Дело № 12-211/23

РЕШЕНИЕ

6 сентября 2023 года г. Ростов-на-Дону

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Седых В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону жалобу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №6, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону от 03.08.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ, в отношении директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1, 12<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №6, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону от 03.08.2023 года директор ООО «<данные изъяты>» ФИО1 признан виновным по ст.19.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

В Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону поступила апелляционная жалоба директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1, в которой он просит постановление мирового судьи отменить, мотивируя тем, что мировым судье неправильно определены обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, ответ был направлен по электронной почте в установленный срок, что не было учтено мировым судьей.

Представитель УФССП России по Удмуртской Республике в судебное заседание не явился, будучи, надлежащим образом, извещенным о дате и времени судебного заседания, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Представитель ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, будучи, надлежащим образом, извещенным о дате и времени судебного заседания, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

04.04.2023 года Заместителем руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике ФИО2 вынесено представление № об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в отношении ООО «<данные изъяты>».

Копия представления направлена по адресу места нахождения юридического лица, получена адресатом 12.04.2023 г. (почтовое отправление №). Таким образом, крайним сроком дачи ответа было 23 часа 59 минут 12.05.2023 г.

15.05.2023 г. в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике поступил ответ ООО «<данные изъяты>» №, согласно которому установлено, что директор мер по устранению причин и условий способствующих совершению административного правонарушения не принял.

04.07.2023 года в отношении директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.19.6 КоАП РФ. В соответствии со ст. 19.6 КоАП РФ непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 29.13 КоАП РФ организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

Действия правильно квалифицированы по ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

При вынесении оспариваемого постановления судом первой инстанции были учтены конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, отсутствие существенных негативных последствий для охраняемых общественных отношений, в связи с чем административное наказание было назначено в соответствии со ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах санкции данной статьи с учетом отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Доводы, изложенные в жалобе о том, что ответ был дан в установленный срок, однако посредством электронной почты судом не принимаются. Взаимодействие с Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике посредством электронной почты не было согласовано между сторонами.

Указанное представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения от 04.04.2023 г. № не было рассмотрено директором ООО «<данные изъяты>» и о принятых мерах не был дан ответ в срок до 01.06.2023 г.

В соответствии с п.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с п. п.2 п.1 ст. 3.2 КоАП РФ к основным видам административного наказания относится штраф.

Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых постановления не установлено, неустранимые сомнения в виновности правонарушителя в совершении предъявленного правонарушения отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №6, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону от 03.087.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.6 КоАП РФ в отношении директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1, - оставить без изменения, жалобу директора ООО «<данные изъяты>», без удовлетворения.

Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.15 КоАП РФ.

Судья