Дело № 2-2947/2024

77RS0008-02-2024-006512-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

заочное

19 декабря 2024 года адрес

Зеленоградский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Пшенициной Г.Ю.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1374/2024 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 Натигу о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 Натигу о возмещении ущерба в порядке суброгации, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, ссылаясь на то, что 16.05.2023 года имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине марка автомобиля, регистрационный знак ТС, застрахованной на момент аварии в СПАО «Ингосстрах» по полису № AI231665701. СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме сумма Таким образом, в соответствии со ст. 965 ГК РФ к СПАО «Ингосстрах» перешло право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы. Согласно Документу ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения Правил дорожного движения водителем ФИО1. Гражданская ответственность причинителя вреда на момент ДТП не была застрахована. Соответственно остались невозмещенными сумма В соответствии со ст. 965 ГК РФ к СПАО «Ингосстрах» перешло право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы.

Истец просит взыскать с ответчика в пользу CПAO «Ингосстрах» в порядке суброгации сумму в размере сумма, уплаченную госпошлину в размере сумма

Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте судебного заседания истец извещен надлежащим образом, в исковом заявлении заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался в установленном законом порядке.

Третье лицо по делу фио в судебное заседание не явилась, о дате, времени месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.12,56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе равноправия и состязательности сторон; каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не установлено законом.

Судом установлено, что 16.05.2023 года по адресу: адрес,произошло дорожно-транспортное происшествие: ФИО1 допустил нарушение п.9.10 ПДД РФ, управляя ТС фио, регистрационный знак ТС, выбрал такую дистанцию до впереди идущего ТС марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением фио, при котором не удалось избежать столкновения. Автомобилю марка автомобиля, регистрационный знак ТС, в результате ДТП были причинены повреждения.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 16.05.2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ (л.д.20).

Автомобиль марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, принадлежащий фио, на момент ДТП был застрахован по полису АI231665701 от 27.12.2022 года в СПАО «Ингосстрах», что подтверждается полисом (л.д. 7-11).

Из материалов дела следует, что на момент ДТП гражданская ответственность фио не была застрахована, при этом, ответчиком не представлено сведений о наличии договора ОСАГО.

В соответствии с ч.1,2 ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, составила сумма (л.д. 24-25, 26-28).

Истец СПАО «Ингосстрах» выплатил страховое возмещение за ремонт поврежденного автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, в общей сумме в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 244896 от 27.09.2023 года (л.д. 17).

В соответствии с ч.1 ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Имущественный вред автомобилю марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, причинен ФИО1, который управляя транспортным средством, неправильно выбрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, совершил наезд на автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС, причинив ему повреждения. Нарушения ответчиком Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными транспортному средству марка автомобиля, регистрационный знак ТС, повреждениями.

Истцом доказан факт того, что в результате нарушения ответчиком правил ПДД РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля, регистрационный знак ТС, и факт возмещения стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования истца и взыскать с ответчика сумму оплаченного истцом возмещения, в размере сумма

Истец при подаче искового заявления уплатил государственную пошлину в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 305065 от 05.03.2024 года (л.д. 6).

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом доказан факт несения судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма, в связи с чем, суд полагает необходимым возместить истцу судебные расходы по уплате государственной пошлины, взыскать с ответчика судебные расходы в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.935,965,1064,1079,1081 ГК РФ, ст.ст.88,98,194-198,233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 Натигу о возмещении ущерба в порядке суброгации – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 Натига в пользу СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения ущерба сумма, уплаченную госпошлину в размере сумма.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья фио

Решение принято в окончательной форме 07.02.2025 года.