280-09

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/ЗАОЧНОЕ/

г. Абинск 05 декабря 2022 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Михина С.Б.,

при секретаре Головатовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истцы обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета из дома по адресу: <адрес>.

В обоснование своих требований истцы указали, что он являются собственниками квартиры № домовладения № по <адрес>, с 12.02.1991 в нем зарегистрирована ответчик ФИО3 Ответчик в квартире не проживает с 2012 г., за техническим состоянием дома не следит, никаких денежных затрат на содержание жилья не вкладывает. Истцы вынуждены нести расходы по оплате коммунальных услуг за ответчика, зарегистрированной в квартире, но фактически не проживающей, что ограничивает права истцов, как собственников домовладения.

Истцы в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на исковых требованиях настаивали.

Ответчик, уведомленная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, сведений о причинах неявки не представила.

Третье лицо – представитель ОВМ ОМВД России по Абинскому району в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от 14.09.2013 и свидетельству о государственной регистрации права от 17.04.2014 собственником ? доли в общей долевой собственности квартиры № по адресу: <адрес> является ФИО1

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от 14.09.2013 и свидетельству о государственной регистрации права от 17.04.2014 собственником ? доли в общей долевой собственности квартиры № по адресу: <адрес> является ФИО4

Согласно домовой книге в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, значится зарегистрированной с 12.12.1991 ФИО5

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства является то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии с ч.1, ч.2 и ч.4 ст.31 Жилищного Кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с п. 33 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывании по месту жительства в пределах РФ, утверждённых Постановление Правительства РФ № 713 от 13.07.1995 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, судом установлено, что ФИО3 членом семьи собственников не является и не проживает в домовладении, принадлежащем истцам. При этом, наличие у нее права пользования указанным жилым помещением и регистрация в нём нарушают права истцов как собственников жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

решил:

Иск ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Обязать ОВМ ОМВД России по Абинскому району снять ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Абинский районный суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: