2-2450/2023~M~2140/2023

86RS0№-61

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по гражданскому делу

20 сентября 2023 года город Нефтеюганск

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Дудыревой Ю.В., при помощнике судьи Судьевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении убытков в связи с ДТП,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением о взыскании с ФИО2 в свою пользу убытков в возмещении материального ущерба от дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 28.09.2022 в 09 часов 00 минут (адрес) в размере 63 600 (шестьдесят три тысячи шестьсот) рублей за повреждение и ремонт транспортного средства и 6000 (шесть тысяч) рублей, потраченные на услуги представителя по делу об административном правонарушении № 12-4/2023, а также взыскании с ответчика уплаченную им госпошлину в размере 2 297 (две тысячи двести девяносто семь) рублей

Дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО1, ответчика ФИО2, по правилам ст. 167 ГПК РФ, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Истец ФИО1 представил в суд до судебного заседания заявление об отказе от исковых требований, указав, что последствия признания иска известны и понятны.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации).В силу абз. 4 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Из заявления истца ФИО1 следует, что от исковых требований отказывается в полном объеме, в связи с добровольным возмещением ответчиком ФИО2 убытков в размере 69900 рублей.

Последствия принятия судом отказа от исковых требований истцу разъяснены и понятны.

Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает отказ истца от иска.

Руководствуясь статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истца ФИО1 к ФИО2 о возмещении убытков в связи с ДТП.

Производство по гражданскому делу № 2-2450/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении убытков в связи с ДТП - прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, путём подачи частной жалобы через Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья Ю.В. Дудырева