УИД 78RS0009-01-2022-005424-23

Дело № 2-1201/2023 26 января 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Слободянюк Ж.Е.

при секретаре Киселевой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жилищно-строительного кооператива 246 к ФИО1, ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Жилищно-строительный кооператив 246 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности, мотивируя тем, что ФИО1 является собственником 1/3 доли в жилом помещении, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ФИО2, ФИО2 являются членами семьи ФИО1, проживающими совместно, обязанными нести солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Управление домом осуществляет Жилищно-строительный кооператив 246.

Ответчики обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг своевременно и в установленном размере не исполняют, в связи с чем образовалась задолженность. С учетом данных обстоятельств, истец просил взыскать с ФИО1 задолженность за период с 01.01.2013 г. по 30.04.2020 г. в размере 89 153 (восемьдесят девять тысяч сто пятьдесят три) рубля 61 копейка, солидарно с ФИО1, ФИО2 за период с 01.05.2020 г. по 30.09.2021 г. в размере 6 654 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля 14 копеек, солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО2 за период с 01.10.2021 г. по 01.01.2022 г. в размере 4 681 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 210 рублей 00 коп.

Представитель истца ФИО3 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить. Ответчики, надлежащим образом извещенные судом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, судебная корреспонденции направлялась ответчикам, но не была ими востребована, и поскольку в силу положений ст. 165.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации риск неполучения входящей корреспонденции лежит на получателе и не является основанием для отмены постановления, поскольку сообщения, доставленные по месту регистрации, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу, суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчиков в порядке ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.30, ст.31, ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме; собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут с собственником солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В обоснование суммы, подлежащей взысканию, истцом представлен расчет, содержащий сведения о механизме образования взыскиваемой задолженности, а также о периоде взыскания.

Судом данный расчет проверен, оснований не доверять ему у суда не имеется, так как расчет является арифметически верным, рассчитан согласно соответствующим периодам начисления и с учетом внесенных ответчиками платежей. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ответчиков обязанности по внесению платежей, либо иного размера задолженности, ответчиками не представлено. Каких-либо данных о частичном, либо полном погашении задолженности к моменту рассмотрения дела судом, ставящих под сомнение, либо опровергающих представленные истцом доказательства, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает требования истца обоснованными, сумма задолженности по оплате коммунальных услуг подтверждается материалами дела, и подлежит взысканию в пользу истца.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В связи с удовлетворением исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 028 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Жилищно-строительного кооператива 246 к ФИО1, ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.01.2013 г. по 30.04.2020 г. в размере 89 153 (восемьдесят девять тысяч сто пятьдесят три) рубля 61 копейка, солидарно с ФИО1, ФИО2 за период с 01.05.2020 г. по 30.09.2021 г. в размере 6 654 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля 14 копеек, солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО2 за период с 01.10.2021 г. по 01.01.2022 г. в размере 4 681 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 210 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 02 февраля 2023 года.

Судья:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>