РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 2-3611/2023

(43RS0001-01-2023-004236-52)

05 октября 2023 года г.Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Востриковой Е.В.

при секретаре судебного заседания Сергеевой А.А.,

с участием в судебном заседании истца ФИО1, представителя ответчика по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Кировской области о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости и назначении досрочной пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – ФИО1, Истец) обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (далее – ОСФР по Кировской области, ответчик) о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости и назначении досрочной пенсии по старости. В обосновании требований указано, что решением ОСФР по Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии не зачтены периоды с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве мастера ПМК-295 треста «Кировсельстрой»; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве мастера производственного участка на Кировском заводе «Маяк»; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве мастера в Арендной строительной организации «Подрядчик»; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве прораба в кооперативе «Арго»; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве прораба в жилищном строительном товариществе индивидуальных застройщиков «Атлант». Кроме того, в страховой стаж не зачтен период обучения в Йошкар-Олинском строительном техникуме с {Дата изъята} по {Дата изъята}. Ссылаясь на положения Федерального закона от 28.12.2003 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий и должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», указывает, что в спорные периоды времени осуществлял деятельность в должности мастера и прораба полный рабочий день, таким образом, не включение указанных периодов в стаж работы является незаконным. С учетом представленного уточнения исковых требований, просит обязать ответчика включить в стаж работы периоды с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве мастера ПМК-295 треста «Кировсельстрой», а также периоды обучения с {Дата изъята} по {Дата изъята} и с {Дата изъята} по {Дата изъята} в Йошкар-Олинском строительном техникуме, назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения за назначением пенсии с {Дата изъята}.

Истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на заявленных требованиях с учетом уточнения в полном объеме. Дополнительно пояснил, что работал прорабом на стройке, знакомил рабочих с техникой безопасности, контролировал весь рабочий процесс на стройке, ставил задачи перед рабочими, доводил до них объем работы, который необходимо было выполнить в течение рабочего дня, обеспечивал стройматериалами, ежедневно находился на объекте строительства. В конце каждой рабочей смены заполнял журнал производства работ. В конце месяца оформлял наряды на каждую бригаду, составлял табеля учета рабочего времени. Строили новые жилые дома, в том числе в пгт Кумены Куменского района Кировской области, в д. Шутовщина Кирово-Чепецкого района Кировской области, строили по однотипным проектам, было крупнопанельное домостроение. Ремонтом домов не занимались.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал позицию, изложенную в решении Пенсионного фонда об отказе ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии.

Привлеченное протокольным определением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, АО СЗ «Кировский сельский строительный комбинат» в судебное заседание не явился, направило ходатайство о рассмотрении дела без участия своего представителя, дополнительно сообщив, что документацией ПМК-295 треста «Кировсельстрой» не располагает.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлеченное к участию в деле протокольным определением, ГБП ОУ Республики Марий Эл Йошкар-Олинском строительном техникуме в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В судебном заседании установлено и из письменных материалов дела следует, что решением ОСФР по Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от {Дата изъята} по причине отсутствия требуемого специального и страхового стажа. При этом не включены в страховой стаж следующие периоды: с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве мастера ПМК-295 треста «Кировсельстрой», так как документально не подтверждена занятость на строительных работах, а также выполнение функций мастера строительных и монтажных работ. Кроме того, в лицевом счете имеются дни без сохранения заработной платы: с {Дата изъята} по {Дата изъята}; с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве мастера производственного участка на Кировском заводе «Маяк», так как документально не подтвержден льготный характер работы и занятость в течение полного рабочего дня (уточняющая справка организацией не представлена); с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве мастера в Арендной строительной организации «Подрядчик», так как документально не подтвержден льготный характер работы и занятость в течение полного рабочего дня (уточняющая справка не представлена); с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве прораба в кооперативе «Арго», так как документально не подтвержден льготный характер работы и занятость в течение полного рабочего дня (уточняющая справка не представлена); с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве прораба в жилищном строительном товариществе индивидуальных застройщиков «Атлант», так как документально не подтвержден льготный характер работы и занятость в течение полного рабочего дня, уточняющая справка не представлена. В страховой стаж Истца не учтен период обучения в Йошкар-Олинском строительном техникуме с {Дата изъята} по {Дата изъята}, как документально не подтвержденный.

