Дело №
УИД 86RS0№-71
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сургут ХМАО-Югра
20 декабря 2022 года
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, в составе председательствующего судьи Дитюк А.Б., при секретаре судебного заседания Джабаровой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным заявлением, мотивируя свои требования тем, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, в период брака ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Указанный договор был зарегистрирован ГУФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО2 заявитель продолжила пользоваться указанной квартирой, оплачивала налоги на имущество, принимала меры к ее содержанию, обеспечению коммунальных услуг, поддержанию состояния жилого помещения.
Заявитель в отсутствие сведений об их наследниках, в установленный законом срок не обратилась в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, полагая, что приобретенная до смерти супруга двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, оформленная на ее имя, является ее единоличной собственностью, которой они пользовались до смерти супруга.
На основании изложенного, заявитель просила установить факт принятия ФИО1 наследственного имущества, открывшегося после смерти – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде супружеской доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Заявитель, его представитель и заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает возможным в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив и проанализировав материалы дела, суд пришел к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о заключении брака II-НБ № отДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что следует из свидетельства о смерти II-ПН № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из сообщения нотариальной палаты Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № сведения об открытии наследственного дела к имуществу ФИО2 в реестре наследственных дел Единой информационной системы нотариата Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.
Вместе с тем, в период брака ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. Указанный договор был зарегистрирован ГУФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1, являющаяся наследником первой очереди, в отсутствие сведений об их наследниках, в установленный законом срок не обратилась в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, полагая, что приобретенная до смерти супруга двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, оформленная на ее имя, является ее собственностью, которой они пользовались до смерти супруга, что не требует оформления наследства.
После смерти ФИО2 заявитель продолжила пользоваться указанной квартирой, оплачивала налоги на имущество, принимала меры к ее содержанию, обеспечению коммунальных услуг, поддержанию состояния жилого помещения.
Данные обстоятельства подтверждаются: свидетельством о заключении брака; свидетельством о смерти, сообщением нотариуса об отсутствии наследственного дела, сведения из поквартирной карточки, справкой об открытии лицевого счета, счетами-квитанциями, чеками-ордерами, договором № от ДД.ММ.ГГГГ и актами выполненных работ по замене окон, договором № от 07.10.20058 года об утсановке натяжного потолка,.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе и факта принятия наследства.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В данном случае, судом установлено, что ФИО1, являясь наследником по закону, после смерти супруга фактически приняла его наследственное имущество в виде супружеской доли в общем имуществе супругов, поскольку в установленный законом шестимесячный срок вступила во владение имуществом в виде указанной двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, несла бремя его содержания и принимала меры к его сохранению.
В силу ч.2 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Таким образом, приняв наследство в виде супружеской доли умершего в праве собственности на квартиру на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, заявитель приняла все наследство умершего, что установлено из представленных документов.
Установление факта принятия заявителем наследственного имущества в установленный законом срок, имеет для ФИО1 юридическое значение, поскольку позволит ей реализовать свое право наследника по закону.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает требования ФИО1 законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 167, 264, 268, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия ФИО1 наследственного имущества, открывшегося после смерти – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/2 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Председательствующий судья подпись А.ФИО4
КОПИЯ ВЕРНА:
Подлинный документ находится в деле №
УИД 86RS0№-71
СУРГУТСКОГО РАЙОННОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского районного суда ХМАО-Югры
___________________________________А.ФИО4