Дело № 2-925/2025
86RS0005-01-2024-004979-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2025 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в составе: председательствующего судьи Бехтиной Н.Е., при секретаре Файзуллиной А.Д., с участием прокурора Борниковой Н.Б., с участием представителя истца в лице Администрации г.п.Лянтор № ФИО2, действующей на основании доверенности, ответчика ФИО3, представителя третьего лица в лице <адрес> ФИО4, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.<адрес> ИНН <***> к ФИО3, действующей за себя и от имени несовершеннолетних ФИО13 Артёма ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7 об изъятии жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения по договору мены, прекращении право собственности, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г.<адрес> обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что в связи с изъятием земельного участка, расположенного по адресу: относящийся к категории земель-земли населенных пунктов, с кадастровым номером: <адрес> разрешенное использование: многоквартирный жилой дом для муниципальных нужд, собственнику жилого помещения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, был направлен проект соглашения об изъятии жилого помещения в аварийном жилом доме с приложением копии отчета об определении рыночной стоимости квартиры от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, указанное жилое помещение принадлежит ФИО3 на праве собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ б/н с использованием кредитных средств. Согласно отчету об оценке от ДД.ММ.ГГГГ № рыночная стоимость жилого помещения составляет <данные изъяты>. Возмещение за изымаемое жилое помещение на основании отчета об оценке от ДД.ММ.ГГГГ № составляет <данные изъяты>. Возмещение за изымаемое жилое помещение включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО3 было направлено уведомление о необходимости явки в администрацию г.<адрес> для принятия решения о переселении из аварийного жилого помещения. Однако до настоящего времени между Истцом и Ответчиком не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ПАО "Сбербанк России", с другой стороны, был заключен кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил ФИО3 кредит в размере <данные изъяты> на приобретение жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи, чем указанное жилое помещение находится в залоге у ПАО "Сбербанк России" запись об ипотеке в силу закона в Едином государственном реестре недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного администрация г.<адрес> просит изъять путем выкупа для муниципальных нужд администрации г.<адрес> у ФИО3, принадлежащую ей на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 54,3 кв.м., с выплатой собственнику ФИО3 выкупной цены в размере <данные изъяты>. Признать ФИО3 утратившей право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> Выселить ФИО3, ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО6 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Признать за администрацией г.<адрес> право муниципальной собственности на объект недвижимости-жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 54,3 кв.м.
Протокольным определением суда ДД.ММ.ГГГГ судом приняты к производству уточненные исковые требования Администрации г.<адрес>, в которых они просят в окончательной редакции:
- изъять для муниципальных нужд администрации г.<адрес> у ФИО3 принадлежащую ей на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 54,3 кв.м., с предоставлением жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №, по договору мены с выплатой разницы стоимости этих жилых помещений.
- обязать ФИО3, ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО6 освободить жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 54,3 кв.м.;
- Признать за администрацией г.<адрес> право муниципальной собственности на объект недвижимости-жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 54,3 кв.м.
Представитель истца в лице Администрации г.<адрес> в судебном заседании на уточненных исковых требованиях настаивала, представила суду отчет об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому рыночная стоимость жилого помещения предоставляемого ответчику расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером № составляет <данные изъяты>.
В судебном заседании ответчик ФИО3 действующая за себя и от имени несовершеннолетних ФИО13 Артёма ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 02.05.20008 года рождения, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласилась с предоставляемой по договору мены ее семье жилым помещением расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером № и рыночной стоимостью предлагаемой ей квартиры исходя оценки администрации г.<адрес> в сумме - <данные изъяты>.
Представители Управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по <адрес> и <адрес>, ПКО Фондразвития территории, ПАО «Сбербанк» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно, о чем в материалах дела имеются почтовые идентификаторы о получении судебного извещения адресатами.
Ответчики ФИО7, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно, о чем в материалах дела имеются расписки оформленные телефонограммы.
В судебном заседании представитель администрации <адрес> не возражала против удовлетворения иска.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, ответчика, представителя третьих лиц, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования администрации г.<адрес> в уточненном виде подлежащие удовлетворению, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Установлено что ФИО3 является многодетной мамой троих несовершеннолетних детей: ФИО13 Артёма ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, р-н Сургутский, <адрес>, мкр.10-й, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 54,3 кв.м., на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ б/н с использованием кредитных средств по кредитному договору с ПАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ, с использованием ипотеки, запись об ипотеке в силу закона в Едином государственном реестре недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.11 Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ квартира <адрес> принадлежащая ответчику находится в залоге у ПАО «Сбербанк России», запись об ипотеке в силу закона в Едином государственном реестре недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением администрации г.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный дом расположенный по адресу: <адрес> – признан аварийным и подлежащим сносу в срок до ДД.ММ.ГГГГ с переселением граждан.
Постановлением Администрации г.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в постановление администрации г.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения, где срок отселения граждан из данного дома сокращен и установлен ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изъятии земельного участка для муниципальных нужд» принято решение об изъятии для муниципальных нужд в том числе <адрес> данного дома.
Согласно отчету представленного администрацией г.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ итоговая величина стоимости <адрес>, составила <адрес>.
Ответчик ФИО3 с представленной оценкой истца в отношении ее собственности – жилой <адрес>, не согласилась.
По ходатайству ответчика ФИО3, судом ДД.ММ.ГГГГ назначена судебная оценка порученная ООО «ОНИКС». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ОНИКС»:
- рыночная стоимость жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на дату проведения экспертизы, с учетом размера убытков, причиненных собственнику в случае его изъятия, составляет: <данные изъяты>;
- рыночная стоимость земельного участка (доли) под жилым объектом находящегося по адресу: <адрес>, по состоянию на дату проведения экспертизы, с учетом размера убытков, причиненных собственнику в случае его изъятия составляет: <адрес>.
Рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своим обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду, по состоянию на эту проведения экспертизы, составляют: 288 000 (Двести восемьдесят восемь тысяч) рублей 00 копеек.
На основании изучения и анализа материалов гражданского дела № эксперт может сделать вероятностный вывод о том, что стоимость доли компенсации за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного <адрес>, составляет: <данные изъяты>.
С учетом всех составляющих данной судебной оценки, общая сумма рыночной стоимости жилого помещения, земельного участка, общего имущества в многоквартирном доме, убытков, доли компенсации за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома составила <данные изъяты>.
Так, выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.
При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.
В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 23 "О судебном решении" разъяснено, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.
Согласно абзацу 2 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Следует отметить, что выкупная цена определена судом на основании заключения эксперта на момент рассмотрения спора, что в полной мере согласуется с разъяснениями, изложенными в п. "з" п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.
При этом сторонами спора возражений относительно размера выкупной цены по результатам проведенной судебной экспертизы ООО "ОНИКС» не заявлялось.
Таким образом, суд считает необходимым принять в качестве доказательства экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ОНИКС», поскольку оно является обоснованным, логичным, последовательным, содержит ответы на поставленные перед экспертом вопросы с приведением подробного анализа объектов исследования, расчетов.
Согласно ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.
Таким образом, исходя из установленных обстоятельств по делу, исковые требования администрации г.<адрес> об изъятии для муниципальных нужд у ФИО3 жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, рыночной стоимостью <данные изъяты>, с предоставлением в собственность жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №, рыночной стоимостью <адрес>, по договору мены с выплатой разницы стоимости жилых помещений, подлежит удовлетворению.
Также подлежит удовлетворению требования администрации обязать ФИО3, ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО6 освободить жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 54,3 кв.м. и признать за администрацией г.<адрес> право муниципальной собственности на объект недвижимости-жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> кадастровый №, общей площадью 54,3 кв.м.
С учетом того, что изъятие жилого помещения –<адрес> 10 (десятого) микрорайона г.<адрес> принадлежащего ответчику и находящееся в залоге у ПАО "Сбербанк России" производится не путем выкупа, а путем предоставления жилого помещения – <адрес>, суд считает необходимым снять обременение (ипотеку) ПАО «Сбербанк России» с <адрес> десятого микрорайона г.<адрес>, с кадастровым номером: №, общей площадью 54,3 кв.м., рыночной стоимостью <данные изъяты> и установить возникновение ипотеки в силу закона в пользу ПАО "Сбербанк России" на предоставленное жилое помещение взамен аварийного- <адрес> третьего микрорайона г.<адрес> с кадастровым номером №, рыночной стоимостью <данные изъяты>.
Руководствуясь статьей 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд также приходит к выводу об обращении решения к немедленному исполнению, с учетом признания жилого помещения –<адрес> аварийным, следовательно проживание в нем несет угрозу жизни и здоровью ответчику и троим ее несовершеннолетним детям, а также неопределенному кругу лиц.
Поскольку истец в лице Администрации г.<адрес> освобожден от уплаты государственной пошлины, на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход бюджета государственную пошлину в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Администрации г.<адрес> № к ФИО3, действующей за себя и от имени несовершеннолетних ФИО13 Артёма ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7 об изъятии жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения по договору мены, прекращении право собственности, признании права собственности, – удовлетворить.
Изъять у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии № в пользу Администрации г.<адрес> №, для муниципальных нужд, жилое помещение, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, рыночной стоимостью <данные изъяты> копеек, с предоставлением ФИО3 в собственность жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> третьего микрорайона г.<адрес> с кадастровым номером 86:03:0100114:1682, рыночной стоимостью 4 419 360 (четыре миллиона четыреста девятнадцать тысяч триста шестьдесят) рублей 00 копеек, по договору мены с выплатой разницы стоимости жилых помещений в пользу Администрации г.<адрес> №.
Признать право собственности Муниципального образования городского поселения Лянтор ИНН<***> на квартиру с кадастровым номером 86:03:0100118:539, расположенной по адресу: <адрес>, Ханты-Мансийский автономный округ-Югры, 10 (десятый) микрорайон <адрес>, принадлежащей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по договору мены, а право собственности ФИО3, на <адрес> 10 (десятом) микрорайоне г.<адрес> ХМАО-Югры - прекратить.
Признать право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии № на <адрес> кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> по договору мены с выплатой разницы стоимости жилых помещений в пользу Администрации г.<адрес> №.
Отменить ограничение в виде ипотеки установленное в пользу ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в силу закона, в отношении <адрес>, с кадастровым номером №, принадлежащей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ.
Установить возникновение ипотеки в силу закона в пользу ПАО "Сбербанк России" на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении квартиры - <адрес> кадастровым номером №.
Обязать ФИО7, ФИО3, действующую за себя и от имени несовершеннолетних ФИО13 Артёма ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освободить жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, от собственного имущества и имущества иных лиц, в месячный срок, с даты получения ключей и подписания акта приема передачи жилого помещения - <адрес> кадастровым номером №.
Решение суда является основанием для прекращения, установления ограничений (обременений), внесенных в Единый государственный реестр недвижимости в отношении жилых помещений и является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности, перехода права собственности на жилые помещения - квартиру, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение суда, в соответствии со ст. 212 ГПК РФ, подлежит немедленному исполнению.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Сургутский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 08 сентября 2025 года
Председательствующий судья: Н.Е.Бехтина
КОПИЯ ВЕРНА