Дело № 2-2267/2023
УИД 22RS0013-01-2023-001830-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 апреля 2023 года г. Бийск, Алтайский край
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Иванниковой О.И.,
при секретаре Антоновой А.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО7 к администрации города Бийска о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном виде,
УСТАНОВИЛ
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации г. Бийска, в котором просит сохранить <адрес>, в <адрес> края, в перепланированном и переустроенном состоянии согласно техническому плану помещения от ДД.ММ.ГГГГ, составленному кадастровым инженером ФИО2, общей площадью 46,40 кв.м.
В обоснование заявленных требований указывает, что истец является собственником <адрес>, в <адрес> края. В указанном помещении ФИО3 были произведены переустройство и перепланировка, а, именно: в жилой комнате поз.8 демонтирован встроенный шкаф поз.7; демонтирован дверной блок в перегородке, разделяющей коридор поз.1 и жилую комнату поз.5; демонтирована перегородка с дверным блоком, разделяющая коридор поз.1 и кухню поз.4, граница между коридором поз.1 и кухней поз.3 определена условно; демонтирован дверной блок в перегородке, разделяющей коридор поз.1 и туалет поз.2, дверной проем зашит; демонтирована перегородка, разделяющая ванную комнату поз.3 и туалет поз.2, в результате образован совмещенный санузел поз.2; в совмещенном санузле поз. 2 установлена раковина, переустановлен унитаз.
В результате перепланировки и переустройства общая площадь квартиры уменьшилась с 46,50 кв.м. до 46,40 кв.м., жилая площадь квартиры увеличилась с 32,30 кв.м. до 32,80 кв.м.
Для сохранения <адрес>, в <адрес> края, в перепланированном и переустроенном состоянии истцом получено согласование от ПАО «Сбербанк России» (<адрес>, в <адрес> края, приобретена за счет средств ипотечного кредита и находится в залоге у указанного банка), а также ОАО «Алтайкрайгазсервис» (<адрес>, в <адрес> края, газифицирована).
В настоящее время у истца возникла необходимость оформить технические документы, что послужило причиной обращения в суд с данным иском, поскольку во несудебном порядке разрешить спорную ситуацию не представилось возможным (на обращение истца к ответчику по вопросу легализации перепланировки и переустройства получен ответ, что органы местного самоуправления в подготовке документов для сохранения самовольно выполненной перепланировки участия не принимают).
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, указанное обстоятельство не является препятствием к рассмотрению дела в её отсутствие.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности, настаивал на удовлетворении заявленного требования по основаниям, приведенным в исковом заявлении.
Ответчик администрация г. Бийска, третьи лица ПАО «Сбербанк России», Управление Росреестра по Алтайскому краю в лице межмуниципального Бийского отдела, ОАО «Алтайкрайгазсервис» о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, указанное обстоятельство препятствием к рассмотрению дела в их отсутствие не является.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в связи с нижеследующим.
Спорные правоотношения регулируются следующими нормами.
Ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) установлено, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений определены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 (далее по тексту – Правила в соответствующем падеже).
На основании п. 1.7.1 указанных Правил переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса.
При разрешении настоящего спора установлены следующие фактические обстоятельства.
Квартира 63 по <адрес>, в <адрес> края, принадлежит ФИО3, указанное обстоятельство подтверждается копиями: выписки из ЕГРН (л.д. 8), договора купли-продажи (л.д. 6-7).
Судом установлено, что в указанном жилом помещении были произведены работы по его перепланировке и переустройству, отраженные в техническом заключении Бийского отделения Сибирского филиала ППК «Роскадастр» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-37), а также в техническом плане помещения от ДД.ММ.ГГГГ, составленном кадастровым инженером ФИО2 (л.д. 39-44).
Ссылку в исковом заявлении на дату составления технического плана помещения – ДД.ММ.ГГГГ – суд находит технической ошибкой.
Согласно ответу отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> на заявление ФИО3 ей было отказано в согласовании перепланировки (переустройства) спорного нежилого помещения и рекомендовано обратиться в суд (л.д. 45).
Ч. 4 ст. 29 ЖК РФ предусматривает, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно техническому заключению Бийского отделения Сибирского филиала ППК «Роскадастр» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 17-37) по состоянию на дату обследования в <адрес>, в <адрес> края, выполнены следующие работы по перепланировке и переустройству: в жилой комнате поз.8 демонтирован встроенный шкаф поз.7; демонтирован дверной блок в перегородке, разделяющей коридор поз.1 и жилую комнату поз.5; демонтирована перегородка с дверным блоком, разделяющая коридор поз.1 и кухню поз.4, граница между коридором поз.1 и кухней поз.3 определена условно; демонтирован дверной блок в перегородке разделяющей коридор поз.1 и туалет поз.2, дверной проем зашит; демонтирована перегородка, разделяющая ванную комнату поз.3 и туалет поз.2, в результате образован совмещенный санузел поз.2; в совмещенном санузле поз. 2 установлена раковина, переустановлен унитаз.
В результате перепланировки и переустройства общая площадь квартиры уменьшилась с 46,50 кв.м. до 46,40 кв.м., жилая площадь квартиры увеличилась с 32,30 кв.м. до 32,80 кв.м.
Самовольно выполненные перепланировка и переустройство <адрес>, в <адрес> края, не снижают несущей способности здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни или здоровья, не противоречат нормам эксплуатации жилых зданий и могут быть признаны допустимыми.
У суда отсутствуют основания сомневаться в обоснованности выводов технического заключения, а участвующие в деле лица на его неполноту или порочность не ссылаются.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований не согласиться с доводами стороны истца и приходит к выводу об удовлетворении требования ФИО3 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Сохранить <адрес>, в <адрес> края, в перепланированном и переустроенном состоянии согласно техническому плану помещения от ДД.ММ.ГГГГ, составленному кадастровым инженером ФИО9 ФИО8, общей площадью 46,40 кв.м.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Председательствующий О.И. Иванникова