Из представленной трудовой книжки АТ-III {Номер изъят} на имя ФИО1 следует, что до {Дата изъята} истец обучался в Йошкар-Олинском строительном техникуме. {Дата изъята} принят на работу на должность мастера в ПМК-295 треста «Кировсельстрой» (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}). {Дата изъята} переведен на должность прораба СО-3 в указанной организации. {Дата изъята} приказом {Номер изъят} от {Дата изъята} переведен на должность мастера в ПМК-295 треста «Кировсельстрой». {Дата изъята} уволен с работы в указанной организации по собственному желанию (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}).

Также трудовая книжка ФИО1 содержит информацию о его премировании в ПМК-295 треста «Кировсельстро» {Дата изъята}, {Дата изъята}, {Дата изъята}, в том числе за ввод объекта.

Из архивных справок, представленных КОГБУ «ЦГАКО», следует, что в приказе от {Дата изъята} {Номер изъят}-к ФИО1 значится в должности мастера ПМК-КПД-295 треста «Кировсельстрой» Министерства сельского строительства РСФСР Главуралсельстрой. В должности мастера ФИО1 указан и в приказах по личному составу {Номер изъят}-а от {Дата изъята}; {Номер изъят}-к от {Дата изъята}, {Номер изъят}-к от {Дата изъята}, которыми возложена обязанность на мастера ФИО1 исполнять обязанности прораба; {Номер изъят} от {Дата изъята}; {Номер изъят}а от {Дата изъята}. В приказах по личному составу {Номер изъят} от {Дата изъята} и {Дата изъята} ФИО1 указан в должности прораба.

В материалы дела из КОГБУ «ЦГАКО» представлены копии счетов по начислению заработной платы за период с {Дата изъята} по {Дата изъята}. на имя ФИО1, работавшего в ПМК КПД-295 треста «Кировсельстрой» {Дата изъята}.), в Нововятской механизированной передвижной колонне № 2 (МПМК-2) Кировского сельского строительного комбината (ССК) (1988-1990 г.г.).

На запрос суда КОГБУ «ЦГАКО» представило копии приказов по личному составу за период {Дата изъята} в отношении работы ФИО1, работавшего в ПМК КПД-295 треста «Кировсельстрой {Дата изъята}.), Нововятской межхозяйственной передвижной механизированной колонне № 2 (МПМК-2) Кировского сельского строительного комбината (ССК) ({Дата изъята}.). В приказе о приеме на работу от {Дата изъята} {Номер изъят} значится ФИО1, который принят на должность мастера. В приказе от {Дата изъята} {Номер изъят}-к ФИО1 значится в должности мастера. В приказе на замещение должностей от {Дата изъята} {Номер изъят}-к, ФИО1 значится в должности мастера. Приказами от {Дата изъята} {Номер изъят}-к, {Номер изъят}-к от {Дата изъята} на период отпуска основного работника, ФИО1 исполнял обязанности прораба. В приказах о замещении должностей от {Дата изъята}, {Дата изъята} ФИО1 значится в должности мастера.

В материалы дела представлены акты ввода объектов строительства в эксплуатацию за {Дата изъята} в строительстве которых принимал участие ФИО1

Из архивной справки Управления культуры администрации Кирово-Чепецкого района от {Дата изъята} {Номер изъят} следует, что в документах архивного фонда Кирово-Чепецкого райисполкома в Журнале учета принятых в эксплуатацию объектов отдела архитектуры и градостроительства за {Дата изъята} имеются сведения о том, что в д. Шутовщина введены в эксплуатацию следующие объекты: в {Дата изъята} - два 18-ти квартирных дома (подрядчик ПМК 295); в {Дата изъята} - Дом культуры на 300 мест (подрядчик МПМК-1); в {Дата изъята} - 18-ти квартирный дом (подрядчик ФИО3 ПМК); в {Дата изъята} - 16-ти квартирный дом (хозспособ); в {Дата изъята} - школа на 392 уч-ся (подрядчик МПМК-1 треста агропромспецстрой); в {Дата изъята} - 1-кв. жилой дом (хозспособ); в {Дата изъята} - два 1 кв. жилых дома (хозспособ). Другие сведения о сдаче объектов в эксплуатацию в архивных документах не обнаружены.

Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательств действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающее право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых н назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления период работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение подпунктом «б» пункта 1 которого предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для зачета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

Правом на льготное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком № 2 от 22.08.1956 (действует до 01.01.1992) раздел XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций» пользуются «Мастера (десятники) и прорабы».

В соответствии с пунктом 4 действующих Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу пункта 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5, утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что периоды работы в качестве мастера ПМК-295 треста «Кировсельстрой» с 01.06.1984 по 10.05.1985, с 14.05.1985 по 03.05.1987, с 01.06.1987 по 08.06.1990 подлежат зачету в специальный стаж истца, поскольку в соответствии с разделом XXIX Списка № 2 от 1956 года правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользовались мастера строительных, строительно-монтажных и монтажных организаций, занятые на строительстве промышленных зданий и сооружений. Для назначения досрочной пенсии которым достаточно было записи в трудовой книжке «мастер» строительной организации при подтверждении занятости на строительстве промышленных энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых зданий и сооружений. Для приобретения необходимого трудового стажа в соответствии со Списком № 2 от 1956 года, не требуется установления полной занятости на работах, отнесенным списком к работам с тяжелыми условиями труда, так как действующее в этот период времени пенсионное законодательство требований относительно полной занятости льготной трудовой функции по Списку № 2 не предусматривало. В судебном заседании установлено, что ПМК-295 треста «Кировсельстрой», в которой истец работал мастером, осуществляла строительство новых объектов, имеются акты ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Оценивая заявленные требования ФИО1 о включении в страховой стаж период обучения с {Дата изъята} по {Дата изъята}, суд приходит к следующему выводу.

Из представленной в материалы дела копии диплома серии ЗТ {Номер изъят}, выданного на имя ФИО1, следует, что последний в {Дата изъята} поступил в Йошкар-Олинский строительный техникум и в {Дата изъята} окончил полный курс названного техникума, получив специальность «Промышленное и гражданское строительство». Представлена выписка из семестровых и экзаменационных ведомостей к диплому {Номер изъят} учащегося ФИО1

В ответ на запрос суда ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-олинский строительный техникум» от {Дата изъята} сообщил, что ФИО1, {Дата изъята} года рождения, обучался в Йошкар-Олинском строительном техникуме по специальности «Промышленное и гражданское строительство» с {Дата изъята} (Приказ о зачислении № 35 от 22.08.1979г.) по {Дата изъята} (Приказ об отчислении № 23 от 27.04.1984г.) Форма обучения очная. Отчислен из числа учащихся в связи с окончанием учебного заведения с присвоением квалификации «техник-строитель». Промежуточные приказы за период обучения ФИО1 в личном деле ФИО1 отсутствуют.

Поскольку период обучения в Йошкар-Олинском строительном техникуме с {Дата изъята} по {Дата изъята} нашел свое подтверждение на основании имеющихся в материалах дела доказательств, подлежит включению в страховой стаж работы истца.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом включения ФИО1 в страховой стаж периода обучения в Йошкар-Олинском строительном техникуме с {Дата изъята} по {Дата изъята} и с {Дата изъята} по {Дата изъята} страховой стаж составляет 25 лет, что является достаточным для назначения досрочной страховой пенсии по старости с {Дата изъята}.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кировской области (ОГРН <***>) включить ФИО1 (паспорт {Номер изъят}) в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в качестве мастера ПМК-295 треста «Кировсельстрой» с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}, с {Дата изъята} по {Дата изъята}; в страховой стаж период обучения в Йошкар-Олинском строительном техникуме с {Дата изъята} по {Дата изъята} и с {Дата изъята} по {Дата изъята}.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кировской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с {Дата изъята}.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г.Кирова в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12 октября 2023 года.

Судья Е.В. Вострикова