Дело № 2-165/2023 (УИД 65RS0007-01-2023-000177-12)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 сентября 2023 года город Макаров
Макаровский районный суд Сахалинской области
в составе председательствующего Мариловой Т.В.,
при секретаре Мирсановой О.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание супруги,
УСТАНОВИЛ:
22 августа 2023 года ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 с иском о взыскании алиментов на ее содержание.
14 сентября 2023 года в Макаровский районный суд Сахалинской области от истца ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований к ФИО2, поскольку вопрос решен мирным путем.
Заявление ФИО1 об отказе от заявленных исковых требований приобщено к материалам дела.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе отказаться от иска (часть 1). Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2).
В соответствии с частью 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Заявление ФИО1 об отказе от заявленных исковых требований приобщено к материалам дела.
Суд считает, что принятие отказа ФИО1 от заявленных исковых требований в данном случае не противоречит требованиям закона и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять заявленный ФИО1 отказ от исковых требований к ФИО2 о взыскании алиментов на ее содержание.
Производство по данному гражданскому делу прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Сахалинский областной суд через Макаровский районный суд в течение 15 дней.
Судья Т.В. Марилова