УИД: 16RS0<номер изъят>-51

Дело <номер изъят>

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail:sovetsky.tat@sudrf.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<дата изъята> г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Кашапов Р.С., ознакомившись и изучив жалобу ФИО1 на постановление государственного инспектора ТО ГАДН по РТ МТУ Ространснадзора по ПФО от <дата изъята> <номер изъят> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

В Советский районный суд г. Казани поступила жалоба ФИО1 на постановление государственного инспектора ТО ГАДН по РТ МТУ Ространснадзора по ПФО от <дата изъята> <номер изъят> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

...3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с абз. 2 п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в редакции от <дата изъята>, при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Поскольку местом совершения административного правонарушения в постановлении по делу об административном правонарушении указан адрес: автодорога «М7 «Волга» - Мамадыш» 1км + 200 м, из <адрес изъят> Татарстан, которая расположена на территории <адрес изъят> Республики Татарстан, жалоба ФИО1 со всеми материалами дела подлежит направлению по подведомственности в <адрес изъят> Татарстан для рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу ФИО1 на постановление государственного инспектора ТО ГАДН по РТ МТУ Ространснадзора по ПФО от <дата изъята> <номер изъят> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, со всеми материалами дела направить по подведомственности в Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись Р.С. Кашапов